Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 10-01-2008 13:07:18

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Идеальная CMS

Вот решил порассуждать на тему не просто самой лучшей  СУС (системы управления содержанием; самая лучшая, ясное дело, ТП), а об идеальной. Типа, если бы мне вздумалось потратить много времени на создание своей СУС, какая она бы была. Я  последнее время изучал системы, генерирующие полностью статичные сайты (Nanoc, например), и нашел много интересных решений.

Первое. Управление дизайном. Это гениально сделано в ТП -- шаблон -- простой HTML, в котором вставляются теги. Никаких модулей (СУС с использованием модулей не достойны жить). Шаблоны должны быть устроены именно так. Другое дело, что я бы даже не заморачивался онлайновым редактированием шаблонов. У меня бы они лежали в файликах. Любимый  Блюфиш в интернет не запихнешь, а нормальное редактирование шаблона возможно только в полноценном редакторе. Итак, шаблоны лежат в папке в виде текстовых файлов.

Второе. Содержимое. Здесь идеальна была бы возможность выбора источника -- хочешь, БД, хочешь -- файлики на диске.

Третье. Редактирование содержимого. Это можно и нужно делать в браузере. При этом должна быть возможность просто закинуть файлик с текстом на фтп. Метаинформация (категории, секции, ключевые слова, используемые изображение и прочая) должна вводится прямо в тексте. Не нужны все эти формочки (кроме формы для ввода места документа в структуре сайта), удобнее писать в начале текста что-то вроде:

Сокращенный заголовок: Вчерашняя пьянка...
Автор: Вася Пупкин
Теги: вчера, водка, салат, голые девки
(да, именно с такой степенью русификации)

Четвертое. Структура. При всей любви к ТП -- дервовидная, с назначением шаблонов определенным узлам иерархии и с наследованием шаблонов. Может быть, тут тоже стоит уйти от интерфейса с формочками и сделать эту часть путем укладки определенных файлов в определенные места.

Пятое. Кэширование. Полное. Стоит вообще весь контент рендерить в статику, оставляя динамические вставки только в комментируемых страницах.

Шестое. Конфиги. Вот здесь ТП слишком уж прогрессивен. Хрен с ним, пусть лежит конфигурационным файлом и не отсвечивает в админке. вообще, в админке достаточно одного окошка для ввода текста и библиотеки медиафайлов.

Седьмое. Медиа. Для админа должна быть библиотека, список всех файлов и простой синтаксис для вставки в текст. Примерно как в ТП.


Восьмое. Управление. Вообще, СУС должна быть на 100% управляема без использования веб-интерфейса. На уровне скачал файлик-подредактировал-закинул файлик. Ну мб запустил скрипт для обновления статического кэша. Также должна быть возможность админить целиком на локале, а на сайт заливать только статику. Ибо безопастность.

ВотЪ пока все.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#2 10-01-2008 16:21:03

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Идеальная CMS

glebotr написал:

я бы даже не заморачивался онлайновым редактированием шаблонов. У меня бы они лежали в файликах. Любимый  Блюфиш в интернет не запихнешь, а нормальное редактирование шаблона возможно только в полноценном редакторе. Итак, шаблоны лежат в папке в виде текстовых файлов.

Как-то передо мной стояла задача - на ТхП сделать очень нагруженный посетителями сайт.
Заказ не сложился, но предварительные тесты делал на локале.

Что удалось вынести?
Все темплейты, все плагины и все формы.
Все это лежит в виде отдельных файлов, то есть, при обращении к ним нет обращения к MySQL.

Минус. Пришлось это делать через хаки, т.е. код модифицировался, т.е. каждый апдейт движка надо заново вспоминать, изучать и делать в нужных местах хаки.

P.S. Действительно, этот вариант очень удобен для разработки оказался. Что-то поправил, тут же отобразилось, без залезания в админку.

Неактивен

 

#3 10-01-2008 16:26:01

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Идеальная CMS

Все это лежит в виде отдельных файлов, то есть, при обращении к ним нет обращения к MySQL.

При большой загрузке еще вопрос, что быстрее. Хотя для совсему уж жырного сайта при отсуттвии денег на выделенный ящик лучше в статику все гнать, имхо. Ну а для ТП - агрессивно кэшровать (и комменты отключить wink)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 04-02-2008 00:23:39

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Идеальная CMS

В случае со статичными HTML-файлами быстрота загрузки зависит от мощности процессора.
В случае с MySQL и динамичными файлами -- от размеров памяти.
Так что это от сервера зависит, какой вариант предпочтительней.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru