Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 17-03-2006 16:12:58

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Теперь создать собственный модуль к текстпаттерну не проблема, если вы знаете php. Не нужно разбираться в хитрых последовательностях разработки, потом публикации, просто установите этот модуль и вы сможете создавать и публиковать свои модуля прямо в админ панели. Вы можете также экспортировать их в php файл, редактировать код своего модуля в любимом редакторе и тестировать его в папочке plugin_cache_dir, а затем легко загрузить код обратно в текстпаттерн.

Вот здесь можно загрузить:
http://inspired.kiev.ua/txp/ied_plugin_composer

А здесь можно почитать:
http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?id=14898
http://textpattern.org/plugins/588/iedplugincomposer

Неактивен

 

#2 17-03-2006 17:09:42

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Клёва конечно, но как и в самом txp я не могу использовать не латинские быквы. Возми например nck_olm и посмотри содиржимое Plugin help:

<p>?????? <b>nck_olm</b> ????????? ????? ???????? ? ????????? ?????????????? Textpattern ? ???? ??? ??????????? ?????????????? permanent link mode ??? ????? ??????. ?????? ?? ?????? ????????? ?????? ????? ????????????? (????? txp:permlink) ? ???????????? ? ????????? ??????. ????????? ?????? ????? ????????? ?????????????? ??? ?????????????? ????????.</p>

Можешь с этим что-нибудь сделать?

Кстати, может для ячейки с меткой логичнее сделать vertical-align:top?

Кстати, как обычно пишу плагин я: содаю .php файл в plugin_cache_dir и пишу код плагина, правлю и сразу смотрю что получается. Когда всё готово я пишу хелп и прочие прилады необходимые для распространения. Раньше я просто вставлял код плагина в шаблон от zem и внеся необходимые изменения (версия там и пр) получал готовый для распространения файл.
С твои плагином всё будет точно так же, с той лишь разницей, что я буду вставлять код в окошко интерфейса твоего плагина.
Хочу я чего? Хочу чтоб в списке (который показывает твой плагин) были так же и *.php файлы из папки plugin_cache_dir. Это же по сути подключенные к системе плагины, только они без описания, хелпа, версии и пр. голый код. Вообщем автоматизировать бы как-то этот копипэйст из текстового редактора в textarea твоего плагина.
Было бы удобно, создал файл, редактируешь его в любимом текстовом редакторе, отлаживаешь. ПОтом заходишь на вкладку plugin composer, вбираешь свой файл, пишешь название плагина, версию, автора, хелп пишешь и жмешь кнопарь для собирания дистрибутива. Красота. Воот. И билды бы ещё считал. wink

Неактивен

 

#3 17-03-2006 17:15:38

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Отличная идея Nicck, насчет списка php файлов! Я обязательно этим займусь в следующих версиях.
Кстати, я не откажусь от помощи, если ты допишешь нужный код и пришлешь его мне, или опубликуешь где-то.

Кстати, ты уже можешь легко импортировать плагин из файла в текстпаттерн. Если он следует формату Композера, то ты можешь просто загрузить его с помощью формы на странице Композера.

Вот необходимый формат файла, который можно импортировать:


Код:

<?php
plugin php code
/*
--- PLUGIN METADATA ---
Name: txp_pugin_name
Version: 0.1
Type: 0
Description: ця плуга жаре яйця на салi
Author: Mykola Opoupenko
Link: http://example.com
--- BEGIN PLUGIN HELP ---
<p>plugin help</p>
--- END PLUGIN HELP & METADATA ---
*/
?>

Для тех кто не в курсе: Если модуль, который вы пишете использует админ часть, т.е. возможно добавляет вкладку в админ части, то Type нужно поставить 1

Отредактированно Inspired (18-03-2006 15:53:58)

Неактивен

 

#4 17-03-2006 19:34:36

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

И еще, я уже столкнулся с одной проблемой, что касается автоматической загрузки модуля из plugin_cache_dir в базу текстпаттерн. Когда модуль импортируется и включается в текстпаттерне, получается, что все функции регистрируются дважды, из текстпаттерна и из файла в plugin_cache_dir, что приводит к ошибке. У себя мне пришлось создать еще вторую папочку, в которую мне приходится перекидывать файлы из plugin_cache_dir, чтобы функции не дублировались. У тебя есть какие-нибудь идеи на этот счет? Эта проблема будет стоять особенно остро когда мы захотим еще больше автоматизировать импорт кода из plugin_cache_dir, т.к. если в текстпаттерне модуль легко вкл/выкл, то с файлом нужно делать что-то физически.

Неактивен

 

#5 18-03-2006 15:27:08

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Две кнопки:
1) создание дистрибутива на основе файла из plugin_cache_dir
  а) добавляем введённую информацию (автор, версия, хелп) в конец .php файла (в виде комментариев определённого тобой вида, ну ты выше показывал формат). нужно это всё равно куда-то сохранять, чтоб 2 раза не писать.
  б) собираем фистрибутив (base64encoded), отдаём .txt
2) перенос плагина в БД
  а) переносим в бд
  б) файл переименовываем в filename_php например или в .php.bak
  в) возможно добавляем комментарии как в 1a

Ещё раз хочу сказать, что никто (ну хорошо, может быть только я) не пишел php код в textarea. Так что этот геморой того стоит я думаю.

Кстати по поводу того, что я могу уже легко импортировать файл "если он следует формату"... Дело в том, что никто (я) не хочет следовать формату. Все хотя писать только код плагина. А решение которое требует следования формату уже есть давно - это zem_tpl.php wink

Неактивен

 

#6 18-03-2006 15:42:15

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Точно. Спасибо за инсайты.

(а zem_tpl.php все-таки, согласись, не тоже самое с точки зрения удобства использования и приятности, чем кусочек закомментированной метадаты в конце:)

Отредактированно Inspired (18-03-2006 15:55:24)

Неактивен

 

#7 10-04-2006 05:49:25

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

plugin_cache_dir теперь поддерживается!
Выводит список файлов и позволяет создание дистрибутива на основе файлов в этой директории.
(Nicck, остальной автоматики пока нету. Нужно заводить файлы на основе шаблона или экспортировать из композера)

Неактивен

 

#8 01-05-2006 01:35:38

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

0.4: Теперь есть интерфейс для редактирования файлов в plugin_cache_dir и добавления в них мета-информации (автор, версия, хелп...)

Неактивен

 

#9 01-05-2006 22:13:25

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Отлично!!! Видимо теперь буду использовать при написании. Спасибо. smile

Неактивен

 

#10 06-12-2007 17:41:49

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

Уважаемые, у меня следующий вопрос. Плагин всем хорош, но все русские буквы, где бы они не были написаны (в области для кода или для помощи) при сохранении заменяются вопросительными знаками. Это только у меня такой глюк или это фича?


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#11 08-12-2007 19:30:39

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

AngryCAT написал:

все русские буквы, где бы они не были написаны (в области для кода или для помощи) при сохранении заменяются вопросительными знаками

Это фича.
Причем - эта беда возникает при редактировании любых плагинов.
В чем там дело - не разбирался :-(

Неактивен

 

#12 08-12-2007 22:26:44

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: ied_plugin_composer - модуль для написания собственных модулей

ИМХО проблема с буквами связана с utf\win-1251.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru