Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 14-12-2005 12:06:24

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

вопросы по функциональности textpattern.

Здравствуйте.
Я нахожусь в поиске наиболее удобной CMS для разработки сайтов клиентам. По роду занятий дизайнер, но приходится и лазить в коде. А поскольку быть специалистом лучше всего получается только в одной области, то знаний php не всегда хватает  что бы реализовать какую-то прихоть клиента. Поэтому я хочу для себя cms с легкой логикой управления. ПОтому как обращаться к программистам бюджет не позволяет. По описаниям textpattern вроде бы подходит, но некоторые вещи мне непонятны.

Прошу прощения за то, что не воспользовался поиском по форуму, как всегда не хватает времени.
Меня интересуют некоторые аспекты textpattern, в именно:

- Настраиваемая административная панель?
За чем это нужно: клиенты любят тыкать по самым "красивым кнопкам" и как следствие сайты часто выходят из строя.
Возможное решение: определить некоторые права для пользователя и показывать ему только определенную часть административной панели, то есть только форму добавления контента и допустим некоторые не критические настройки.

- Настраиваемые ЧПУ?
За чем это нужно: для поисковиков, читабельность материалов по url и просто аккуратность даже в этом.
Возможное решение: mod_rewrite, либо плагин для textpattern.

- Экспорт в RSS?
За чем это нужно: для вывода информации с сайта куда угодно.
Возможное решение: в принципе, есть классы на php которые позволяют парсить html как нужно, но хотелось чтобы эта возможность уже была, либо легко реализовывалась.

- Несколько новостных лент?
За чем это нужно: недавно был такой случай, клиент захотел чтобы у него на сайте было несколько новостных лент "как lenta.ru хочу", то есть один поток выводится в виде: заголовок - тизер - ссылка на полную новость, а две другие менее важные выводились просто заголовком, который уже был ссылкой на полную новость.
Возможное решение: определить некую категорию в которую можно добавлять информацию, а после выводить например тегом <txp:my_category>

- Счетчик просмотров контента?
За чем это нужно: клиенты иногда просят выводить несколько самых читаемых материалов для повышения "кликабельности на сайте".
Возможное решение: вероятно добавить плагин который считает и записывает количество просмотров полной новости, потом извлекать из базы несколько самых высоких результатов-кликов.

- Ключевые слова?
За чем это нужно: для вывода списка похожих материалов.
Возможное решение: добавить в админке дополнительное поле для ключевых слов, в базу добавить поле для их хранения рядом с новостью, а потом просто сравнивать, если есть такое же слово, то вывести как похожую статью

Это конечно не все но самое основное.
Насколько сложно это можно реализовать с помощью  textpattern?
Буду признателен за подробный ответ.

Неактивен

 

#2 14-12-2005 12:44:24

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Да. Почти всё уже реализованно в системе. Для счётчика есть плагин.

Неактивен

 

#3 14-12-2005 14:13:13

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Спасибо!

Неактивен

 

#4 17-01-2007 09:17:45

aron
глаголь
Откуда: именно оттуда!
Зарегистрирован: 10-01-2007
Сообщений: 37

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Sergey написал:

- Счетчик просмотров контента?
За чем это нужно: клиенты иногда просят выводить несколько самых читаемых материалов для повышения "кликабельности на сайте".
Возможное решение: вероятно добавить плагин который считает и записывает количество просмотров полной новости, потом извлекать из базы несколько самых высоких результатов-кликов.

Ага плагин есть и не один.
Только вот проблема - ни один и не работает...
Вытащил все из текстпаттерн.орг ...  работает (не так как заявлено) только JAS...


TXP v 4.0.4

Неактивен

 

#5 15-03-2007 09:29:25

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

А можно ли узнать количество просмотров статьи без установки плагинов, просто в админке где-нибудь этот счетчик что бы рисовался? Просто так искал - не нашел.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#6 15-03-2007 09:44:54

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Dead Krolik написал:

А можно ли узнать количество просмотров статьи без установки плагинов

нет, нельзя. нет такого функционала изначально в поставке.

Неактивен

 

#7 15-03-2007 10:18:17

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Ясно, спасибо.

А есть у них фьючер реквест где-нибудь. Очень сильно превью статей не хватает в админке.

P.s. Мой любимый ответ: "Стандартно - никак" smile


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#8 15-03-2007 10:42:31

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Dead Krolik написал:

А есть у них фьючер реквест где-нибудь. Очень сильно превью статей не хватает в админке.

Превью статей в админке аж 2 штуки - в версии 4.0.4
в предыдущих версиях - всего 1 - без плагина + пара плагинов по этому поводу припоминается :-)

Неактивен

 

#9 15-03-2007 15:14:16

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

А зачем счетчики? TxP, обычно, устанавливается на свой платный хостинг, там как правило, присутствует неплохие анализаторы серверных логов. Если нету, то можно использовать многочисленные бесплатные Java-scriptовские счетчики.


Время не ждет.

Неактивен

 

#10 15-03-2007 20:00:09

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Ну дело в интерфейсе. Понятно, что можно логи прогами парсить, но дружелебности хочется просто. Отсутствие данной фичи кажется довольно нелогичным, вроде бы не так и сложно ее сделать. Хочется обойтись малой кровью, и не использовать тяжелую артиллерию smile


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#11 15-03-2007 20:26:19

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Почему нелогично? Для какой-такой оригинальной цели делать лишний запрос в базу? В общем-то понятно, строить рейтинг по самым "читабельным" статьям. А нафига? Вы понимаете, что в первую очередь читать будут самые читабельные статьи, увеличивая тем самым их рейтинг, и не давая пробиться другим, возможно тоже хорошим статьям...  В результате в топе у вас будут висеть одни "баяны". Это одно.

Другое заключается в том, что что эта статистика будет безбожно врать, представьте какое количество ботов мониторят сайты. Ладно, реальные цифры таковы: только лишь Googlebot/2.1; посещает мой сайт каждые 3, или чуть меньше, часа. Он генерит кучу трафика запрашивая страницы. В среднем, если грубо прикинуть, он пожирает около 5-7 страниц за одно посещение. И это только 1 бот, а их у меня отметилось 39.

Объясню проще: боты запрашивают больше страниц чем люди. Вот такие дела. Никому верить нельзя wink

Неактивен

 

#12 15-03-2007 21:38:48

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Про ботов я в курсе. Все зависит от сайта и посещаемости. Для хомяков вроде моего - ну да, кто спорит-то. Но про все сайты так говорить нельзя.

Лишний запрос - не верю, я говорю про админку, хотя бы в списке статей показывать число просмотров в отдельном столбике. Все-равно там SELECT * делается, так что доп запроса там нет. Напомню свой вопрос: "А можно ли узнать количество просмотров статьи без установки плагинов, просто в админке где-нибудь этот счетчик что бы рисовался".

Топ читаемых - тоже здорово. У вас это видимо плагином называется (в Joomla модулем). Согласен с тем, что никто не пробъется, но хороший сайт хорош не своей мордой, а переходами с поисковиков на отдельные статьи.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#13 15-03-2007 23:44:18

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Вы смеетесь что ли? Неужели сложно умножить количество статей выводимых на странице на количество страниц?

Неактивен

 

#14 16-03-2007 12:42:02

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Непонял логики про умножение, ну получу я число статей и что, как отсюда можно узнать число просмотров конкретной статьи? Впрочем ладно. Тема уходит во флуд, нет фичи - ну и фиг с ней.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#15 08-09-2007 19:30:54

peretc
аз
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 4

Re: вопросы по функциональности textpattern.

А чтоб форум такой сделать, какую версию нужно скачать?

Отредактированно peretc (08-09-2007 19:33:02)

Неактивен

 

#16 09-09-2007 13:57:29

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

peretc написал:

А чтоб форум такой сделать, какую версию нужно скачать?

Форум Powered by PunBB


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#17 18-03-2008 10:10:11

lazy2k
аз
Зарегистрирован: 18-03-2008
Сообщений: 1

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Мне нужно сделать "доску объявлений" (объявления + категории + сортировка + поиск).
Textpattern для этого подойдет?

Неактивен

 

#18 18-03-2008 14:56:43

V2
веди
Зарегистрирован: 07-03-2008
Сообщений: 27

Re: вопросы по функциональности textpattern.

lazy2k >Я конечно не специалист в TxP,но думаю нельзя если только вы сами добавляете обьявления(так как в TxP нет регистрации пользователей) а все остальное реализовать можно.
P.S.Пните меня если я что то не так сказал big_smile

Отредактированно V2 (18-03-2008 14:57:04)

Неактивен

 

#19 18-03-2008 15:15:25

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Регистрация пользователей в ТхР есть, но плагином mem_self_register. Форум тоже был TxPhorum. Конечно функциональность у него хиловатая, но тем не менее.


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#20 18-03-2008 18:22:11

V2
веди
Зарегистрирован: 07-03-2008
Сообщений: 27

Re: вопросы по функциональности textpattern.

Форум лутше взять стороний так как TxPhorum нехватает функцианальности.А плагин mem_self_register -нет разграничение прав пользователей(сам точно ненаю не проверял сужу по отзывам пользователей на форумах)

Неактивен

 

#21 18-03-2008 23:17:30

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: вопросы по функциональности textpattern.

mem_self_register занимается только регистрацией. Может работать в паре с ign_password_protect. А права пользователей назначаются издателем. И лучше, если сам не знаешь, не писать.


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#22 19-03-2008 05:06:40

V2
веди
Зарегистрирован: 07-03-2008
Сообщений: 27

Re: вопросы по функциональности textpattern.

все молчу sad

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru