Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 16-04-2006 18:10:12

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Обсуждаем wiki-движки

Примечание Администратора
Сообщения перенесены из другой темы


glebotr написал:

Sergey написал:

Я тоже за WackoWiki, наиболее удобное решения для коллективного сбора знаний.

WIKI как концепция - я за. Только не Вака – у меня с ней были одни проблемы. DocuWiki куда приятней (после простой обработки напильником), кроме того, позволяет использовать базу данных пользователей PunBB для авторизации wink) Так что не надо будет еще один пароль придумывать.

Внутри вики можно сделать разные группировки информации. Но в первую очередь нужен "плоский" FAQ с самыми "тупыми" вопросами. Типа, какие системные требования; каковы ограничения движка; какой сайт можно сделать - начальный уровень. Потому что именно пользователям с такими вопросами на этом форуме хреновей всего - если что-то уже знаешь про систему, то новые ответы находить легче.

Неактивен

 

#2 16-04-2006 18:13:20

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

Nicck написал:

"использовать базу данных пользователей PunBB для авторизации" просто необходимо. мне например влом будет релаться wink а так... видишь вопрос, понимаешь что ответ нужно ну точно в факу писать. пишешь в факу, даешь ссылку. так и вырастет постепенно я полагаю.

Неактивен

 

#3 16-04-2006 18:14:44

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

Вот сцылка. Я по-жизни запарен, но отконфигурить и отшкурить (сделать skin) помогу (сейчас у меня он абегает локально, использую дл организации проектов на работе):

http://wiki.splitbrain.org/wiki:dokuwiki

Про авторизацию через PunBB:
http://wiki.splitbrain.org/wiki:auth:punbb

Это, конечно, снаяала надо проэксперементировать. Но думаю обычные пользователи становятся обычными ж в вики, а админы - админами в ней.

Вешь просто отличная wink После WackoWiki - радосц wink

Неактивен

 

#4 16-04-2006 18:15:45

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

Sergey написал:

Я тоже за WackoWiki, наиболее удобное решения для коллективного сбора знаний.
А потом сделать правило для форума: читайте faq, если там нет -> создавайте тему.

Есть еще аналогичный вариант НПЖ, там гораздо больше возможностей, другой вопрос - нужны ли они?

А вы читали требования к НПЖ? Он без ускорителей ПХП вообще не идет, а насколько мне известен стиль работы ребят, к-рые его делают, новые версии будуьт треботь выделенного сервера и небольшого кластера для вычислений.

Неактивен

 

#5 16-04-2006 18:17:17

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

Sergey написал:

glebotr написал:

А вы читали требования к НПЖ? Он без ускорителей ПХП вообще не идет, а насколько мне известен стиль работы ребят, к-рые его делают, новые версии будуьт треботь выделенного сервера и небольшого кластера для вычислений.

Кстати читал, скажу больше - ставил у себя на хосте. И не имел никаких проблем. На стандартном хостинге все замечательно летает. К слову могу добавить, ребята проектирующие НПЖ далеко не дети и глупостей не совершают. Если Вам интересно: за основу НПЖ взят wackowiki.

Неактивен

 

#6 16-04-2006 18:18:14

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

Sergey написал:

Если Вам интересно: за основу НПЖ взят wackowiki.

Я в курсе. У меня заброшенная часть сайта работает на wacko. Сейчас решил ее реанимировать, но обнаружил, что вака тормозит как... как тормоз. Плюнул,  и сейчас буду ставить DokuWiki. Которая имеет четкую идеологию и нужный набор фич.

Другие недсотатки ваки - это несоответствие стандартам (не нацелена, много хардкода), интересные глюки wink)

НПЖ я не стал ставить, в нем ест смысл при групповой работе, и то... Нормальной вики (не вако wink) для всех задач НПЖ хватило бы. В той же Doku есть опции, позволяющие сделать ленту (типо блог), а НПЖ и есть, строго вговоря, ЖЖ+вики. Так что не вижу УТП  у этих продуктов.

Я не говорил, что разработчики ваки - дети. Я утверждаю, что они – талантливые люди, которые не хотят "сфокусировать" свой продукт. Делают то, что интересно персонально им, не пытаясь сформулировать "идею" продукта. Тема интересная, может быть только дообсудить ее в другом месте? Хотя бы в другом разделе форума.

Неактивен

 

#7 16-04-2006 18:19:33

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

Sergey написал:

Кстати читал, скажу больше - ставил у себя на хосте.

Можно полюбопытствовать, зачем?

Неактивен

 

#8 16-04-2006 18:20:25

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

Sergey написал:

glebotr написал:

Можно полюбопытствовать, зачем?

Можно. Ставил для разработки проекта с несколькими удаленными пользователями.

Неактивен

 

#9 22-10-2007 19:39:52

BAdminTON
аз
Зарегистрирован: 22-10-2007
Сообщений: 2

Re: Обсуждаем wiki-движки

http://www.pmwiki.org/wiki/PmWikiRu/FAQ
Переводчик Holo пишет:
"DokuWiki хороший, но очень медленный движок. К тому же он использует JScript, чем и плох. PmWiki более быстр, гибок, расширяем и управляем.
Я начинал с Doku. Мне он тоже очень понравился. Опрятный внешний вид и привычное управление подкупают. Но когда статей стало много и они стали длиннее вопрос о быстродействии встал ребром. Также у Doku небыло Sidebar. И в целом Doku оказался ещё весьма сырым продуктом. Holo 25.09.2006 11:17".
И в самом деле.
Весьма практичный (и оч гармоничный с TxP)  var. CMS Wiki.
Установленная англ/рус версия - 2 Mб.
310-350 kb CMS (tgz); архив локализаций wiki-inter-lingva.tgz 1.3 Mb; и столько к ней еще всего smile - (проще не бывает wink - мало не покажется neutral) см.:
http://www.pmwiki.org/wiki/Cookbook/Cookbook
NB, skin - Fixlow.

Отредактированно BAdminTON (24-10-2007 04:49:35)

Неактивен

 

#10 23-10-2007 10:42:04

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

pmWiki хуже русифицируется. Насчет DOku замечу, что скин можно написать и без скриптов, да и сайдбар приделать не проблема (я использую скин именно с сайдбаром).


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#11 24-10-2007 08:34:28

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Обсуждаем wiki-движки

Мне в PMWiki крайне не понравилась работа с внутренними ссылками. Точнее, то, как организуются разделы/подразделы, т.е. иерархия материалов. В DokuWiki я просто набираю [[root:level1:level2]], чтобы получить ссылку на "корневую страницу, на страницу уровня 1 и страницу уровня 2. В PMWiki какое-то дебильное ограничение на 1 уровень вложенности разделов - типо это мало кому нужно.

Да и система темплейтов в DokuWiki мне больше понравилась, в отличие от мешанины в PMWiki. Да, PMWiki быстрее, причем ощутимо на глаз. Но это тот случай, когда удобство работы и организации материалов решает больше, чем скорость работы.

Неактивен

 

#12 24-10-2007 09:12:39

BAdminTON
аз
Зарегистрирован: 22-10-2007
Сообщений: 2

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

pmWiki хуже русифицируется.

Возможно, но тогда странно данное предпочтение именно переводчиком на русский язык:
http://www.pmwiki.org/wiki/Profiles/Holo

Hi. I'm Holo. At the moment i am working on translation of documentation pages to Russian language. My opinion that the PmWiki is very useful for my local tasks but some people in my company can't read docs by english.

Не знаю, мне думалось, что некоторая проблема русификации присуща всем Wiki.

Сравнивать PmWiki и DocuWiki вряд ли вполне правомерно: разница в "весовой" категории - ровно на порядок; а вот TxP и PmWiki - в некотором отношении, почти как брат и сестра.
Просто, подумалось, что кого-то может заинтересовать именно PmWiki: не требует SQL, статьи хранит в простых текстовых файлах отдельной директории, устанавливается на чем угодно (http://www.pmwiki.org/wiki/Cookbook/Standalone - мини-"сервер" для Windows), где-то там же, форумчик симпатичный попадался, не говоря об интеграции – SMF, phpBB, vBulletin.
Да и ту же "ферму", на нескольких Docu~ (на платных хостах) вряд ли без нужды кому захочется попробовать, а на Pm~ килобайты не мегабайты.

Насчет DOku замечу, что скин можно написать и без скриптов, да и сайдбар приделать не проблема (я использую скин именно с сайдбаром).

Все зависит от задачи, опыта и обстоятельств,- а мы и они - все такие разные.
Мой же акцент на скин Fixlow, это всего лишь обращение внимания читателей на уместное во многих случаях решение ему присущее (по-моему, он там один такой, из всей линейки), а не на скин как таковой.

По крайней мере - ресурс http://www.pmwiki.org очень полезный и богатый деловыми ссылками, прекрасно проработан и достаточно русифицирован,- есть чему поучиться в любом случае и во всех отношениях.

Многократное облегчение движка, относительно Docu~, конечно же, влечет некоторые неудобства, как-то со ссылками, но в то же время, на том самом ресурсе, шесть с половиной тысяч страниц с десятками тысяч внутренних ссылок - работют "тик-так",- мне, например, столько и не надо.

Отредактированно BAdminTON (24-10-2007 10:07:53)

Неактивен

 

#13 19-05-2008 15:18:12

vchesnokov
аз
Откуда: Russia, Volgograd
Зарегистрирован: 19-05-2008
Сообщений: 1

Re: Обсуждаем wiki-движки

glebotr написал:

Про авторизацию через PunBB:
http://wiki.splitbrain.org/wiki:auth:punbb

У вас реально получилось их интегрировать? Я имею ввиду PunBB и Docuwiki.
Форум на PunBB как субдомен forum.mydomain.ru у меня давно работает (MySql 4, PHP 5.2.5).
Я попробовал положить Docuwiki в другой субдомен wiki.mydomain.ru, всё без проблем.
Но чтобы они заработали вместе, согласно http://wiki.splitbrain.org/wiki:auth:punbb Wiki нужно положить в один домен с форумом.

Я указал в настройках wiki в conf/local.php:
  $conf['useacl']  =1;
  $conf['authtype']='punbb';
  define('PUN_ROOT','/.'); // поскольку форум и есть сам субдомен.
Но при попытке выйти на http://forum.mydomain.ru/wiki/ вижу:

Warning: require_once(./include/common.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /www/mydomain/users/mydomain-forum/www/htdocs/wiki/inc/auth/punbb.class.php on line 20

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required './include/common.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /www/mydomain/users/mydomain-forum/www/htdocs/wiki/inc/auth/punbb.class.php on line 20

Он не видит верно 'PUN_ROOT' или файлы не там лежат, что я делаю не так?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru