Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 09-05-2007 18:23:55

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Эээ. Заголовок мощный, согласитесь smile

Хочу сообщить секрет, что простое перекодирование базы в UTF еще не означает то, что он умеет работать с UTF. Нужно строковые функции переписывать или враппер для них делать. А у них я гляжу свободно в коде используется тот же strlen(). Ненормально ведь.

Достаточно будет ткнуть разработчиков носом сюда, что бы буржуи не зарывались, описывая фичи своего продукта  tongue

Тока не надо говорить мне "работает ведь". Поддержка должна быть нормальной, а не половинчатой.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#2 09-05-2007 18:34:47

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Эээ. А давайте вы не нас носом тыкать будете, а пойдете на официальный форум поддержки Текспаттерна и укажете там, что да как, а что не эдак.

Намерения ваши благие, понятно, но кроме раздражения, ничего не вызывают уже - конкретных предложений нет (и не будет, скорее всего), а нам от ваших статей ни жарко, ни холодно. Да, круто, с точки зрения непрограммиста. Да, верно, наверное, с точки зрения хорошего php-программера. Но люди делают на нем сайты, многие успешно занимаются этим уже не первый год. От того, что вы написали о плохой поддержке уникода этим движком, их сайты не упадут ведь в одночасье? smile

Пообщайтесь с людьми, чей уровень познаний сравним с вашим, в php и веб-технологиях. Это Core Developers и сам Дин Аллен. Задайте им насущные вопросы, получите ответы. Это более продуктивный путь, чем с победным видом оглядываться на нас и писать про "Поддержка должна быть нормальной, а не половинчатой." Поддержкой пусть занимается поддержка, а не сообщество _пользователей_ Текспаттерна (даже если некоторые из них в состоянии квалифицированно ответить на ваши изыскания).

Насчет "не зарывались" - я мало был на оф.форумах Текспаттерна, но даже так не помню "звездной болезни" у того же zem или Mary. Они не зарываются, а просто работают. И по таким системным вопросам нужно общаться с ними, а не с нами, болезными smile

Неактивен

 

#3 09-05-2007 19:46:01

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

marazmus, а вот мне интересно.
Dead Krolik делает хорошее дело... Жаль толкьо не договаривает до конца.

Dead Krolik написал:

Достаточно будет ткнуть разработчиков носом сюда

Я не разработчик, но "ткнулся" в ссылку.
и что?
поясни, пожалуйста, поподробнее свою мысль.
На какую часть текста надо обратить внимание?

Неактивен

 

#4 10-05-2007 02:20:02

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Заголовок сильный, но слово textpattern надо заменить на PHP

Неактивен

 

#5 10-05-2007 08:41:01

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Dead Krolik делает хорошее дело... Жаль толкьо не договаривает до конца.

Фигней он мается. Такие вещи нужно писать не на наш форум, а на оф.форум. Потому что Core developers живут там. И решить эти проблемы могут только они.

Насчет уникода - я пока нашел только две CMS, которые не доставляли мне никаких проблем с уникодом - это Текстпаттерн и Друпал. Способ тупой и простой - ставим CMS на локалке, пишем пробные материалы. Смотрим в БД - 1) все таблицы созданы в utf8_general_ci 2) весь пробный текст на русском виден на русском, в уникоде. Теперь ставим что-нибудь, где уникод заявлен, но работает через одно место. Ставим, пишем. Смотрим в БД. Базы созданы в latin1 (или вообще swedish), текст на русском виден крякозябрами. Мне этого хватает, чтобы понять - уникода нет, и будут реальные проблемы с переносом такой БД с локалки на хост.

Неактивен

 

#6 10-05-2007 09:37:24

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Да что вы все мои посты как оскорбление лично вам рассматриваете. Я поставил блог на эту штуку и по ходу изучаю ее, и типа вопросы появляются. Мне нужно мнение русского сообщества насчет этих вещей. А английский язык для меня пока что барьер. Писать развернутые посты на инглише не могу. Если кто-то сможет перевести мои вопросы, сформулированные на русском на их наречие (нормально, а не как я со словарем) - с удовольствием задам на офф форуме.

Конкретных предложений нет? Так это потому, что я их не высказываю (могу, но не буду). Их по идее могут высказывать только разработчики, а пришедший со стороны человек, который начинает учить их жить - я не думаю что это так просто воспримется.

Evgeny
>поясни, пожалуйста, поподробнее свою мысль.
Дело в том, что обычные строковые функции не имеют права работать с уникодом. Уникод - это не "один символ = один байт", это скорее "один символ = N байт". И поэтому всякие strlen() и прочие будут работать заведомо не правильно, ибо они полагаются на первое утверждение.

Nicck
>Заголовок сильный, но слово textpattern надо заменить на PHP
Отчасти да, но это не значит, что в пхп сейчас нельзя сделать поддержку утф. На той же вике, если поискать, есть ссылки на решения.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#7 10-05-2007 10:15:57

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Dead Krolik написал:

Дело в том, что обычные строковые функции не имеют права работать с уникодом. Уникод - это не "один символ = один байт", это скорее "один символ = N байт". И поэтому всякие strlen() и прочие будут работать заведомо не правильно, ибо они полагаются на первое утверждение.

Ну, в этом-то ничего нового.
И об этом на форуме уже много раз было сказано.  Причем как на русском, так и на Анлийском.

Проблема тут, как правильно заметил Nicck, не столько в ТхП, сколько в ПХП.

И решения - 2
1. написать свой комплект php-функций для корректной обработки строк в Юникоде, но это идеологически неправильно.
2. использовать изделие японских умельцев - библиотеку mbstring, что сильно сузит сферу применения ТхП, т.к. редко эта библиотека установлена на хостингах.

Залез сейчас на php.net. Про недостатки стандартных php-функций по обработке строк открыто говорят с 2002 года.

Понимаешь?
То есть это фича php, о которой известно всем, кто в теме.
И уже с тех пор все ждут, что вот-вот эта фича будет исправлена.

Понимаю твое негодование.  Сам, впервые с этим столкнувшись, был полон жестокого разочарования.

Но претензии к разработчикам ТхП по поводу того, что разработчики php так долго думают, как бы это помягче сказать... слегка не по адресу.

Неактивен

 

#8 10-05-2007 10:36:47

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

3. Но есть же пхпутф. Или не катит?

Т.е. я хочу сказать, что там кое-где обошлись без мб_функций.

Отредактированно Dead Krolik (10-05-2007 10:39:30)


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#9 10-05-2007 10:54:05

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Если честно- первый раз услышал о таком пакете. Посмотрел.
И что?
Ты предлагаешь в качестве основы TxP использовать малоизвестный продукт никому не известных программистов,
который менее 2х лет как появился на свет, и находится в бета версии?

этот вариант относится в варианту 1. и идеологически ошибочен.

Неактивен

 

#10 10-05-2007 12:27:51

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Вообщем так ) Поддержака юникода не полная, но вполне приемлимая. Раз до идеала не доводят значит это мало кому нужно сейчас, значит есть задачи поважнее, значит хватает половинчатой поддержки.

Отредактированно Nicck (10-05-2007 12:37:17)

Неактивен

 

#11 10-05-2007 15:54:18

ksuchka
аз
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 2

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

от Администратора: здесь было сообщение от ошалелого спамера.

Неактивен

 

#12 10-05-2007 16:06:59

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Хм... пост в тему? smile

Неактивен

 

#13 10-05-2007 16:11:37

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Это называется - "Убей спамера, спаси мир"...

Неактивен

 

#14 10-05-2007 16:59:58

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Спаммеры это сильно, вот им до утф глубоко пофигу. Хотя с другой стороны, как я понял, нет утф - да и хрен с ней smile Потенциально баги возможны, но никто их еще сильно не словил.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#15 11-05-2007 02:24:32

RussianAustria
наш
Откуда: AT
Зарегистрирован: 14-01-2006
Сообщений: 211
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

111

Отредактированно RussianAustria (25-11-2014 14:27:16)

Неактивен

 

#16 14-05-2007 21:37:17

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Поддержка UTF в TextPattern - вранье?

Dead Krolik написал:

Потенциально баги возможны, но никто их еще сильно не словил.

Почему же не словил. Отлично помню проблемы с поиском именно из за того что пхп "недопонимает" utf.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru