Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 02-06-2007 16:26:36

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Про торговые марки и популярность продукта.

Мысль пришла, что с точки зрения популяризации сборки - название Txp-Фирма не совсем удачное название.

Это нам это название говорит, что:
1. сборка на Txp
2. предназначена для сайта небольшой фирмы.

Как рабочее название - это хорошее название.
Как маркетинговое, скорее всего - фиговое. :-(

Потенциальному потребителю это название не говорит практически ничего. Ни дает ни положительных эмоций, ни бессознательных ассоциаций.

Или это я глючу и название не имеет никакого значения?
Какие мысли по этому поводу?

Может быть есть какие предложения?

Неактивен

 

#2 03-06-2007 01:33:09

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Хм. подумаю.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 03-06-2007 03:21:45

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Лет несколько назад первый раз увидел плакат со средством для носа, которое называлось просто и  незатейливо: "ДляНос". Всем было всё понятно. Лично меня позабавило бы, если рядом была реклама той же фирмы для решения мужских проблем с потенцией. То ещё название было бы... Все, с кем я этой мыслью поделился, не пользуются тем средством.

Мне кажется, что думать в данном случае лучше публично. Типа вот так:

Название имеет роль - оно звучать должно просто, легко запоминаться и не напрягать потенциального потребителя. Информативности в именах собственных у продуктов, если вдуматься, чаще нет, чем наоборот.

Если разбирать существующее:
1. Потребителем этого продукта является кто?
2. С его помощью он будет делать что?
3. На рынке нечто похожее называется как?
4. В нашем случае оно позиционируется каким образом?
5. Производитель кто?

TxP не является брендом и, если целью сборки не является бренд раскручивать, в название эти буквы добавлять не стоит. Если является - перенести буквы в конец названия, либо сделать микст типа "ФирмПатерн".

TxP - это CMS, что для непосвящённого конгруетно непонятно. Как, впрочем, и слово "сборка". Добавлять в название буквы CMS не следует.

С помощью данного продукта действительно будет делаться сайт фирмы? Сколько сайтов именно фирм было сделано на предыдущей сборке? Если меньше 50%, то можно слово "фирма" тоже убрать из названия.

Может это заготовка бизнес-сайта созданная с на основе TxP? БизПаттерн?

Насколько предложенная структура сайта соответствует реальной структуре потенциальных потребителей? А может быть делать сборки менее универсальными. Специфическая сборка "Блог", мне кажется, используется чаще, чем сборка серии "фирма". Делать сборки в большей степени заточенными под определённый бизнес и давать соответствующие имена: БизПаттерн "Hair/Локон", ФирмПаттерн "Логистик".

Сайт будут делать профи, или дилетанты? Если расчёт на дилетантов, то это, скорее всего, провальный маркетинговый ход - тяжко им будет даже поставить сборку на хостинг. А что нужно профессионалу? Может продукт назвать шаблоном сайта? Тогда, на стадии конкурентного анализа, потенциальные потребители будут попадать как на сайты по роду деятельности,   так и на данный продукт "шаблон сайта БизПаттерн "Киоск хлопушек".

Может вообще позиционировать его как средство для борьбы с выпадением волос у вебмастеров? wink

Неактивен

 

#4 03-06-2007 09:25:01

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

PolyGon написал:

Лет несколько назад первый раз увидел плакат со средством для носа, которое называлось просто и  незатейливо: "ДляНос". Всем было всё понятно. Лично меня позабавило бы, если рядом была реклама той же фирмы для решения мужских проблем с потенцией. То ещё название было бы... Все, с кем я этой мыслью поделился, не пользуются тем средством.

Да уж, представил 8-D

А вообще, вы толково все расписали. Кстати, даже вариант "ФирмПаттерн" лучше, на мой взгляд, чем то, что есть сейчас. Другое дело, что я не совсем понимаю идею и цель этой сборки, честно говоря. На мой взгляд, все же TxP не предназначен для установки и настройки людьми далекими от вебразработки. А те, кто этим занимается вряд ли имеют большую нужду в специальной сборке. Ну, это мое мнение, возможно, что я не прав.

Именно эта заморочка о целевом потребителе сборки не дает мне возможности подумать о названии.


Время не ждет.

Неактивен

 

#5 03-06-2007 14:51:39

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Значит, надо название - -под дизайнеров, админов, верстальщиков:

"CMS Textpattern: Бизнес-сборка"  Больше слов, зато понятно что это и для чего. Как учил нас святой и преподобный Раскин.

ФирмПаттерн -- убивает понимабельность, ИМХО.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 03-06-2007 15:25:14

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

PolyGon написал:

С помощью данного продукта действительно будет делаться сайт фирмы?
Сколько сайтов именно фирм было сделано на предыдущей сборке?

Структура изначально заточена именно под сайт фирмы.
То есть везде присутствует рубрикатор товаров.

Понятно, что товары==услуги в данном контексте,

Сколько сайтов ВСЕГO было сделано на предыдущей сборке (ТхП-Компания) - не знаю. Отследить это невозможно.
Из тех, что попадались на глаза - в основном были посвящены коммерческой деятельности, т.е. сайты Компаний, Агентств, Фирм, Предприятий, Объединений и т.п.
Называть можно по разному, но суть все та же самая.

Недостатком предыдущей сборки, как мне казалось - является ее излишняя универсальность, т.е. она была расчитана на Продвинутых пользователей.
Почти все в нее вносят (глядя на сайты TXP-Компании, что попались на глаза) те или иные усовершенстовования.

Поэтому и была сделана TxP-Фирма.

PolyGon написал:

Может это заготовка бизнес-сайта созданная с на основе TxP? БизПаттерн?

ТхП-Фирма имеет более жесткую (менее универсальную) структуру.
За счет этой жесткости стало возможно встроить ряд готовых, апробированных решений.
Практика показала, что чем жестче структура, тем больше готовых фишек можно вставить. (Из жизни - чем жестче вешалка, тем больше на нее можно навесить :-)

Да, это заготовка, в том смысле, что можно изменить оформление, привести в соответствии с фирменным стилем.
Бизнес-сайта? Я не понимаю - что значит Бизнес сайт.

PolyGon написал:

Насколько предложенная структура сайта соответствует реальной структуре потенциальных потребителей?

Сложно сказать. На первый взгляд - довольно большой процент корпоративных сайтов, что присутствуют в интернете, можно привести к структуре этой сборки. Многие сайты, кстати, от этого только выйграют :-)

PolyGon написал:

Сайт будут делать профи, или дилетанты?

Я рассчитывал на профи. Даже можно сказать - супер-профи.
Которые уже поняли - что НЕ НАДО писать свою CMS для реализации сайта.
Которые понимают, что правильнее подыскать уже готовые решения и адаптировать их к своим нуждам.

Неактивен

 

#7 03-06-2007 16:29:17

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

ТВЭЛ написал:

я не совсем понимаю идею и цель этой сборки, честно говоря.

Идея сборки - создать готовое решение (или готовую основу) для сайта коммерческого предприятия, где ассортимент товаров(услуг) не превышает нескольких десятков наименований.

Я когда-то пытался описать свои мысли по поводу унификации
На тех же позициях и остаюсь.

Сайт должен быть удобным.
Удобно то, что знакомо или понятно с первого взгляда.
То есть, жизнь подталкивает нас в сторону простых и(или) массовых решений.

Это с точки зрения посетителей.

С точки зрения пользователей - по построению сайтов есть несколько подходов. Не будем сейчас говорить о подходах, о них как-нибудь в следующий раз...

Но один из подходов - сделать как можно быстрее и дешевле. Вот для пользователей, придерживающихся этого подхода и предназначена сборка.
Причем - быстрота и дешевизна обеспечивается БЕЗ СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА!
Уж мы-то знаем Текстпаттерн... В чем-в чем, а в некачественности его сложно упрекнуть.

Неактивен

 

#8 03-06-2007 20:31:35

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Evgeny написал:

ТВЭЛ написал:

я не совсем понимаю идею и цель этой сборки, честно говоря.

Идея сборки - создать готовое решение (или готовую основу) для сайта коммерческого предприятия, где ассортимент товаров(услуг) не превышает нескольких десятков наименований.

Создание решения, способного удовлетворить потребности вышеописанного предприятия невозможно. Дать конструктор - да. Но TxP и есть такой конструктор. Что можно дать производителям тех сайтов - вот вопрос, который следует задать и в свете полученных ответов создавать продукт.

Evgeny написал:

Я когда-то пытался описать свои мысли по поводу унификации
На тех же позициях и остаюсь.

Сайт должен быть удобным.
Удобно то, что знакомо или понятно с первого взгляда.
То есть, жизнь подталкивает нас в сторону простых и(или) массовых решений.

Коробочное решение должно запускаться и работать. В случае с предметом обсуждения, мы получаем необходимость доработки. Причём - довольно серьёзной. Т.е. это не коробочное решение. Возможно ли, в случае с сайтом, такое решение? Да, скорее всего. Тут сработает правило - чем сложнее сайт, тем меньше вероятности "попасть в десятку". Какие сайты самые простые? Визитки. Вот это решение будет востребовано на все 100 если:
1. Будет предложен механизм быстрой смены внешнего вида - десяток скинов и инструкция по их смене в "один клик", куда и как всунуть лого и слоган.
2. Будет некоторое число избыточных элементов и инструкция, как их отключать.
3. Будут предложены решения для страниц, присутствующих на 99%:
  3.1. Карта проезда в разделе контакты. Возможно во flash и HowTo как туда вставить свою карту и отметить точку для клика "Zoom"
  3.2. Возвратная форма с инструкцией по настройке и интерфейсом для этого же. Пусть люди письма шлют.
  3.3. Что-нибудь вроде "Ваканисии".
  3.4. Возможно - микрогалерея - награды, дипломы и прочее сложить. Возможно - фотографии близких сердцу диретора сотрудников.
 
Мнения могут быть разные. Просто хочу указать, что начинать нужно с сайтов-визиток.

Evgeny написал:

Это с точки зрения посетителей.

Этой точки зрения нет: сейчас всем посетителям рассказали про ВЕБ имени 2 и они знают основные признаки соответствия сайта требованиям времени. Нужно будет - расскажут что-нибудь ещё и посетитель всегда будет знать "как правильно" с чужих слов. Иначе как можно будет заработать денег в вебе? А так, что ни год, то новые поводы снять денег с клиента - сменить дизайн, вёрстку семантическую сделать, CMS поменять.

Неактивен

 

#9 04-06-2007 10:34:30

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Внимательно изучаю все мысли и мнения, но...
Господа!
Мы отвлеклиcь от первоначального вопроса - может ли название влиять на популярность продукта, в нашем конкретном случае?

Неактивен

 

#10 04-06-2007 23:00:19

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Изначально было "удачно ли первое название" и "какое назавание дожно быть выбрано с точки зрения маркетинга".
Это мы и рассматриваем. Мы просто изменили точку, с которой вопрос препарируется и рассматриваем, какие задачи решаются маркетологами. Иногда брэнд "вытаскивает" продукт, иногда продукт служит для раскрутки брэнда. Что первично в данном случае?

Неактивен

 

#11 05-06-2007 11:10:45

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Даниил Гридин, профессиональный маркетолог (сайт http://www.swotme.ru), прислал свой отклик на емэйл.
с его разрешения, публикую:

Пробежал глазами по топику. Вот мои выводы, рекомендации и парочка вопросов:

1) Забудьте про эмоциональную связь. Она играет роль при так называемых "импульсных" покупках (например, шоколадка в супермаркете). В вашем же случае, когда процесс принятия решения достаточно длительный гораздо важнее запоминаемость названия и связь с товарной категорией.
2) Нужно ли вашим потребителям знать что сборка именно на TxP? Попробуйте при генерации отойти от аббревиатуры TxP и слова "паттерн"
3) Определите, кто именно будет принимать решение об использовании вашего продукта. Системный администратор, дизайнер, может быть кто-то ещё. Выбрав объект воздействия, составьте список критериев, которые важны для целевой группы и при выборе названия исходите от них. Возможен и противоположный вариант - вы выбираете самые сильные качества вашего продукта (стабильность, удобство, что-то ещё) пытаетесь его раскрыть в "названии".
4) С точки зрении создания продукта я бы посоветовал бы углубиться в какую-нибудь отрасль. Например, сделать сборку для полиграфических предприятий.

Неактивен

 

#12 05-06-2007 11:42:26

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Пункт 4 -- полностью согласен!
Но не забываем (п. 1), что узнаваемость нужна.

Профессиональный рекламист Я


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#13 05-06-2007 12:19:33

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

По поводу пункта 4 - есть еще мысли по поводу сборок для т.н. "типовых решений".

Если даже сами сборки не пригодятся, нужные куски логики оттуда можно будет "выдрать", не изобретая своих велосипедов (хотя это очень, очень приятный процесс smile ).

Неактивен

 

#14 05-06-2007 17:35:40

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Так я же в своем первом сообщении и задавал вопрос: будет ТекстПаттерн продвигаться, или нет. Конкретного ответа нет. Давайте сначала с этим определим Евгения.

Неактивен

 

#15 06-06-2007 09:16:19

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

glebotr написал:

Профессиональный рекламист Я

Глеб! Мы рискуем вступить в вечный спор - кто круче, кто важнее - маркетер и рекламщик. Мне кажется:
во первых, это здесь неуместно.
во вторых, и тот и другой оба важны и оба главные - кроме крайних случав, когда достаточно знаний только одной из сторон.
в основном, они должны идти рука об руку.

marazmus написал:

есть еще мысли по поводу сборок для т.н. "типовых решений".

Когда пытался оценить рынки, то пришел к выводу, что рынок сайтов небольших компаний - наиболее массовый.
Есть какой-то более массовый круг потенциальных потребителей?

PolyGon, ты абсолютно правильно ставишь вопросы.
То что я писал выше -

Evgeny написал:

Идея сборки - создать готовое решение (или готовую основу) для сайта коммерческого предприятия, где ассортимент товаров(услуг) не превышает нескольких десятков наименований.

- это не главная задача сборки. Это - СПОСОБ достижения цели.

Главная цель - это популяризация Textpattern среди русскоязычных пользователей.

Отредактированно Evgeny (06-06-2007 09:40:28)

Неактивен

 

#16 06-06-2007 11:59:13

Conwell
глаголь
Зарегистрирован: 14-05-2007
Сообщений: 36

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Evgeny написал:

Главная цель - это популяризация Textpattern среди русскоязычных пользователей.

Я конечно не маркетолог или рекламщик, я просто человек который пытался разобраться с текстпаттерном, так вот чтобы его популяризировать не обязательно стремиться как-то называть эти сборки, главное чтобы было больше информации и примеров реализации того или иного куска кода, я когда делал свою последнюю работу был несколько поставлен в тупик отсутствием нормального FAQ на русском языке и большого количества примеров как сделать то, или это. Все что было необходимо пришлось собирать по крупицам ползая по англо- и русскоязычному форуму. Да, периодически подсматривал в код TXP-Фирма, даже тянул оттуда какие-то приемы, но вот делать все равно все пришлось как с нуля.
По моему чтобы популяризировать Textpattern среди русскоязычных пользователей надо больше информации и каких-то готовых решений или приемов работы с кодом самого текстпаттерна.
Опять же разобраться в логической структуре движка не тривиальная задача и с наскоку не получается это сделать даже трижды прочитав статьи по поводу различия категорий и секций. (хотя может я сам туп как пробка smile а другие нормально воспринимали...)

Мое пожелание, пусть оно называется как называется, а вот присутствие других сборок было бы очень благоприятно воспринято пользователями потому как чем больше примеров тем проще разобраться как это работает smile

Неактивен

 

#17 06-06-2007 13:59:57

Дмитрий Честных
аз
Зарегистрирован: 06-06-2007
Сообщений: 1

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Мое мнение такое: не заморачивайтесь слишком на названии. Выберите что-нибудь не такое пугающее как Microsoft Windows Live Hotmail Beta, и что-нибудь более произносимое вслух, чем "тксп-фирма" smile

Я не думаю, что название ваших сборок как-то особенно сильно влияет на популярность. Сейчас стадия поднятия awareness о продукте (внешняя), а не повышения отдачи от существующей известности (внутренняя).

Итак, чем заняться:

1. Придумать 50 вариантов названий, руководствуясь тем, что написал Даниил Гридин. (Что-то вроде мозгового штурма)

2. Выбрать самое понравившееся (можно использовать 10-бальную шкалу для оценок и несколько "туров" выборов smile).

3. Сделать действительно классный и легкий в установке продукт.

4. Трубить где только можете о нём.

Viva Textpattern! smile

Неактивен

 

#18 07-06-2007 01:52:42

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Итого: сайт-визитка или... блог.
Именно так. Вылизанные и отлично документированные (т.е. пОлно, кратко и в картинках) решения позволяющие сделать то, что декларировано с пояснениями, как ПЕРСОНАЛИЗИРОВАТЬ свой сайт и как убрать избыточные пункты меню. Мне кажется, что среднему потребителю нужны картинки-раскраски, а не чистый холст, коим является TxP по умолчанию.

К примеру, можно во время установки TxP, перед выводом информации, что всё хорошо, выдать страничку с возможностью выбора одного из N дизайнов. И это значение постоянно наращивать. И добавление нового дизайна в сборку анонсировать на свалках бесплатного ПО. Активизировать топик на ру-борде и т.п.

А название - продают же у нас посуду с романитическим именем Педрини и никто не морщится... (моё мнение)

PS И сделать какой-то rss-агрегатор для блогов на TxP с автоматической публикаций их постиногов в соответствующую категорию - это нужно сделать на главной странице сайта textpattern.ru - это и сам сайт раскрутит, и сделает скрипт более привлекательным для блоггеров, т.к. их блажь будет всем видна, а не только тем, кто к ним на сайт попал. Т.е. сайт нужно раскручивать, оживлять и т.п. Форум - это социальная технология вчерашнего дня smile Можно, разумеется, заморочиться на связь форума и "камментов", но это позднее.
Т.е. для раскрутки продукта его нужно продвигать в самой массовой группе потребителей.

Отредактированно PolyGon (07-06-2007 02:38:42)

Неактивен

 

#19 09-06-2007 12:46:01

smartfish
есть
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-07-2006
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Вообще, может не с названия надо начинать?

Если речь идет о сборке для бизнесов, может есть смысл подумать о дизайне и о сервисах?
И, может быть, есть смысл сделать не одну сборку, а несколько?
И, возможно, эти сборки должны быть более понятными, чем ТхР-Фирма? Реально - пытался как-то разобраться с ней и понял что проще все с чистого листа сделать, чем допиливать напильником эту сборку.

Так что прежде чем говорить о названии, я думаю, что есть смысл сделать продукт более привлекательным.

Еще момент: Текстпаттерн - что называется, историческая данность.

Если будут функциональные сборки (которые должны быть действительно удобными), то вполне можно совмещать: вроде Текстпаттерн-галерея или Текстпаттерн-магазин. Не будем же мы сам Текстпаттерн переименовывать. А ключевыми все равно являются качества продукта.

Неактивен

 

#20 13-06-2007 10:07:27

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Признателен всем, кто высказался. Всем, кто внес свои предложения.

Идет процесс осмысления.
И ожидание мыслей тех, кому еще есть что сказать.

Неактивен

 

#21 13-06-2007 23:47:25

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Вот где зреет идея: http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1294
Тут и популяризация, и осознание и всё, что к этим местам можно приложить smile

Неактивен

 

#22 14-06-2007 10:34:03

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

PolyGon, одно другому не мешает :-))
книги и сборки разными путями распространяются ;-)

Неактивен

 

#23 14-06-2007 19:12:26

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Evgeny, не соглашусь. Это может быть вполне комплексный продукт.

Неактивен

 

#24 16-06-2007 19:10:00

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

Conwell написал:

главное чтобы было больше информации и примеров реализации того или иного куска кода

Conwell, информация и примеры - все в наших руках, в руках тех, кто пишет здесь, на форуме или в своих блогах или сайтах.
Понятно, что кажется, будто готовый рецепт сильно облегчит жизнь, но как показывает опыт - у нас у всех слегка отличающееся представление о том, какой должен быть сайт, какие функции на нем обязательны и являются главными, а какие - второстепенными. И тут рецепт, являющийся допингом для одного - для другого становится депрессантом.

Тонкий намек... :-))
Поделись своими находками-открытиями с другими.
Скажу по секрету - это будет полезно не только для других, но и для тебя самого тоже. В чем выразится  эта польза? Не попробуешь - не узнаешь. Но она будет. Это точно! Проверено электроникой! :-))

Conwell написал:

Все что было необходимо пришлось собирать по крупицам

Считай, что это некий "порог входа" в систему. Я как-то давно писал, что Текстпаттерн является в какой-то степени проверкой на человечность :-) Разобрался - значит, тест прошел :-))

Conwell написал:

присутствие других сборок было бы очень благоприятно воспринято пользователями потому как чем больше примеров тем проще разобраться как это работает smile

Я тоже так думал и думаю... Появление новых сборок способствует популяризации...
повторю вопрос к marasmusu

Когда пытался оценить рынки, то пришел к выводу, что рынок сайтов небольших компаний - наиболее массовый.
Есть какой-то более массовый круг потенциальных потребителей?

Неактивен

 

#25 21-06-2007 13:01:36

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про торговые марки и популярность продукта.

пауза затянулась...

Во первых - благодарю всех, кто откликнулся и поделился мыслями.
особая благодарность тем, кто задавал наводящие вопросы- хороший вопрос - половина ответа.
А ответы пришли следующие...

В этой сборке допущены 2 ошибки.
1. В названии. 
Т.к. основная задача - популяризация Текстпаттерна - надо явно указывать это в названии, т.е. должно быть Textpattern-Фирма, Textpattern-Компания, Textpattern-Блог. Сборки скачиваются не только с этого сайта, они вообще расходятся разными путями. Видят название больше людей чем скачивают. И указание в названии полного наименования движка даст больше пользы, чем использование аббревиатуры.
2. В оформлении.
Подобно сыну mar-ы, я наивно полагал, что внешний вид имеет мало значения, что люди будут в первую очередь обращать внимание на функциональность, затем на потенциальные возможности заложенные в движке  и т.д.
Фиг там! Так оказывается делают меньшинство.
Для популярности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ сборки внешний вид имеет первостепенное значение :-(

Как исправить эти 2 просчета?
Есть ли среди присутствующих имеющие желание и возможности сделать более адекватный дизайн для Textpattern-Фирмы?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru