Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 10-07-2006 11:08:06

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Вобщем ужасная проблема и не могу найти решение. Я переношу базу данных с домашнего компьютера на хостинг. Пользуюсь интерфейсом phpMyAdmin 2.6.1, он установлен и на домашнем компьютере и у хостера. Дома я экспортировал базу данных в кодировке UTF-8 в текстовый файл и пытаюсь залить её на хост. Устанавливаю общую кодировку ru-utf-8 и Сопоставление соединения с MySQL: cp1251_general_ci, импортирую файл в utf-8. Все проходит хорошо, но в Textpatter вижу вместо русских букв знаки вопросов "?????? ??????"

Если Сопоставление соединения с MySQL: ставлю в utf-8_general_ci, то получаются корозяблы...

Очень срочно надо решить проблему!

Неактивен

 

#2 10-07-2006 11:17:59

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Эту тему надо в FAQ. Если будет вразумительный ответ про phpMyAdmin 2.6.1, какие галки ставить при экспорте и при импорте?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 10-07-2006 12:32:15

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Романтик написал:

переношу базу данных с домашнего компьютера на хостинг

к сожалению - идей нет, что там происходит :-((
посмотри вот это обсуждение, может быть натолкнет на какие мысли.

Неактивен

 

#4 10-07-2006 16:09:51

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Почитал, попробовал, ничего не изменилось! Наверное проблема в том, что сама база данных у меня установлена в кодировку win1251 и сменить её нельзя. Поэтому используется Collation cp1251_general_ci

Пробовал его менять на utf, пробовал кодировку страницы менять, пробовал сжимать gzip и даже использовать функцию прямого копирования базы в базу в программе Sqlyog...

Ничего не получается, все равно в итоге один знаки вопросиков "????? ???"

Неактивен

 

#5 10-07-2006 18:04:37

yes
есть
Зарегистрирован: 13-12-2005
Сообщений: 54

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

А если взять дамп базы и конвертнуть его из utf-8 в win-1251, а после этого уже закачать?

Неактивен

 

#6 10-07-2006 23:01:30

Lesnik
веди
Откуда: Земля
Зарегистрирован: 08-06-2006
Сообщений: 17

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Попробуйте так:
1. Идете в закладку "Экспорт" при развернутой базе данных. Помечаете нужные таблицы, или выбираете все, как Вам нужно.
2. Далее, должна быть помечена радиокнопка SQL (под выбранными таблицами)
3. В "опциях SQL" снимаем галочку с "Обратные кавычки в названиях таблиц и полей"
4. "SQL export compatibility:" - должен быть "NONE"
5. В "данных" должно быть помечено  - "Использовать шестнадцатиричные (hexadecimal) бинарные поля"
6. Ставим отметку на "послать"
7. Выбираем сжатие (я обычно делаю без сжатия)
8. Жмем кнопку "пошел"
9. Получаем дамп базы или нужных таблиц.

Основные для выполнения пункты 3 и 4

И если посмотреть в дамп то видно что в конце запроса создания таблицы добавлено
ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8
о чем я писал в http://textpattern.ru/forum/viewtopic.p … 4591#p4591

Зы. Обратите внимание что некоторые поля могут быть заключены в кавычку например (`Status` int(2) ...) Если это будет вызывать ошибку при восстановлении базы то просто например редактируя в блокноте просто удалите эти одинарные кавычки. (Status int(2) ...).

Кодировка самого файла дампа может быть разной, если дамп делан на локальном компе она будет в windows-1251 (Ansi) не пробуйте его перекодировать в utf8 - получите ошибку. У меня дамп с сервера приходит в вообше в кодировке dos 866 (oem) если не заархивирован, а если в gz - то windows-1251 (Ansi)

Справедливо для PhpMyAdmin 2.6.1 MySQL 4.1.8-max (Denver)

База данных у меня тоже в windows 1251 и сопоставление в cp1251

Отредактированно Lesnik (10-07-2006 23:04:25)

Неактивен

 

#7 10-07-2006 23:25:53

Lesnik
веди
Откуда: Земля
Зарегистрирован: 08-06-2006
Сообщений: 17

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Романтик написал:

Сопоставление соединения с MySQL: cp1251_general_ci, импортирую файл в utf-8. Все проходит хорошо, но в Textpatter вижу вместо русских букв знаки вопросов "?????? ??????"

Если Сопоставление соединения с MySQL: ставлю в utf-8_general_ci, то получаются корозяблы...

Очень срочно надо решить проблему!

скорее всего это проблема хостера
я столкнулся с этой же проблемой только наоборот, у меня на хосте Сопоставление соединения с MySQL utf-8 и и MySQL кодировка utf-8, а таблицы нужно было в cp1251_general_ci и в результате я получал знаки вопроса "?????? ??????" (это когда я хотел перевести cutenews.ru на MySQL), но так как я сейчас нашел textpattern то мне отпала нужда обращатся к хостеру. Попробуйте написать в службу поддержки хостера чтобы они сменили сопоставление соединения с MySQL: с cp1251_general_ci на utf-8 и MySQL кодировку на utf-8, если они этого не смогут сделать то скорее всего придется искать другой хостинг.

Неактивен

 

#8 11-07-2006 01:13:22

Lesnik
веди
Откуда: Земля
Зарегистрирован: 08-06-2006
Сообщений: 17

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Сегодня перевожу свой сайт на textpattern. Кому интересно загляните http://www.3arabotok.info. Потом пошагово опишу процесс миграции с локального хоста на сервер, если это кому интересно и может пригодится.

Ура! переезд успешно совершен. Теперь спать, а вечером распишу, какие были грабли при миграции базы данных.

Зы. А что означает сие сообщение диагностики:
path_to_site недоступен: /usr/home/3arabotok/domains/3arabotok.info/public_html
как от него избавиться. Сайт работает нормально.

Отредактированно Lesnik (11-07-2006 01:39:27)

Неактивен

 

#9 11-07-2006 09:31:28

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Lesnik написал:

Зы. А что означает сие сообщение диагностики:
path_to_site недоступен: /usr/home/3arabotok/domains/3arabotok.info/public_html
как от него избавиться. Сайт работает нормально.

Напрямую в базе данных поправил путь и все! Кстати, все оказалось много проще! )) Все сложности в том, что иногда мы не читаем комментарии в текстах! Экспортировал я базу как обычно, но с сжатием в gzip через phpMyAdmin в кодировке utf-8. При импорте поставил сопоставление cp1251_general_ci, а основую кодировку ru-utf-8. Импортировал. А теперь фокус:
Ищем файл /textpattern/config.php и пишем там такую строчку:

    $txpcfg['dbcharset'] = 'utf8';

и всё!
Там даже был комментарий, что данная переменная используется для mysql сервера версии 4.1 и выше.

Осталась только строчка в диагностике:
Clean URLs are only supported for apache, use at your own risk

Просто на хосте стоит какой-то левый апач: Apache version: DataPalm/2.5, хотя с установленным модулем mod_rewrite.

Но вроде-бы всё работает!

Неактивен

 

#10 11-07-2006 15:16:11

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Буквально днях переезжал с базы  MySQL 4.0.27 на MySQL 4.1.9, в целом переезд прошел нормально, но одна маленькая особенность отхлебнула немного крови и закусила нервами. Если не добавляются новости, статьи или еще какие-то данные в базу, хотя внешне все в порядке, проверьте, сохранилось-ли у поля ID свойство - auto_increment. У меня его не оказалось. Но в любом случае включите логи.

В буржуйском форуме откопал хорошую ссылку.
This article will explain the details of how Textpattern supports Unicode (UTF-8), which problems you may run into and how to solve them.

Неактивен

 

#11 07-12-2006 00:18:58

Jack
живёте
Зарегистрирован: 07-08-2006
Сообщений: 87
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

сопственно аналогичные вопросы были, но... решение так и не нашел sad
итак:
Упал сервак.
сутки лежал, потом вроде бы подняли, все файлы вроде бы на месте, но на главную не пускает:
500 Internal Error (guitartime.ru)
в админку пускает, но вместо русских букв - симвоолы вопроса
смотрю базу - на глаз вроде все хорошо, но экспорт на локалхост приводит к кракозябрам как если смотреть на юникод в кодировке win1251
т.е. получается в UTF-8 закодированы UTF-8

на примере:
в phpmyadmin открываем таблицу textpattern
если кодировка UTF-8 - то мы видим русский текст
если кодировка win-1251 - мы видим кракозябры

мой случай: открываю эту же таблицу и вижу кракозябры при кодировке UTF-8

Хотелось бы предложений по восстановлению (ибо бэкап последний нашел 3-месячной давности sad - на крайний  случай)
так же не смог найти файлик - php dumper какой то - попробовать им экспортировать.... где-то на форуме выкладывался....

Всем спасибо за внимание smile помогайте чем можете smile

Неактивен

 

#12 07-12-2006 11:09:42

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

На хостинге установили последнюю версию phpMyAdmin, и я у себя поставил версию 2.9.0.2-all-languages-utf-8. Теперь импорт-экспорт делаю в ней, но файлы сжимаю gzip при экспорте. Пока проблем с кодировкой не замечалось.

Неактивен

 

#13 07-12-2006 22:55:59

Jack
живёте
Зарегистрирован: 07-08-2006
Сообщений: 87
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

друзья, потратил часика 2 на анлиз проблемы и теперь сообщаю факты:
непонятно из-за чего база, бывшая в ср1251 (отображались юникодовские кракозябры) перенесла эти кракозябры в юникод! после чего эти ж кракозябры показывались в юникоде...
помог редактор notepad++ в котором я дамп базы просто физически сохранил в ср1251 (экспорт был в утф8) и при импорте указал что файл в кодировке ср1251

Неактивен

 

#14 08-12-2006 10:30:54

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Прикольно. Видимо, пока виндовая кодировка не вымрет окончательно, так и будем глюки ловить.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#15 12-12-2006 15:06:20

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Романтик написал:

но файлы сжимаю gzip при экспорте

Хм. не в первый уже раз на форуме звучит, что при переносе данных базы меньше проблем, если данные сжаты gzip-ом

Неактивен

 

#16 12-12-2006 18:15:48

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Надо и мен попробовать...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#17 17-03-2007 00:19:08

SKAZ0CHN1k
аз
Зарегистрирован: 17-03-2007
Сообщений: 1

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Да, когда то тож маялся с этим, но..
http://sverdlovesk.net/soft/mysql.zip

Отредактируйте mysql.php: сервер, логин, пароль.
Загрузите, запустите и будет вам счастье smile

---
Уральский мобильный портал "Городок СвердLOVEск" http://sverdlovesk.net [Екатеринбург]
(c) SKAZ0CHN1k (icq: 1901574)

Отредактированно SKAZ0CHN1k (17-03-2007 00:21:45)

Неактивен

 

#18 17-03-2007 11:55:21

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

http://sypex.net

Sypex Dumper

Позволяет заливать дампы любой величины в БД, и сохранять БД в дампы, соответственно.
Простой php-скрипт. Последняя версия имеет возможность определять кодировку БД автоматом.
Для параметров соединения с БД, отличных от localhost, нужно поправить скрипт руками, в самом начале, ничего сложного.
Скрипту нужны будут права на запись в подкаталог backup.

Сам использую его для бекапов, работает на ура. Восстановление так же прокатывает без особых проблем.

Неактивен

 

#19 19-11-2008 19:35:01

qwer
аз
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 1

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

ЛЮди,КтО НИБУДЬ СМОЖЕТ ПОНЯТЬ МНОЮ ИПИСАННОЕ И РАЗОБРАЦА В ПРОБЛЕМЕ???  НЕЗНАЮ ЧЕГО МОжнО ТАМ СДеЛАТЬ...пОэтому пИшу Сюда...  после создания базы на сервере необходимо создать в ней таблицы..ну сделать это можно запустив phpMyAdmin SQL-скрипт из файла... но капируя содержимое нужного мне файла мне выдают такую ошибку....
#1064 - You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'CREATE TABLE IF NOT EXISTS `events` ( `id` bigint(20) NOT NULL auto_increment' at line 18
ПЕРЕВОД
#1064 - вы имеете ошибку в вашем sql синтаксисе; проверьте руководство, которое соответствует вам версии mysql сервера, чтобы правильный синтаксис использовал возле =create стола, если не существует `события` ( `id` не bigint(20) пустой указатель auto_increment= в линии 18>
НУ ТаК ВОТ, сопоставленые соединения с МуSQL: utf8_general_ci     ЕсТь ПредлоЖения???

Неактивен

 

#20 21-11-2008 11:19:36

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Перенос базы mySql с одного хостинга на другой

Более старая версия мускула?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru