Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 30-12-2006 15:33:01

Nicky
буки
Зарегистрирован: 30-12-2006
Сообщений: 7

Принимайте новичка в Txp :)

Установил CMS и столкнулся с некоторыми наблюдениями, вопросами и проблемами, которые я тут изложу. Кто сможет помочь, буду благодарен.

1. Перво-наперво, очень жалко что нет адекватного и написанного великим русским языком гайда для самых маленьких, для самых ньюбов - как и что делать при настройке своих шаблонов. Это огорчает, потому что корявенькие переводы с английского - они конечно гуру понятно, но отпугивают своей сумбурностью.

Посмотрите как получилось сделать у ребят с MODx.ru. Там эдакий дружелюбный гайд написали. Сама система мне не понравилась своей тяжеловестностью по сравнению с TXP, но вот дружелюбность к пользоателю - это на высоте.


2. Не понял саму схему действия. Т.е. понятно, что реализован принцип разделения контента и его представления, но объяснения на сайте опять-таки не поддаются осмыслению. Где что вводить? чем к примеру отличается "Страницы" и "Формы"? Что куда вводить? и там спец.тэги и там.. хм. Непонятно как соотносятся еще "Содержание".


То есть, к примеру, есть HTML-структура, CSS-файл, нужно ее сделать динамической. page title научился вставлять, Но где определяется значения всего множества тэгов? Где определить значения h1/h1, h2/h2 и прочих заголовков? Как что куда вставлять?

хочу сделать вот такой сайт, но никак не разберусь с иерархией тэгов и вообще принципом их функционирования sad.

http://img223.imageshack.us/img223/2990/structst9.gif

3. Где физически храняться сгенерированные HTML? И как можно сделать путь не просто до site.com/papka/, а site.com/papka/doc.html, хотя пользователю конечно это пофиг, выдается одно и то же,  но ведь паучку то не все равно.

4. где устанавливаются ключевые слова и дескрипшины? Имеются в виду метатеги

Сорри, за сумбурность, смотрю на систему первый раз и никак не понимаю ее логику.

Отредактированно Nicky (30-12-2006 16:02:10)

Неактивен

 

#2 30-12-2006 17:46:07

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Ну отвечу коротко, сам понимаешь ;-)  НГ однако.

Очень трудно, уже разбираясь в этой системе, пользоваться другой терминологией. Потому как привык называть вещи согласно официальной терминологии. Дружелюбность - это вопрос времени прежде всего. Может быть и стоит поломать голову как все еще проще объяснить... Давай так: ты обучаешься TXP и потом пишешь гайд для самых маленьких, идет?

Страница может заключать в себя только HTML. Может тэги TXP. Может только формы. Может все одновременно (чаще всего так и бывает). Страница, или вернее ее шаблон - это основная простыня, которая формирует то, что увидит пользователь. Разные разделы (СЕКЦИИ) сайта могут иметь разные шаблоны. Например для СЕКЦИИ эбаут можно убрать всю динамику, оставить только текст. Или оставить вывод одной единственной статьи, которая по сути тот же текст будет.

Форма. Это какой-то блок информации. Можно впихнуть туда что-то, что повторяется на всех страницах сайта. Чистый HTML. Например всю навигацию, пункты какого-томеню, или футер. И потом просто вызвать это тэгом. Можно впихнуть в нее тэги TXP.
В то же время некоторые тэги TXP тоже используют формы.

Например, ты хочешь вывести статью, так? А как ты хочешь чтобы она выглядела? Ставишь TXPшный тэг. А в форме для этого тэга (default по умолчанию) пишешь заголовок, содержание и, например приглашение для комментсов. Можешь просто содержание оставить без всего. Для этого нужно менять форму.

Физически сгенерированные HTML нигде не хранятся. Они формируются. Я думаю, это в каждой CMS так. Не знаю в чем там проблема у паучка. Напиши.

Метатэги и дескрипшены пиши прямо в шаблоне страницы. Или ОПЯТЬ ЖЕ можешь создать форму metatags написать туда всех их, а в шаблон страницы вставить ее вывод. <txp:output_form form="metatags" />

h1 и h2 определяются в админке. И потом выводятся тэгами TXP. Но ты опять же можешь взять прямо в теле страницы и написать <h1>Сайт Васи Пупкина</h1><h2>Самые жареные факты интернета</h2>  а тэги TXP стереть. Это как тебе удобнее.

Неактивен

 

#3 30-12-2006 18:25:30

Nicky
буки
Зарегистрирован: 30-12-2006
Сообщений: 7

Re: Принимайте новичка в Txp :)

warmrobot, спасибо

чуть понятнее стало.

если разберусь с системой и проникнусь оной, то с удовольствием поучаствую в развитии проекта. В частности переведу http://textbook.textpattern.net/wiki/in … ntic_Model и прочие статьи от сюда. Эт как раз то что очень не хватает русскому коммьюнити TXP, а не вырванные из контекста и непонятно в какой логической последовательности переведенные статьи.

есть ли SEO-плагины для TXP?

т.е. они генеряться по запросу? из Мускля, так? ну если это статика и все сохраняется, то все должно быть гут. ЧТо же касается адресов, то открывая фак на этом сайте читаем:

Вопрос:
Можно ли ЧПУ сделать вида категория/подкатегория/имя_документа

Ответ:
Да. Есть несколько правил формирования ЧПУ. устанавливается админом.

Так вот я в основном вижу другое на TXP - а именно только категория/подкатегория/.

Хотелось бы узнать как можно отдавать в строке браузера doc.htm, вместо /doc


Пока конечно мысли путаются в голове. Может будет чуть понятнее. Пока например не понимаю полностью всю иерархию: категория  -> страница (HTML-шаблон) -> форма (элемент, которые вставляется в страницу, вызывая что-то).

Немного посижу еще и еще раз напиш сюда свои непонятки.

А пока всех с наступающим и удачи в следующем году! smile

Неактивен

 

#4 30-12-2006 18:52:34

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Не знаю что такое Мускль. Не знаю что такое ЧПУ. Мало видел динамических сайтов на которых страницы вида doc.htm А что? Остальные типа ботами не индексируются?

Категория - это просто считай тэггинг. Ну то есть ключевые слова или темы поднятые в статье. Я думаю так проще всего к ней относится. В TXP по умолчанию одна статья может быть отнесена только к двум максимум категориям. Но я например использую плагин, которые может присваивать статье сколько угодно категорий. ВАЖНО не путать с секциями.

Секция как раз и есть раздел сайта.
То есть иерархия идет так: Есть секция, например NEWS, для нее или создается свой шаблон страницы, или используется например дефолтная. А потом уже идут формы.

Неактивен

 

#5 30-12-2006 19:19:54

Nicky
буки
Зарегистрирован: 30-12-2006
Сообщений: 7

Re: Принимайте новичка в Txp :)

warmrobot написал:

Не знаю что такое Мускль. Не знаю что такое ЧПУ. Мало видел динамических сайтов на которых страницы вида doc.htm А что? Остальные типа ботами не индексируются?

Категория - это просто считай тэггинг. Ну то есть ключевые слова или темы поднятые в статье. Я думаю так проще всего к ней относится. В TXP по умолчанию одна статья может быть отнесена только к двум максимум категориям. Но я например использую плагин, которые может присваивать статье сколько угодно категорий. ВАЖНО не путать с секциями.

Секция как раз и есть раздел сайта.
То есть иерархия идет так: Есть секция, например NEWS, для нее или создается свой шаблон страницы, или используется например дефолтная. А потом уже идут формы.

Мускль - MySQL.
ЧПУ - урл, нравящийся и понятный человеку и ботам тоже.

не видел? 3dnews.ru/display/ag_neovo_p19/index2.htm - сайт стоит на движке.
также - другой пример - ЖЖ, там тоже html-генеряться и есть такое понятие как "прямая ссылка" - /d/r/b.html

я так полагаю, что это вопросы настройки и даже подозреваю что TXP тоже можно настроить таким же образом. Но вот КАК? это сделать, не знаю.

кстати интеерсно, а можно сделать так чтобы при публикации статей движок TXP их разбивал на подразделы и проставлял [1] [2] (это ссылки) на части.

ЗЫ: странно, продублировалось сообщение, хотя я его всего-лишь отредактировал

Отредактированно Nicky (30-12-2006 19:28:19)

Неактивен

 

#6 30-12-2006 20:20:44

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

смысл таких страниц? Есть информация почитать чем они лучше чем обычные без расширения html?

Неактивен

 

#7 31-12-2006 11:29:17

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Плагин есть, сделать можно. Но мне обычные ссылки со слэшем на конце нравятся больше, чем *.html smile


Время не ждет.

Неактивен

 

#8 10-01-2007 16:13:07

Nicky
буки
Зарегистрирован: 30-12-2006
Сообщений: 7

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Ребята, всех с наступившим!
Просохнув, вновь принимаюсь за освоение TXP )

где определяется содержимое тэгов? к примеру <txp:title />, <txp:page_title />, статейные тэги и проч. ведь они всегда должны быть разными? содержание имеется в виду? как мне присваивать тэгам контент для каждой конкретной страницы? и как вызывать формы? хм.

возвращаясь к моему примеру в начале ветки, у меня есть пункты меню. К примеру, Жужу и Муму. Как мне сделать так, чтобы когда пользователь нажимал на пункт Жужу появлась страничка со статьей, с измененным тайтлом и заголовком, соответствующим тематике "Жужу"?

ЗЫ: если кто из Москвы, может встретимсо как нить? во-первых, хорошо было бы организовать встречи наподобие друпальских, а, во-вторых, я бы рад был бы около какого нить знающего человека посидеть и посмотреть своими глазами как он ваяет сайт. Отпоил бы пивком smile)

Неактивен

 

#9 01-02-2007 11:31:27

Novi4ok
живёте
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 77

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Я тоже новичок!
Хочу спросить у меня ссылка не работаеть
По моему нужно создать для нее форму
Покажите как же связать эту ссылку с формой

Неактивен

 

#10 01-02-2007 14:27:51

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Nicky написал:

если кто из Москвы, может встретимсо как нить? во-первых, хорошо было бы организовать встречи наподобие друпальских, а, во-вторых, я бы рад был бы около какого нить знающего человека посидеть и посмотреть своими глазами как он ваяет сайт. Отпоил бы пивком smile)

Хы, а что, развиртуализация -- дело приятное!

По поподу по делу -- title генериться автоматом из заголовка сайта и заголовка статьи.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#11 01-02-2007 14:29:32

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Nicky написал:

возвращаясь к моему примеру в начале ветки, у меня есть пункты меню. К примеру, Жужу и Муму. Как мне сделать так, чтобы когда пользователь нажимал на пункт Жужу появлась страничка со статьей, с измененным тайтлом и заголовком, соответствующим тематике "Жужу"?

А что, не появляется? ;-/
Если пунктыменю - секции, все только так и будет. А если категоооории, то тут уж все будет именно так.
Или конкретизируй.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#12 01-02-2007 14:38:48

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Принимайте новичка в Txp :)

Novi4ok написал:

Я тоже новичок!

Все мы новички, в каком-то смысле...

Novi4ok написал:

Хочу спросить у меня ссылка не работаеть
По моему нужно создать для нее форму
Покажите как же связать эту ссылку с формой

Догадаться, что имеется в виду- какая ссылка и какая форма - нет никакой возможности :-(
Рекомендую прочитать этот материал.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru