Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 04-08-2005 10:39:10

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Секции и Категории

Давайте немного поговорим о секциях и категориях Текстпаттерна.
Скорее всего, Вы, прочитав про Семантику Текстпаттерна, во всем разобрались сами,
но к некоторым вопросам бывает полезно вернуться еще раз и посмотреть на то, что уже понято и осознанно, немного с другой стороны.
Мир многогранен.

Концепция секций и категорий в ТП (Текстпаттерне) отличается от других (так и хотелось сказать "от обычных CMS", но вспомнил про рекламу "обычного" стирального порошка, и - воздержался) Систем Управления Контентом.
И если Вы уже сталкивались с CMS, то попытка мыслить в привычных категориях приводит к затыкам в освоении ТП.

В тех CMS, с которыми мне приходилось сталкиваться, структура сайта имеет древовидный вид, т.е.:

Раздел 1
    Подраздел 1
    Подраздел 2
    Подраздел 3
        Подраздел 1 подраздела 3
        Подраздел 2 подраздела 3
                Документ 1
                Документ 2
                Документ 3
                и т.д.
Раздел 2
    Подраздел 4
    Подраздел 5
и т.д.
Различия между разными CMS заключаются в максимально возможной глубине вложенности разделов-подразделов, в количестве разделов-подразделов, к которым может быть отнесен документ и т.п.


В ТП структура делится на 2 вида. Структура сайта и структура контента.
Структура сайта - линейна и не имеет вложенностей. Это т.н. Секции. Если угодно - мы можем назвать их Разделами Сайта.
Структура Контента представлена т.н. Категориями, которые могут иметь неограниченную вложенность (вот в этом не уверен до конца, но, по крайней мере, мне в экспериментальных целях удавалось создать вложенность в несколько десятков подкатегорий и все это работало, только управлять этим хозяйством уже было крайне неудобно).

У каждого человека свои способности к визуализации. У меня они находятся в зачаточном состоянии и поэтому, я это себе представляю в виде примитивной матрицы (ну куда же в виртуальности без нее?).
Схема упрощена, на самом деле эта матрица трехмерна, но, надеюсь, представление какое-то даст.

                    Секция 1    Секция 2    Секция 3    Секция 4
Категория 1                    A|L|F|I
Категория 2                    A|L|F|I
Категория 3                    A|L|F|I
Категория 4                    A|L|F|I
Категория 5    A|            A|L|F|I            A|            A|
Категория 6                    A|L|F|I
Категория 7                    A|L|F|I
Категория 8                    A|L|F|I
Категория 9                    A|L|F|I

Пояснения. Мы создаем несколько документов и разносим каждый из них в свой раздел сайта, но, отнеся их к ОДНОЙ категории, мы указываем, что этот контент имеет по смыслу (по теме, по содержанию) что-то общее. И тэги навигации ТП будут считать, что надо показывать ссылки на документы ЭТОЙ ЖЕ Категории,
т.е. будет предложено "попутешествовать по строке" (в примере - N 5), не обращая внимания на то, к какой секции относится этот документ. Система "полагает", что посетителю интересно все, что относится к этой категории контента.
Надеюсь, это понятно.
Если нет, давайте попробуем развернуть эту матрицу в дерево, и сравним с первым примером. Для экономии места - использую только три категории.

Секция 1
    Категория 1
    Категория 2
    Категория 3
Секция 2
    Категория 1
    Категория 2
    Категория 3
Секция 3
    Категория 1
    Категория 2
    Категория 3
Представив структуру в этом виде, видим, что набор Категорий в каждой секции - ОДИНАКОВ. Набор категорий один для ВСЕГО сайта (для одного типа контента, но об этом - позже).
И используя функции навигации по статьям - мы путешествуем по «листам» одного уровня этого «дерева».

Обратите внимание: в примере Категории представлены в виде списка, на самом деле каждая может развернуться в «дерево», т.е. может быть вложенность категорий.


Идем дальше.

В ТП 4 типа контента - Article (статьи-новости-документы), Link (ссылки на веб ресурсы), File (файлы exe, zip, mp3 и т.д.) и Images (изображения-фотографии-картинки).
Каждый тип контента имеет свою Иерархию Категорий, т.е. Категории для Статей могут не совпадать с категориями для Файлов. Это может затруднить поддержку (добавление, удаление и редактирование) сложных взаимосвязанных структур,
но потребность в сложных структурах возникает не часто, в простых же структурах это добавляет гибкости в классификации контента разных типов.
За дополнительную гибкость иногда приходится платить.
Например (строка 7 в нашей схеме), нам надо, чтобы на страницах, относящихся к секции 2 выводить ВСЕ типы контента Категории 7. Технически все тэги заточены под это, и сделать это легко, но, чтобы это было автоматически, надо определить ОДИНАКОВЫЙ набор категорий у каждого типа контента (под одинаковостью понимается одно и то же англоязыное название категорий).
Думаю, что в большинстве случаев это не вызывает проблем, в отдельных же (например, в таких, как описан здесь) поддержка системы становится тяжеловатой.
То есть, иногда была бы полезной возможность иметь один набор категорий для всех типов контента. Справедливости ради надо сказать, что технические возможности для этого есть. Просто это, пока, видимо, никому не надо.

Ну вот, вроде и все.
Надеюсь, что что-то прояснилось, либо окончательно запуталось.

Если запуталось, то возвращаемся еще раз к Семантике ТП

P.S. Забыл упомянуть, что в ТП, что касается типов контента, большой перекос сделан в сторону типа Article. Только там есть возможность отнести статью не к одной, а к двум категориям (на мой взгляд это нелогично, но тут уж ничего не поделать, с этим надо смириться). У  остальных типов контента функционал, в том числе и классификация, намного слабее, и носит зачаточный характер. Не строим иллюзий и не ждем невозможного, ТП предназначен, в основном, для Текстов (статьи, новости, документы).

Отредактированно Evgeny (04-08-2005 11:00:54)

Неактивен

 

#2 04-08-2005 17:40:00

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Секции и Категории

Как у вас всё сложно. ;]

Я вижу так:
У нас есть статья, статья принадлежит к секции, обязательно принадлежит, иначе никак.

Почему статья непременно принадлежит секции а категории не непременно?
Потому, что мы эту статью будем выводить, отображать, показывать посетителю.

Как отображать статью, в каком виде?
В том же что и все другие статьи принадлежащие к этой секции. Именно секция определяет как будет выглядеть страница на которой выводится статья. Какова эта страница будет по структуре и виду. Именно для секции мы назначаем шаблон структуры (page) который представляет собой xhtml документ. Также для секции назначается css файл, чтоб определить как эта структура должна выглядеть, визуально.
Итак примеры: а)статьи которые нельзя комментировать и их заголовок завёрнут в h1 а сбоку банер
б) статьи общего потока с комментированием, сбоку ничего в) секция download
Вобще обычно на каждую секцию у меня приходится по шаблону, хотя можно задать 2 секции и одни общий шаблон, смысла только мало, но иногда может понадобится, затем и есть такая возможность.
Если у вас все страницы выглядят совершенно одинаково то вам достаточно одной секции.

А категории чего?
А категории ничего. Это как атрибут файла, заметка, маркер принадлежности статьи к определённому типу, ну например: статьи о пожарах, о убийствах, о любви, о предательстве, о дружбе.

Зачем тогда они(категории) нужны?
Ну например я хочу посмотреть только статьи о пожарах, вот.
А если статья ни о чём, то ей следует не принадлежать ни к одной из категорий.
Категорий может вообще не быть.
Секций не быть не может, хоть одна да будет.

И ещё раз: категория ни к чему не обязывает статью, вообще, нельзя думать "если это статья о бегемотах то она будет выводиться на жёлтом фоне", но можно думать "в шаблоне с жёлтым фоном я буду выводить статьи о бегемотах".

И по поводу количества категорий к которым принадлежит статья.
Вобще можно и не к двум, можно и к трём.
допустим есть статьи:
1. первая "он и она" : любовь :
2. вторая "он и она на пожаре" : любовь : пожар :
3. третья "врач полач" : медицина :
4. четвёртая "он врач, она пожарник, свадьба" : люб-и-пож : медицина
структура категорий:
категории=(медицина, люб-и-пож=(любовь, пожар))

Ну вот, думаю мы с Евгением теперь вас окончательно запутали! wink

Сумбурно опять получилось, звиняйте.

Отредактированно Nicck (04-08-2005 17:46:50)

Неактивен

 

#3 05-08-2005 14:48:47

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Секции и Категории

Nicck написал:

Ну вот, думаю мы с Евгением теперь вас окончательно запутали! wink

Придется теперь и распутывать :-((
Проще всего на каком-нибудь примере. По одному на человека, слабо? :-)
В примере указываются Секции, Категории (скажем - штуки по 3-5), и немного описывается функциональность, с применением стандартных тэгов ТП.
Пример лучше не гипотетический, а поконкретнее взять.
Тему? Хм.. Ну, как вариант: говорят, Ижевск - город автомобилистов и оружейников? :-))
Давай возьмем эти темы - автомобили и стрелковое оружие.
Задача - набросать пример-структуру информационного сайта на заданную тему, и пояснить работу секций и категорий с использованием 1-2х тэгов ТП для работы с секциями и категорими.
Выбирай любую из этих тем, или предложи свои.
Сайт на оставшуюся тематику я опишу.
Как на это дело смотришь?

Неактивен

 

#4 05-08-2005 21:37:13

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Секции и Категории

Думаю, что того что есть вполне достаточно, чтоб разобраться в различиях секций и категорий. Писать пошаговую инструкцию по созданию сайта я пока не хочу. Уж писать так детальную и хорошую, чтоб не только секци и категории рассмотреть, но и файлы, шаблон, плагины, изображения и другие имеющиеся вкусности. К тому же на моё взгляд пользователь txp джолжен понимать как работают и пишутся плагины, где в системе что. Ему следует знать php (а уж про xhtml/css я и не говорю даже) т.к. иначе ему будет доступен не весь функционал.

Неактивен

 

#5 06-08-2005 00:41:53

Riff
есть
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 64

Re: Секции и Категории

ну кто хочет не хочет а я долго геморился что к чему пока сам допёр, и семнтика эта не помогла... итак я примерно набросаю структуру сайта - который сча делаю, как раз постараюсь растолковать...

Итак... Задача - построить сайт на ТР для организации которая занимается всякими воротами, автоматикой для них и тд... структуру сайта клиент предоставил :

Код:

----/ 
     |-------О нас (она же и главная)
     |-------Автоматика
                   |-------Для Откатных ворот
                                  |-------came
                                  |-------nice
                   |-------Для Распащных ворот
                                  |-------came
                                  |-------nice
                   |-------Для Секционных ворот
                                  |-------came
                                  |-------nice
                   |-------Пульты ДУ
                                  |-------came
                                  |-------nice
                                  |-------nero
     |-------Ворота
                   |-------Откатные
                                  |-------Алюминиевые решетчатые
                                  |-------Алюминиевые сплошного заполнения
                                  |-------Стальные решетчатые
                                  |-------Стальные сплошного заполнения
                   |-------Распащные
                                  |-------Алюминиевые решетчатые
                                  |-------Алюминиевые сплошного заполнения
                                  |-------Стальные решетчатые
                                  |-------Стальные сплошного заполнения
                   |-------Секционные
                                  |-------Секционные гаражные
                                  |-------Секционные промышленные
     |-------Жалюзи
                   |-------VIP
                   |-------Вертикальные
                   |-------Горизонтальные
                   |-------Рольшторы
     |-------Ограждения
     |-------Оборудование для парковок
                   |-------Парковщики
                                  |-------came
                   |-------Шлагбаумы
                                  |-------came
                                  |-------nice
                                  |-------faac
     |-------Роллеты
     |-------Техобслуживание
     |-------Контакты

структуру категорий создал аналогичной + новости не имеющие секции (они только на главной) -  просто для того чтобы не запутаться что к чему

переходим к секциям:

Код:

----/ 
     |-------О нас (она же и главная)
     |-------Автоматика
     |-------Ворота
     |-------Жалюзи
     |-------Ограждения
     |-------Оборудование для парковок
     |-------Роллеты
     |-------Техобслуживание
     |-------Контакты

если контент имеет одинаковую структуру, то можно и в одну все пихать, тем более с использованием txp:if_section и txp:else в одном шаблоне можно наворотить что угодно

далее переходим к страницам:

Код:

about - отвечает за соответственный раздел когда находимся конкретно в нём
default - отвечает за главную плюс выводит новости
---------------дальше страницы созданы разные только для того чтобы выводит конкретный заголовок и статьи из конкретной категории, сама же структурв тегов одинакова и отвечает только за то чтобы в лист-формате выдавать одну форму а при сингле - другую
automatika
vorota
zhaluzi
parking
--------------------------отдельных страниц для безуровневых категорий нет, так как информация там в одном уровне использовал страницу "about"
contacts - для вывода контактной инфы и формы - я это обычно вживую встраиваю

вот собственно и все: теперь пр входе в раздел с уровнями мы видим заголовки подразделов а под ними списки третьегог уровня.

Неактивен

 

#6 23-10-2005 18:54:48

untitledds
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21-05-2005
Сообщений: 39

Re: Секции и Категории

Проблема с секциями и категориями перенесена в соответсвующий раздел

Отредактированно untitledds (23-10-2005 19:02:13)

Неактивен

 

#7 29-11-2005 15:36:28

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Секции и Категории

Приведенный Riff-ом пример не совсем удачный, так как он использует Категории в качестве навигации, от чего предостерегает Joel Dueck.
Да, использовать так категории можно, и иногда нужно (точне - приходится), но надо отдавать себе отчет - в этом случае придется лишиться прелестей некоторых "изюминок" ТП, например, тэг txp:related_article (сопутствующих статей) потеряет смысл. Работать тэг будет, но при излишней детализации по категорям он просто потеряет смысл, так как сопутствующих статей  при чрезмерной детализации категорий просто не окажется.

Неактивен

 

#8 17-02-2006 10:59:12

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Секции и Категории

Что день грядущий нам готовит?

Любопытное сообщение промелькнуло на оф.форуме.
Один из посетителей обратил внимание на то, что в svn появился файл txplib_section.php, в котором находятся функции для построения иерархии секций для ТП.
Был задан напрямую вопрос Zem-у, что, мол это надо понимать так, что скоро будет вложенность секций? Zem отговорился, что это экспериментальные наработки для ТП версии 4.1

В связи с этим появилось опасение - если взаимодействие одноуровневой иерархии секций с многоуровневыми категориями вызывает вопросы и трудности в восприятии этой особенности ТП, то при появлении подсекций и т.д.  - не станет ли понимание и работа с ТП более сложными?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru