Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 16-10-2005 04:16:13

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Здраствуйте уважаемые.
Мне очень нужна ваша помщь.

Суть вопроса 1:
Необходимо различное (css + cookies + js) отображение заголовков статей в зависимости от даты и времени последнего посещения человеком сайта.
Подробно как я себе представляю:
1. Человек заходит на сайт, просматривает заголовки. Ему записывается cookies с датой и временем посещения. Проходит некоторое время. На сайте появляются новые статьи. Человек заходит в очередной раз. Cookies считываются и все новые статьи выводятся например bold (css + js).
2. При клике на статью (использую iframe структуру) заголовок становится normal (css + js и что-то похожее у меня уже работает, но используется в дургих моментах). Записывается cookies с датой и временем последнего посещения.

Возможная проблема:
1. Если человек не прочитал все статьи а только например 2е из 4х. При таком раскладе в следующий заход 2 оставшиеся непрочитанные статьи будут как и все предыдущие "прочитанными". Как решить? Записывать в cookies id непрочитаных/прочитанных статей? а если их уже 100?

---
Суть вопроса 2:
Реализовав решение на первый вопрос, каким образом сделать следующее.  В списке категорий существует счетчик статей. Каким образом добавить счетчик не прочитаных статей? и соответсвенно уменьшать его каждый раз при прочтении новой статьи?


Ребята, кто может помочь, взятся за написание такого плагина, посоветовать что? Возможно уже что-то есть близкое к этому. буду рад любым подсказкам и советам. php заню не много (я дизайнер) , но думаю с вашей помощью и мануалами сможем создать.

Извините, если  отнимаю ваше время.

Отредактированно joker (16-10-2005 04:17:51)

Неактивен

 

#2 16-10-2005 09:25:18

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

По первому вопросу:

А не проще ли навесить стиль обозначающий прочитанность новости на
a:visited для ссылок ведущих на статью?

По второму:

Да, тогда простым :visited не отделаться.
Я вижу такое решение:
1. Посетитель заходит на сайт
2. Плагин проверяет есть ли у нас инфа о этом посетителе (есть ли у него наши куки (содержал id пользователя) и есть ли инфа о пользователе в бд (плагин ведёт свою бд по пользователям).
4. если нет
  4.1. генерим новый id для пользователя, запоминаем ему в куках, делаем запись в базе.
3. есть
  3.1. выбираем из базы информацию о том какие статьи он читал
  3.2. исходя из этого вычисляем сколько нечитанных статей есть в кажлой категории. эти цифры будем выводить каким-нить новым тэгом (пишем сами)
  3... если пользователь читает статью - отражаем этот факт в бд

как видишь достаточно серьёзная штука получается: работас с бд, два новых тэга (число непрочитанных, стиль заголовка).
А на textpattern.org ничего не нашёл?

можно конечно хранить в куках и используя DOM проставить стили для заголовков и посчитать кол-во нечитанных статей... но это на моё взгляд сложнее т.к. могут поднадобиться данные которых в странице может и не быть (например id статьи не обязательно присутствует в ссылках...) нет. первый реальней и надёжней.

Писать его тебе вряд ли кто-то будет, разве что на конкретные вопросы ответят. По поводу написания плагинов есть материалы, в основном на английском и одна статья на русском (на сайте). Возможно скоро будет ещё одна, чуть толще и с примерами.

Отредактированно Nicck (16-10-2005 09:47:38)

Неактивен

 

#3 16-10-2005 17:06:47

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

a:visited не годится по причине что все линки работаю через js (такой вот дизайн, если все получится - обязательно сюда запощу линк)
что же касается ведение БД по каждому пользователю мне кажется это трудоемким и не стоищим затрат. думаю что можно всеже решить все через cookies. Ежели посетитель очистит их, то наверно думаю можно сделать кнопочку "пометить все прочитанным." пусть даже с общим рефрешем.

на textpattern.org не нашел к сожалению ничего подходящего.

id статьи у меня обязательно присутсвует. т.к. именно по id у меня уже работает часть функий.

спасибо за ответ. буду ковырятся и задавать конкретные вопросы. если конечно будет чего задавать.

статьи я уже прочитал (часть) по txp мне более-менее понятно. проблема с написанием кода php.

есть еще несколько вопросов, но они касаются отображения имиджей. думаю сформулировать в этом топике или созадть новый?

Неактивен

 

#4 16-10-2005 18:11:45

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

joker написал:

думаю сформулировать в этом топике или созадть новый?

лучше в новый. нагляднее получается, и больше людей обратит внимание.

Неактивен

 

#5 16-10-2005 18:24:44

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

joker написал:

a:visited не годится по причине что все линки работаю через js

Как говорили орки в русском переводе игры warcraft II : "Меня подташнивает..." wink

Неактивен

 

#6 16-10-2005 21:46:28

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Nicck написал:

Как говорили орки в русском переводе игры warcraft II : "Меня подташнивает..." wink

ну да зря так говорите. дело в том что иными способами реализовать идею неимеем возможности.

Неактивен

 

#7 16-10-2005 21:49:17

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Не верю. Обоснуй. (ответ "от обоснуя слышу" не принимается)

Неактивен

 

#8 16-10-2005 22:15:47

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Nicck написал:

Не верю. Обоснуй.

ок.
генерится строка (<tr> или <div>) из нескольких параметров. например: название статьи, дата публикации, 2-3 параметра из custom fields

«Спартак и Зенит сыграли в ничью»   |   16 октября 2005   |   Обзор Ролана Гусева   |   Эксклюзив

1. клик опредляется js по всей строке
2. при наведении на строку меняется весь бэкграунд. (js + css)
3. и т.д. и т.п.

не спрашивайте зачем это надо. не буду раскрывать всех карт. запущу сайт - покажу.

Неактивен

 

#9 17-10-2005 07:59:00

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

xhtml:
<tr> или <div>
<a href="куданадо">«Спартак и Зенит сыграли в ничью»   |   16 октября 2005   |   Обзор Ролана Гусева   |   Эксклюзив</a>
</div> или </tr>

css:
a:hover {
  display: block;
  background-color: yellow;
  text-decoration: none;
}

Не проверял, правда, но думаю должно делать всё, что ты заявил.

Неактивен

 

#10 17-10-2005 11:48:25

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Nicck написал:

xhtml:
Не проверял, правда, но думаю должно делать всё, что ты заявил.

немного не правильно я написал конструкцию...

<div>«Спартак и Зенит сыграли в ничью»</div><div>16 октября 2005</div><div>Обзор Ролана Гусева</div><div>бла-бла-бла</div>

понимаешь, дело в том что я конечно бы с удовольствием отказался бы от js в данном случае. но есть куча моментов, при которых без js для реализации идеи не обойтись...
+ даже если поставить на все <div> один общий <a>, то часть проблемы решается но только в ie (он выдает все как одну ссылку по всей длинне всех div), firefox же и опера видять всеравно каждый div отдельной ссылкой...

вообщем тут не стоит заморачиваться. здесть все уже реализовано, кроме непрочитаных статей.
на самом деле конечно можно и без этого обойтись, но это просто визуальная приятная плюшка, которая придает завершенность данной идеи.

Неактивен

 

#11 17-10-2005 19:18:42

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

<a href="#" style="display:block"><div>«Спартак и Зенит сыграли в ничью»</div>
<br />
<br />
<div>16 октября 2005</div><div>Обзор Ролана Гусева</div><div>бла-бла-бла</div></a>

Прекрасно себя ведёт везде, как надо, даже если навожу в пустое место блока(бля этого бр бр там и стоит), не каждый див отдельной ссылкой. всё нормально.

Неактивен

 

#12 17-10-2005 19:22:00

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

joker написал:

что же касается ведение БД по каждому пользователю мне кажется это трудоемким и не стоищим затрат. думаю что можно всеже решить все через cookies. Ежели посетитель очистит их, то наверно думаю можно сделать кнопочку "пометить все прочитанным." пусть даже с общим рефрешем.

На js более трудоёмко. Хотя если ты так хорошо знаешь js, что тебе это проще написать на js+cookies чем на php+mysql, то я бы с удовольствием поглядел на решение.

Неактивен

 

#13 17-10-2005 23:41:36

joker
буки
Откуда: Belgorod
Зарегистрирован: 16-08-2005
Сообщений: 13

Re: разные заголовки в зависимости от времени последнего посещения

Nicck написал:

Хотя если ты так хорошо знаешь js, что тебе это проще написать на js+cookies чем на php+mysql, то я бы с удовольствием поглядел на решение.

я знаю и то и се одинаково плохо smile но работу с БД вооюще не знаю smile

как открою сайт - обязательно дам занть

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru