Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 07-11-2005 13:30:31

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Капремонт админки

И снова здравствуйте smile

Вчера вечером я думал чем бы таким заняться для души на ближайшее время и вспомнил про давнюю затею сделать самую красивую, на мой взгляд, блог-админку еще удобнее и грамотнее. При беглом взляде на нынешнюю админку, никаких хороших слов на ум не приходит: мягко говоря, прошлый век. Таблицы, древние атрибуты, инлайн-стили, почти никаких элементов, облегчающих доступность работы с админкой. Тоскливо. Про аккуратность графики тоже ничего хорошего не могу сказать... Кстати, админка Wordpress сделана хоть и коряво (с т.з. вёрстки), но всё-таки по последнему слову техники: бестабличный макет и прочие хорошести.

Поэтому, не долго думая, я залез в Fireworks и быстренько нарисовал новые кнопки/тени для главного меню и не без использования трюков сверстал новую шапку для админки, чисто в экспериментальных целей. Вот оно: http://pepelsbey.net/pro/txp/

Сюда я решил написать по двум причинам:

• поскольку я сам очень отстал от жизни и не в курсе, ведутся ли какие-либо работы в этом направлении и примут ли разработчики вообще подобную помощь, то задаю вопрос вам: стоит ли этим заниматься?
• одна глова хорошо, две — лучше, в процессе работы было бы приятно получать советы/мнения

Неактивен

 

#2 07-11-2005 14:05:13

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Капремонт админки

Про редизайн админ.панели есть обсуждение на оф.форуме.

Неактивен

 

#3 07-11-2005 14:26:01

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Админка, все же, рабочая лошадь, и запары с бестабличной версткой там, ИМХО, не нужны. Выпендриваться надо во фронтэнде wink) Наверное, я прагматик...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 07-11-2005 14:55:43

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Админка хоть и рабочая лошадь, но почему она должна быть косой рабочей лошадью? wink
За ссылку спасибо, поизучаю... может приму участие в обсуждении...

Наверное я доделаю одну из страничек в новом коде и покажу там же... если кто заинтересуется и поддержит — продолжу.

Дело в том, что такой подход помимо своих прелестей открывает новые возможности для оформления админки: создание цветовых "тем" оформления и полный редизайн при помощи изменения всего одного файла... и это не выпендрёж, это чертовски удобно.

Evgeny, как думаете?

Неактивен

 

#5 07-11-2005 15:04:10

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Выпендреж, выпендреж. Все, что не касается функциональности  -- выпендреж. wink) Не выпендреж - если делаешь дизайн админки под конкретный проект. Пусть клиент еще разок полюбуется на свое лого wink)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 07-11-2005 15:42:42

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

glebotr написал:

Все, что не касается функциональности  -- выпендреж wink)

Такое, знаете ли, программистское заявление... как человек с гуманитарным образованием возражаю!
Однако помимо функциональности существует понятия "совесть" и "аккуратность" wink

Отредактированно pepelsbey (07-11-2005 16:05:37)

Неактивен

 

#7 07-11-2005 17:09:43

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Капремонт админки

pepelsbey написал:

Evgeny, как думаете?

Если вопрос стоит - показывать или не показывать зарубежному сообществу - то, думаю - надо показывать обязательно!
Предложение интересное. Не надо стыдится предлагать интересные решения.

Тут вопрос стоит - насколько трудоемко "доделаю одну из страничек в новом коде" ?
Если трудоемко - то может показать как есть? Сам замысел оценят или нет? Востребован или нет?
Есть смысл при показе напрямую задать вопрос Dean-у и команде - есть смысл продолжать? Или у них какое-то свое видение?

И при показе правильнее создать отдельную ветку. Отдельное предложение - отдельная ветка.

Если сами себя не рекламируем - кому мы нафиг нужны? :-)))

Неактивен

 

#8 07-11-2005 17:41:01

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Почитал ветку оф.форума... честно говоря, не впечатлился... там всё больше хотят новых "фич" и странных кнопочек...
Так что про это сделаю новую ветку. Причём параллельно с обращением к команде... иначе публика растерзает.

Трудоёмкость странички в новом коде — вечер, два (если без продумывания глобальных вещей)
Так что для наглядности всё-таки доделаю полную страницу.

Evgeny, спасибо, теперь есть чуть больше уверенности wink

Неактивен

 

#9 07-11-2005 18:01:22

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Капремонт админки

pepelsbey написал:

glebotr написал:

Все, что не касается функциональности  -- выпендреж wink)

Такое, знаете ли, программистское заявление... как человек с гуманитарным образованием возражаю!
Однако помимо функциональности существует понятия "совесть" и "аккуратность" wink

Зачем сразу "программерское"? Я программировать-то не особо умею.
Кста: у меня образование тоже гуманитарное. Причем дизайнерское wink)

Отредактированно glebotr (07-11-2005 18:01:39)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#10 07-11-2005 18:15:57

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

glebotr написал:

Кста: у меня образование тоже гуманитарное. Причем дизайнерское wink)

Откуда же тогда такой сухой функционализм? smile А "чтобы красиво"?

Неактивен

 

#11 07-11-2005 18:18:47

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

А вот к теме обсуждение, начавшееся во Всемирный День Юзабилити
Textpattern and usability : how can we improve ?

Неактивен

 

#12 07-11-2005 19:00:46

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Капремонт админки

pepelsbey написал:

glebotr написал:

Кста: у меня образование тоже гуманитарное. Причем дизайнерское wink)

Откуда же тогда такой сухой функционализм? smile А "чтобы красиво"?

А красиво на сайте должно быть. Вот и парюсь...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#13 07-11-2005 21:34:51

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Капремонт админки

А мне ближе мнение glebotr. Отказ от таблиц в админке приведёт к затруднениям почти наверняка. Сделать _интерфейс_ таблицами проще и я не вижу причин что-то усложнать. Кроме того нет особых плюсов, админить с нестандартного устройства вряд-ли кто будет. Поисковикам не нужно индексировать эти страницы.

Бестабличная админка это не решение, это проблема.

Кстати, мысли на вечную тему:
Таблицы предназначены не для позиционирования элементов. Думаю с эти согласны все. Но! (x)html+css предназначены для разметки _документов_ а не _интерфейсов_. А мы с помощью этих технологий создаём _интерфейс сайта_. Потому я табличную верстку грехом уже не считаю и думаю, что делать нужно так как проще. Мне обчно проще без таблиц, но вот админку я б верстал таблицей.

Кстати, если админка будет бестабличной то и интерфейсы плагинов (естественно тех, что эти интерфейсы себе создают) сделанные таблицами будут выглядеть несколько не к месту. А создать морду плагина проще с помошью функций системы которые рисуют таблицы, т.к. нужно обычно расположить элементы управления относительно друг-друга в сетке с не обозначенными явно размерами ячеек. Делать это css'ом будет не так просто.

Вот сделать админку на XUL это мысль! wink

Неактивен

 

#14 07-11-2005 23:34:17

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Nicck написал:

Но! (x)html+css предназначены для разметки _документов_ а не _интерфейсов_

Звучит красиво. Проблема в том, что _документ_ в понимании тех, кто создавал (x)html+css — это любая страница, написанная на языке разметки (x)html, в независимости от её функциональности.

Nicck написал:

Кстати, если админка будет бестабличной то и интерфейсы плагинов (естественно тех, что эти интерфейсы себе создают) сделанные таблицами будут выглядеть несколько не к месту.

А что мешает авторам плагина изучить не только PHP, но еще и кусочек CSS, чтобы просто оформить своё чудо-творение?
Или лишь бы работало?

Замечу, что никто не отказывается от таблиц вообще, просто предлагается использовать их только для табличных данных...
Грамотно сделанный бестабличный сайт ничуть не хуже в плане надёжности, чем такой же, только табличный... это факт!

Чёрт, грустно это всё... целых два мнения говорят примерно следущее:
"если бы не поисковики, то в жизни бы не мучался бы с этим гадким CSS'ом".
И никто не предполагает то, что он просто не умеет его готовить. Пойду напьюсь sad

Неактивен

 

#15 08-11-2005 00:57:43

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Не переживай, pepelsbey, это просто привычка такая — верстать все таблицами — а сейчас ищутся оправдания, чтобы делать так, как привычно. Здесь есть один важный момент. Те, кто хотят таблицы мыслят образами, пикселями. У них в голове есть какое-то представление (фейс) и они его вбивают так, как будто оно единственно возможное. Можно подумать, что (X)HTML это какой-то альтернативный способ верстки, тогда как на самом деле это и есть верстка, единственно возможная, а таблицы — это лишь ухищрение этой верстки, одно из многих изобретенных html-террористами 90х.

(X)HTML — это разметка содержания и не должна содержать ничего описывающего как оно должно выглядеть. Я должен иметь возможность через стили сделать представление этого содержания таким, каким мне вздумается. Например вообще избавиться от вкладок и иметь обычный двух-уровневый список. Или не иметь три колонки, почему я должен иметь три колонки вбитые в таблицы? К сожалению же, когда у меня возникало какое-нибудь самое мелкое неудобство, мне приходилось лезть в код, чтобы подправить там какой-нибудь размер шрифта. Это не есть правильно, так что cheer up, pepelsbey wink не переживай сильно если не все понимают, что ты понимаешь.

Отредактированно Inspired (08-11-2005 01:09:25)

Неактивен

 

#16 08-11-2005 01:03:12

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Спасибо за понимание wink

Неактивен

 

#17 08-11-2005 01:21:20

Gobbr
веди
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 03-05-2005
Сообщений: 18

Re: Капремонт админки

Твой дизайн показался менее юзабельным, чем родной.. потому что шапка с меню неоправданно занимают больше места при том же содержании.
Однако сама идея перевертать админку в CSS+XHTML без таблиц замечательна.

Неактивен

 

#18 08-11-2005 01:39:17

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Капремонт админки

pepelsbey написал:

А что мешает авторам плагина изучить не только PHP, но еще и кусочек CSS, чтобы просто оформить своё чудо-творение?
Или лишь бы работало?

Ничего не мешает, но так быстрее. Я например не очень сильно хочу тащить в плагине ещё и css, мне проще использовать готовые решания от создателей системы. Они сроят интерфейс таблицами (я это вижу в php коде) и значит мне следует придерживаться их стиля. Это хорошо когда всё в одном стиле (в одном проекте).

pepelsbey написал:

Замечу, что никто не отказывается от таблиц вообще, просто предлагается использовать их только для табличных данных...

Беда в том, что я всё это понимаю. Раньше кстати тоже был категоричнее чем сейчас, но поверстав реальные макеты (а дизайнеры, как мне порой кажется, и вовсе считают, что они календарики верстают) понимаешь, что таблицы это всё же порой не плохое решение.

pepelsbey написал:

Грамотно сделанный бестабличный сайт ничуть не хуже в плане надёжности, чем такой же, только табличный... это факт!

Да, не спорю. Просто считаю, что для админки txp "овчинка выделки не стоит", или как там в пословице?

Но несомненно, буду несказанно рад если сайт "внутри" будет так же хорош как и "снаружи".

pepelsbey написал:

Чёрт, грустно это всё... целых два мнения говорят примерно следущее:
"если бы не поисковики, то в жизни бы не мучался бы с этим гадким CSS'ом".

Ты не прав, я так не говорю. Я кстати думаю, что потратив усилия использованные для создания грамотной вёрстки на раскрутку можно добиться более внушающих результатов в поисковиках. Правда опять же думаю, что это будет кратковременным явлением, в отличие от эфекта полученного приятным для поисковиков кодом.

pepelsbey написал:

И никто не предполагает то, что он просто не умеет его готовить. Пойду напьюсь sad

Я умею его готовить лучше чем 91% людей сдававших тест css2 на brainbench. Надо пересдать будет, а то оценка 3.44 меня что-то не устравиает уже. wink

Неактивен

 

#19 08-11-2005 01:52:03

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Inspired написал:

Не переживай, pepelsbey, это просто привычка такая — верстать все таблицами — а сейчас ищутся оправдания, чтобы делать так, как привычно.

Я сейчас один секрет вам раскажу, только не говорите моим работодателям.
Я не умею верстать таблицами, я начинал по статьям с webmascom.com и чту святой консорциум, принося ему в жертву время.

Inspired написал:

...этой верстки, одно из многих изобретенных html-террористами 90х.

Если ты меня туда причислил я возмусь переделывать textpattern.ru в таблицы, а то получится, что ты ошибся. Так мне переверстать?! wink А то как раз проблемы с футером в Opera 9.0

Отредактированно Nicck (08-11-2005 01:52:31)

Неактивен

 

#20 08-11-2005 02:05:50

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

2pepelsbey Пожалуйста wink кстати, замечания по коду. Я бы не верстал навигацию второго уровня отдельным списком, а сделал бы ее списком второго уровня в соответствующем пункте первого уровня. И вообще, повписывал бы в каждый пункт первого уровня соответствующие им пункты второго уровня. А потом listamatic и вперед, можно даже избавиться от необходимости два раза щелкать чтобы попасть на страницу под другой вкладкой первого уровня (чистоцссное выскакивающее меню берем на вооружение).

Еще кстати, раз тут речь заходила об образовании, во мне, очень может быть играет мое филологическое. Для меня HTML, CSS, PHP — это именно языки, которые я использую для общения smile так что может быть поэтому идеи логики и чистоты в коде, его правильность мне более близки, чем соблюдение образа.

Увы, но в реальной жизни действительно часто приходится верстать именно таблицами.. некоторые дизайнеры такого нарисуют, что это нереально сверстать не впихивая их декорации в таблицы. Это, конечно же, проблема дизайнеров, которые не хотят знать про природу веба. А я просто выполняю свою работу и эстетику приходится отодвигать на второй план.

Nicck, ничего личного wink и тебя я никуда не приписывал smile

Отредактированно Inspired (08-11-2005 03:05:33)

Неактивен

 

#21 08-11-2005 02:20:35

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Капремонт админки

1. Выскакивающие меню не люблю
2. Дизайн не предполагает выскакивающих меню
3. "сделал бы ее списком второго уровня в соответствующем пункте первого уровня"
Какой пункт (каждый пункт есть секция кстати) соответствует списку категорий? (ты ж её имел в виду под навигацией второго уровня?)
Вот. Что-то я тут не понял.

Продолжать следует вероятно в другой ветке.

Неактивен

 

#22 08-11-2005 02:47:04

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Nicck, ну я ж тебя не заставляю, не любишь — не надо smile
А я могу объяснить что имел ввиду, образно

Код:

<ul>
   <li>Содержание
      <ul>
         <li>Категории</li>
         <li>Написать</li>
      </ul>
   </li>
   <li>Оформление
      <ul>
         <li>Секции</li>
         <li>Страницы</li>
      </ul>
   </li>
</ul>

все кто не любят, напишут что-то вроде

Код:

li.notActive ul {display:none;}

Та ветка совсем про другое, зачем ты на нее ссылку дал?

Неактивен

 

#23 08-11-2005 02:58:14

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

Nicck написал:

Дизайн не предполагает выскакивающих меню

<strike>Симптоматично smile Что я и говорил, это мышление в разных направлениях. Ты от дизайна идешь к функциональности, а я наоборот. Думал догадаешься, что</strike> я не в буквальном смысле имел ввиду выскакивающие меню. Представь тот же дизайн, что и сейчас, только второй уровень меняется не по нажатию "содержание", "оформление".. а только при наведении.

Отредактированно Inspired (08-11-2005 18:53:57)

Неактивен

 

#24 08-11-2005 03:15:45

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Капремонт админки

До меня дошло, что ты на textpattern.ru переключился smile нет, Nicck, если честно, он меня мало сейчас колышит (да простят меня уважаемые) — я про админку wink

Неактивен

 

#25 08-11-2005 08:33:19

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Капремонт админки

А... Про админку, то то я не въезжаю. Тогда всё ясно.
"Симптоматично" сразу...

Отредактированно Nicck (08-11-2005 08:34:43)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru