Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 12-08-2008 16:37:22

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

про спамеров

Спам уже реально начинает создавать, если не проблему, то определенный дискомфорт.

В день регистрируется по 5-10 спамеров.
Похоже, что режим регистрации и постинга своих сообщений на форумах спамерами автоматизирован.

Как техническими средствами бороться с этим - не знаю :-(

Радикальным может быть решение запретить регистрацию новых пользователей, но это уж только в крайнем случае.
Придется терпеть.

Если кто работает с Punbb и видит-имеет решения данной проблемы - напишите мне, пожалуйста.
Можно - персонально, через мыло в форуме.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 12-08-2008 21:09:55

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: про спамеров

У меня на форуме тишина (в плане спамеров).
Хотя и возраст-то  - всего 1 годик


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#3 13-08-2008 07:23:21

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: про спамеров

Может, капчу хотя бы, здесь способы: http://punbb.ru/viewtopic.php?id=1247

Неактивен

 

#4 13-08-2008 14:29:21

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: про спамеров

Не, капча зачастую не выход. Я люблю человеческие вопросы в качестве подтверждения человечности. К примеру: "Какой день недели следует за вторником?", ну или что-нибудь в таком духе. А математические операции боты уже тоже освоили sad


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#5 13-08-2008 15:05:39

Edik
аз
Зарегистрирован: 13-08-2008
Сообщений: 2

Re: про спамеров

Не лучше ли вообще оставить этот спам и стараться не обращать на него внимание??

Неактивен

 

#6 13-08-2008 15:18:05

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: про спамеров

Edik написал:

Не лучше ли вообще оставить этот спам и стараться не обращать на него внимание??

Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.(с)

Неактивен

 

#7 14-08-2008 01:41:04

Павел
буки
Зарегистрирован: 22-06-2007
Сообщений: 13

Re: про спамеров

Как я понял вариант предложенный marazmus не так уж и плох - система регистрации не предлагает "гадания чего то там на картинке" а просто ожидает ответ на вопрос типа "сколько будет 3+2". И от роботов защитит и от тупейших сеошников.
Евгений, каковы вообще настройки форума? Нужно ли совершить подтверждение регистрации перед тем как оставить первое сообщение? Или такой уже прогресс на заре, что роботы самостоятельно подтверждают?

Неактивен

 

#8 14-08-2008 03:00:25

A5
земля
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 116

Re: про спамеров

В схему автоматизации постинга спама плохо вписывается процесс активации записи. Ппосле регистрации необходимо сделать что-то, что приходит по электронной почте: перейти по ссылке, ввести полученный код и т.п. Заморачиваться на ломание конкретного нестандартного форума спамеры не будут.

Неактивен

 

#9 14-08-2008 09:17:07

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: про спамеров

Здесь уже есть активация учетной записи, с отправкой пароля на реальный адрес почты. Но, как видите, спамеры все-таки прорываются.

Неактивен

 

#10 14-08-2008 14:40:25

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: про спамеров

marazmus, спасибо за ссылку. начнем с этого.

the_ghost, согласен с тобой, капча - это полумера. Есть уже технологии распознавания кода на капче. Об этом свидетельствует то, что капчи становятся все более и более неудобочитаемыми. Есть такие, что фиг разглядишь-догадаешься, что там написано, регистрация проходит с 4-5го раза. Натурально - идет тренировка шестого чувства :-)

Павел - да, процессы уже полностью автоматизированы. Прогресс идет вперед.

A5 - marazmus уже ответил. Подтверждение через емэйл уже не является преградой. Точнее - является, но уже не для всех.

Поступали предложения добавить в форму скрытые поля - но это тоже не панацея. Есть технологии и их обхода.
Наиболее интересный вариант предложил  the_ghost, то есть с вписыванием слова, который ни в каком виде не присутствует на странице, либо результат арифметических действий, либо ответа на простые вопросы "Какая столица России?"? "Сколько цветов в радуге?" и т.п.
но данный форум, с точки зрения кода, организован не идеально, т.е. все решается через моды, которые надо корректировать при каждом апгрейде версии форума, которые появляются, хоть и не часто, но регулярно. Поэтому о написании и поддержке такого мода, речи не идет.

то есть, пока остается вариант, предложенный marazmus-ом, будем разбираться с ним.
а пока капча не заработала - изучаем представления спамеров о сео и о том, как надо заниматься раскруткой :-(

Неактивен

 

#11 14-08-2008 21:13:31

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: про спамеров

Evgeny написал:

пока остается вариант, предложенный marazmus-ом, будем разбираться с ним.

Могу предложить помощь в чистке форумов (без особого модераторства - тупо удаление спам-постов).
Порядочность гарантирую smile


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#12 18-08-2008 20:13:46

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: про спамеров

advan- спасибо большое за предложение.

Вопрос модераторства давно уже назрел, и связан он не только с борьбой со спамерами.

В ближайшее время соберу все мысли по поводу модераторства в кучу.
Если кто еще не против стать модератором, напишите, пожалуйста, мне через форму на форуме.

А пока, после последней спам-атаки - пришлось все-таки закрыть регистрацию новых участников :-(

Неактивен

 

#13 22-08-2008 02:02:22

A5
земля
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 116

Re: про спамеров

А нет для PunBB мода, который бы ограничивал активность молодых писателей? Типа премодерацию на первое время. Тогда весь интерес спамить пропадёт.

Неактивен

 

#14 24-08-2008 19:54:52

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: про спамеров

A5, мне такой плагин не попадался.

Но тут проблема вот в чем.
Бывают люди регистрируются на форуме, чтобы задать вопрос, когда проблема встала во весь рост... а тут такой облом будет. Зарегистрировался, а потом жди какой-то срок...

Обидно, что все способы борьбы со спамерами существенно осложняют жизнь нормальным людям :-(

Благодарю advan-а и the_ghost-а, взявших на себя тяжкое бремя модераторства.
Регистрация для новых участников открыта.

Неактивен

 

#15 24-08-2008 21:38:38

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: про спамеров

Не все, есть варианты усложнающие жизнь роботам, а т.к. форум у нас весьма стандартный то большая часть спама публикуется (полу)автоматическим способом.

Неактивен

 

#16 24-08-2008 22:48:28

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: про спамеров

Все-таки вариант с "умными" вопросами при регистрации был бы непробиваемымы - уже убедился на опыте установки такого для phpBB.
За ссылкой рабочего примера - в аську\мыло smile

P.S. А можно остаться модератором и при этом вернуть статус типа "буки" или "живете" или еще какой (не помню свой последний)?


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#17 25-08-2008 19:03:18

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: про спамеров

the_ghost написал:

P.S. А можно остаться модератором и при этом вернуть статус типа "буки" или "живете" или еще какой (не помню свой последний)?

Можно. Но это может сделать только мегаглавный админ smile


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#18 30-08-2008 19:50:29

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: про спамеров

проапгрейдил скрипт форума (опять там уязвимость нашли), заодно  и капчу, про которую подсказал marazmus, поставил.

попутно, не удержавшись, еще в некоторых местах скриптов поковырялся :-(
Протестировал, но мало ли.. если форум поведет себя как-то не так, как раньше - буду признателен за сообщения об ошибках.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru