Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#26 24-04-2007 21:34:48

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Недостатки

1. Возможно что его можно вставить. Просто мне не кажется логичным, что поиск определяется в основном шаблоне.

В теге, который выводит форму поиска, можно указать шаблон, который будет использован для результатов вывода. Очень удобно.

4. Дело в подходе. И судя по последнему предложению - плагины что ли в базе хранятся? А кто там у них додумался до этого?

А почему это смешно? Я перебрал штук ..цать всяких CMS, и только в Текстпаттерне (и еще Друпале) установка и работа с плагинами показались мне самыми логичными и легкими в работе. Во всех остальных меня заставляют работать с плагинами через жопу. Это по поводу самой работы с плагинами.

А по поводу хранения кода плагинов в БД (и CSS тоже, кстати) - спор будет бесконечен smile Но ровно до того момента, когда какой-нибудь вменяемый программист (настоящий программист, а не "пхп-кодер") не придет и не разьяснит логику работы кода Дина Аллена "на пальцах" всей заинтересованной публике.

p.s. Раз уж встрял в обсуждение недостатков - не мешало бы ВЕСЬ html-вывод отдать в руки веб-мастерам. В этом отношении очень хорош Друпал - там можно переопределить вывод любой функции, которая генерит свою часть html-кода. В Текстпаттерне не везде это возможно. Я не очень внимательно слежу за развитием Текстпаттерна - может, уже есть подвижки в этом направлении?

Неактивен

 

#27 24-04-2007 21:54:03

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Недостатки

1. Я не о том, что можно форму указать. Я о том, что поиск это не отдельная операция глобального масштаба, за которую отвечает отдельное расширение (пусть и встроенное), а о том, что поиск это или не поиск определяется по наличию в _GET какой-либо переменной, причем прямо в шаблоне. Причем это происходит в контексте работы страницы, вообще никак с поиском не связанной. Он как бы получается не отдельно и хорошо сделанным расширением, а встроенным на трех ножках хаке, созданном исключительно для самого же себя. А если мне надо будет еще какое-то расширение сделать, которое использует переменную "q=xxx" - я что должен - исходник перелопачивать. Я хочу сказать что поиск - не отделен от кода cms и физически не расширяем, как в той же мамбе. Это нечто встроенное, почти как хак. Нужен был поиск - сделали. Еще будет что-то нужно - так же сделают. Нет расширяемости.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#28 24-04-2007 22:10:43

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Недостатки

Нужен был поиск - сделали. Еще будет что-то нужно - так же сделают. Нет расширяемости.

Тут мы опять приходим к идеологии, как уже выше сказал Сергей smile

Текстпаттерн востребован и удачен, потому что очень хорошо попал в свою нишу - это мое мнение. Расширять его куда-то вглубь и вширь - а зачем? Вон, нюку дорасширялись в свое время smile Опять же не ужержусь от сравнения с Друпалом - там явно есть, как заметили на друпал.ру, кто-то, кто сдерживает позывы коммьюнити к неоправданному расширению функционала, и в всего 750 килобайтах кода (в архиве) содержится очень даже неплохой CMF. Так же и с текстпаттерном smile

По вашему замечанию насчет поиска - может, поднять вопрос на официальном форуме? Как-то все-таки прореагируют, наверное smile

Неактивен

 

#29 25-04-2007 10:46:41

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

Э-э-э... Это точно про ТП? Статичные страницы делаются на раз, причем несколькими способами (может, по фуму порыться?) Спецтеги... А как без них-то?! И есть ли ЦМС без своих тегов?
Поиск заисит от шаблона? маленькая справка: в ТП нет поддержки шаблонов, ТП ориентирован на людей, умеющих сделать оргигинальный дизайн сайта.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#30 25-04-2007 16:19:15

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Недостатки

Эээ, уважаемый glebotr. Вы не поняли то, что я хотел донести тем абзацем. Вот marazmus я думаю раскусил. Дело в том, что модульность системы заменяется этими самыми плагинами. Т.е. грубо говоря система не модульна, но некоторые функции модульности выполняют плагины и тэги. С чего я так решил - с того, что поиск это "q=xxx" в адресной строке. В обыных CMS/CMF модуль системы который выполняется в данный момент зависит и напрямую определяется URL'ом. Тут же по виду урла определить что же должно работать внутри - не возможно, ибо мы не знаем что там за тэги человек напихал в шаблон. Это не есть унификация к подходу разработки новых, дополнительных расширений. В TxP это всегда попытка встроить свое расширение так, что бы оно не мешало остальным.

Возможно в TxP нет поддержки шаблонов, просто это по-другому называется. Но по сути это шаблоны.

>Текстпаттерн востребован и удачен, потому что очень хорошо попал в свою нишу - это мое мнение.
В данном случае я бы побоялся называть его полноценной CMS вообще. Это как тот же coBreeder который был создан для одного единственного сайта, а потом его успели впарить еще нескольким. Сильно не продумана модульная структура, по крайней мере у мамбы TxP точно (слово_нехорошее) smile Он был создан для блога - вот и выполняет роль блога, не шибко развиваясь вглубь, ибо не меняя ядра это довольно трудно (почему - я уже расписал).

Все что написано выше - мои впечатления на взгляд в TxP после мамбы. Я не злой, что ругаю тут кого-то, просто тема с поиском раскрывает не модульность TxP в принципе.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#31 25-04-2007 16:40:26

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Недостатки

И это опять идеология, я так думаю smile

1) Текстпаттерн никто не впаривает, смею заметить, так как он опенсурц. Просто многоуважаемый Дин Аллен идет своим путем, и кому-то из пользователей CMS по пути с ним и с Текстпаттерном  smile Вот Slaed впаривают, это да smile Самый прямой метод воздействия на Дина - написать ему на официальном форуме поддержки Текстпаттерна, описав свое видение и проблемы. Я там часто не бываю, но жизнь там кипит, и кое-что таки внедряется.

2) Про мамбу TxP не догнал, извините smile

3) Про работу с GET вообще - вы не смотрели какие-нибудь плагины, которые есть на textpattern.org, и в которых реализованы другие функции взаимодействия с посетителями, используя переменные GET/POST? Я не программист, к сожалению, и веб-программирование знаю сильно поверхностно. Кстати, Текстпаттерн я использую и поэтому тоже - система тегов позволяет мне абстрагироваться от "классического" программирования. Чем-то работа с ними напоминает создание xslt-шаблонов smile Ну и остается только все это заверстать, что мне нравится - как работа. Кстати, вызов категорий внутри конкретной секции реализован через ?c=category_name, примерно так smile

Неактивен

 

#32 25-04-2007 19:57:51

untitledds
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21-05-2005
Сообщений: 39

Re: Недостатки

На мой взгляд, главный недостаток, это не возможность создать сообщество, т.е. чтоб пользователи регились и создавали свои статьи допустим.

Неактивен

 

#33 25-04-2007 21:11:29

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Недостатки

marazmus
1. Делать мне больше нечего, как строить этого самого Дина. И что бы обязательно из-за меня ядро меняли smile
2. Это о модульности, просто я под впечатлением технологии "компонент/модуль/мамбот".
3. Ну хотя бы тот же "c=category_name" - опять-таки, захочу использовать переменную "c" в своем расширении - не смогу.

Хотя согласен, видимо это другая идеология, и мне трудно привыкнуть. Какие-то плюсы у нее все-таки есть, с этим я не спорю. Можно например менять дизайн и наполнение и вызывать по десять расширений прямо на одной странице, просто написав несколько тэгов.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#34 25-04-2007 23:04:07

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Недостатки

1. Делать мне больше нечего, как строить этого самого Дина. И что бы обязательно из-за меня ядро меняли

Ну, положим, "строиться" он не будет, в силу того, что создатель Текстпаттерна smile Но если, как вы заметили, проблема носит "системный характер", то рано или поздно это все равно всплывет.

2. Это о модульности, просто я под впечатлением технологии "компонент/модуль/мамбот".

Очень многие тащатся от того, как сделана модульность в Друпале smile Может, вам он больше подойдет? Правда, на средних и больших нагрузках потребность в железе и особенно в памяти возрастает в геометрической прогрессии.

3. Ну хотя бы тот же "c=category_name" - опять-таки, захочу использовать переменную "c" в своем расширении - не смогу.

Мне кажется, что Текстпаттерн рассчитан изначально не на программеров, а на дизайнеров и верстальщиков (не забываем, что Дин Аллен сперва дизайнер, а потом программер smile ). Отсюда и архитектура - создавать сайты без знаний php, но со знаниями в верстке и минимальными познаниями в тегах Текстпаттерна - легко и приятно. Программерам нужен API, а он слабо описан (вроде даже вообще не описан) - я нашел только список глобальных переменных и пару статей по разработке плагинов.

Хотя согласен, видимо это другая идеология, и мне трудно привыкнуть. Какие-то плюсы у нее все-таки есть, с этим я не спорю.

Эти плюсы не "какие-то". Они просто другие smile Ну, как мак и виндовц, LG и Samsung и т.п. smile И это очень хорошо,  потому что разные люди должны получать разные вещи, а не одну расческу на двоих - для волосатого и лысого smile

На мой взгляд, главный недостаток, это не возможность создать сообщество, т.е. чтоб пользователи регились и создавали свои статьи допустим.

И опять приходим к идеологии Текстпаттерна smile Это просто не та платформа. Сообщества активных участников - это своя ниша, как мне кажется. Там рулят "портальные" движки типа мамбы/жумлы, нюкоклонов, и друпал, заодно smile А Текстпаттерн сюда просто не вписывается, это не его ниша. Это платформа для "отдачи контента" одним или несколькими авторами (разумным количеством авторов). Максимальное общение с посетителями - это комментарии и поиск. Тут еще много можно написать, но если обобщить мое мнение, то примерно так - мухи отдельно, котлеты отдельно smile Незачем заставлять котлеты летать, а мух - аппетитно пахнуть smile

Неактивен

 

#35 25-04-2007 23:44:02

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

utf8 - достоинство!


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#36 06-07-2007 14:04:45

mourner
веди
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 22

Re: Недостатки

То, что не нравится лично мне.

1. Админка ужасно свёрстана - таблицы, инлайн-стили, никакой семантики. Из-за этого очень тяжело кастомизировать и невозможно нормально пользоваться с мобильных устройств. Ну и выглядит пока не очень, хотя в этом плане сейчас идёт работа вроде.
2. Ощутимое наследие старых времён. Попап-комментарии и несколько других вещей, которые давно бы вынести из функционала начисто.
3. Много моментов в тагах просто захардкодены - недостаточно гибкости.

К счастью, сейчас над этими моментами ведётся работа в следующих версиях.

Неактивен

 

#37 06-07-2007 21:16:13

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Недостатки

Mourner, соглашусь, есть такое дело. Будем надеяться, что изменится. TxP довольно активно развивается, это приятно. Лишь бы не толстел.


Время не ждет.

Неактивен

 

#38 05-10-2007 03:02:23

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Недостатки

Думал, думал что мне не нравится. Понял - все нравится. Есть, конечно, недочеты, но большинство из них покрывается плагинами. Так что к минусу можно отнести то, что без помощи аглийского форума тяжеловато будет вникать в тонкую суть.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#39 16-12-2007 11:02:11

smaks
аз
Откуда: Воротынск
Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщений: 2

Re: Недостатки

Подскажите мне в одном вопросе.
Вот в статьях можно поставить keywords-ы причем разные для разных статей, а
как поставить их на главную страницу, и и на категории

Неактивен

 

#40 10-03-2008 15:38:49

jimmy
буки
Зарегистрирован: 10-03-2008
Сообщений: 12

Re: Недостатки

Вообще непонятная тема с категориями и секциями которые живут сами по себе. А еще надо добавить сюда статические страницы. И полный геморой с организацией структуры сайта гарантирован на несколько дней. Даже понятия структура сайта как такового нет.
Есть секция как возможность как-то показать несколько статей. Есть категория как некая метка для статьи. Как группировать то все это? Как разбить на разделы. Кто-то разделяет на секции, кто-то по категориям (stw_category_tree). И так и сяк криво.

Неактивен

 

#41 10-03-2008 20:36:28

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Недостатки

jimmy, просто непривычно пока, потом когда вникнете, откроется второе дыхание.


Время не ждет.

Неактивен

 

#42 10-03-2008 23:54:52

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Недостатки

И полный геморой с организацией структуры сайта гарантирован на несколько дней. Даже понятия структура сайта как такового нет.

Не согласен)
В большинстве случаев организация структуры и, параллельно, навешивание дизайна на txp занимает час-два.
До определенного уровня вложенности-разветвленности структуры ТП очень гибок и позволяет делать многое и очень быстро. В остальных случаях не нужно требовать от него слишком многого.

Неактивен

 

#43 12-03-2008 08:42:50

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

Статичные страницы как отдельная сущность не нужны. Все делается стандартными средствами.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#44 23-04-2008 08:54:57

jimmy
буки
Зарегистрирован: 10-03-2008
Сообщений: 12

Re: Недостатки

ТВЭЛ написал:

jimmy, просто непривычно пока, потом когда вникнете, откроется второе дыхание.

Ну если я на каждый софтопродукт буду ждать второго дыхания, звиняйте задохнуся :-)

Неактивен

 

#45 23-04-2008 08:56:53

jimmy
буки
Зарегистрирован: 10-03-2008
Сообщений: 12

Re: Недостатки

Pho-No написал:

И полный геморой с организацией структуры сайта гарантирован на несколько дней. Даже понятия структура сайта как такового нет.

Не согласен)
В большинстве случаев организация структуры и, параллельно, навешивание дизайна на txp занимает час-два.
До определенного уровня вложенности-разветвленности структуры ТП очень гибок и позволяет делать многое и очень быстро. В остальных случаях не нужно требовать от него слишком многого.

Думаю надо объяснять просче :-)
Как сделать древообразное меню?
Так как привыкли все и на всех сайтах.
Корпоративных.
Ну не блог у меня и не новостной сайт лентару! :-)

Неактивен

 

#46 23-04-2008 13:13:02

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Недостатки

jimmy написал:

Думаю надо объяснять просче :-)
Как сделать древообразное меню?
Так как привыкли все и на всех сайтах.
Корпоративных.
Ну не блог у меня и не новостной сайт лентару! :-)

Что значит "как на корпоративных сайтах"?


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#47 23-04-2008 16:06:49

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

Древовидное меню как раз делается просто.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#48 24-07-2008 05:29:17

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Недостатки

--- Кто пользуется ТхП и НЕ доволен! Вам - сюда!

А я НЕ доволен и НЕ пользуюсь, sad 
потому что НЕ СМОГ УСТАНОВИТЬ sad .   
Что-то мне за сутки НЕ ответил никто   

Поскольку Ваш форум НЕ поддерживает HTML (ЭТО О-О-ОЧЕНЬ ПЛОХО!!),  моя проблема тут - http://vveb.ws/cms-errors/textpattern_n … sh.php.htm   
ответить можно здесь http://textpattern.ru/forum/viewtopic.p … 083#p14083

Неактивен

 

#49 24-07-2008 15:31:16

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Недостатки

Потому руки кривые, извините за подробности.

Надо так $txpcfg['txpath'] = '/home/link/host.ru/www/textpattern';

Откуда он взял publish.php и замены в index.php - непонятно.

Неактивен

 

#50 24-07-2008 15:39:42

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Недостатки

А, я понял в чём дело я запускал не тот файл установки
надо было запускать http___textpattern-corporation.vveb.ws/textpattern/setup/
а я запускал http___textpattern-corporation.vveb.ws.vveb.ws/setup.php
поэтому и не работало. использовал не ту инструкцию по установке - пропустил папку /textpattern/
ГЫ-ГЫ !!

Сегодня установил.
Ё-моё !
О-еть! ВСЁ РАБОТАЕТ !! и без глюков, однако.

Отредактированно V0V@№ (25-07-2008 07:39:39)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru