Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 23-11-2008 16:03:35

Арнольд
есть
Зарегистрирован: 29-05-2008
Сообщений: 67

TxP 4.0.7 на подходе

Новость еще с 19 ноября.

http://textpattern.com/weblog/328/help- … 07-release

Официальный релиз новой версии TxP назначен на следующую неделю, но протестировать ее можно уже сейчас.

* скачал, пошел ставить на Денвер... *

Неактивен

 

#2 23-11-2008 16:42:31

Арнольд
есть
Зарегистрирован: 29-05-2008
Сообщений: 67

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Беглый осмотр свежей инсталляции выявил следующее:

Плюсы

1. TxP научился обрабатывать свои теги в качестве атрибутов других тегов (asy_wondertag, good bye!). В дефолтном сайте продемонстрирована возможность реализовать через эту фичу «подсвечивание» текущей секции/статьи.

Код:

<txp:section_list default_title='<txp:text item="home" />' include_default="1" wraptag="ul" break="li">

<txp:if_section name='<txp:section />'>&raquo;</txp:if_section>

<txp:section link="1" title="1" />

<txp:if_section name='<txp:section />'>
    <txp:article_custom  section='<txp:section />' wraptag="ul" break="li">
    <txp:if_article_id>&rsaquo;</txp:if_article_id>
    <txp:permlink><txp:title /></txp:permlink>
    </txp:article_custom>
</txp:if_section>

</txp:section_list>

2. Заработал поиск, теперь выдержки выводятся нормально, нет нужды копировать функцию их формирования из файлов версии 4.0.5.

Правда, регистрозависимость при поиске на русском языке все равно присутствует...

3. Добавились кое-какие новые настройки (все не глядел, времени нет... ну, например, теперь можно настроить поле "From:" для посылаемых авторам писем с паролями).

Минусы

1. В админке внизу до сих пор написано Textpattern · 4.0.6 smile

2. Загрузчик файлов разучился работать с русским языком. Если имя загружаемого файла написано по-русски, то оно обрезается до расширения. То есть, файл картинка.jpg будет зарегистирован движком как просто jpg. Соотвественно, попытка загрузить на сайт другую jpg-картинку с русским именем приведет к ошибке.

Хотя, быть может это происки Денвера...

3. На вкладке «Написать» появились идиотские подписи «Заголовок» и «Тело» над соответствующими полями... Видать, у кого-то возникли трудности с определением назначения этих полей, мда.

4. Если провести диагностику, то TxP выведет, что чуть не все (а может и все, не сравнивал) его файлы были изменены.

Впрочем, возможно это опять виноват Денвер.

Неактивен

 

#3 23-11-2008 19:12:38

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.0.7 на подходе

1. Я думаю, это временно, т.к. вы использовали не совсем 4.0.7, в 4.0.7 Release Candidate
2. У меня тоже такая проблема, думаю, надо сообщить на форуме, может подправят к релизу
3. Это вовсе не идиотские поля, по крайней мере "Заголовок" точно отражает суть. Просто на офф. форуме было решено, что название надо сделать не только для поля выдержки, но и для заголовка и тела статьи. Хотя, согласен, перевод "Тело" не совсем корректен. У нас на форуме велось обсуждение. Пока я оставил "Тело", но, конечно же, сменю его на более читаемое. Осталось выяснить - какое?
4. Такое часто бывает в процессе разработки хеши исполняемых файлов обновляют не слишком часто. С релизом это исправится, уверен.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#4 24-11-2008 06:53:19

Арнольд
есть
Зарегистрирован: 29-05-2008
Сообщений: 67

Re: TxP 4.0.7 на подходе

the_ghost,

3. Это вовсе не идиотские поля, по крайней мере "Заголовок" точно отражает суть. Просто на офф. форуме было решено, что название надо сделать не только для поля выдержки, но и для заголовка и тела статьи. Хотя, согласен, перевод "Тело" не совсем корректен. У нас на форуме велось обсуждение. Пока я оставил "Тело", но, конечно же, сменю его на более читаемое. Осталось выяснить - какое?

Это все ясно, я просто не могу понять — разве эти поля вообще нуждаются в подписях? По-моему, не нужно быть особым телепатом или человеком с развитой интуицией, чтобы понять их назначения: заголовок и основной текст... А так эти подписи хоть немного, да выкрадывают драгоценное пространство на экране...

Неактивен

 

#5 24-11-2008 11:20:16

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Арнольд написал:

the_ghost,

3. Это вовсе не идиотские поля, по крайней мере "Заголовок" точно отражает суть. Просто на офф. форуме было решено, что название надо сделать не только для поля выдержки, но и для заголовка и тела статьи. Хотя, согласен, перевод "Тело" не совсем корректен. У нас на форуме велось обсуждение. Пока я оставил "Тело", но, конечно же, сменю его на более читаемое. Осталось выяснить - какое?

Это все ясно, я просто не могу понять — разве эти поля вообще нуждаются в подписях? По-моему, не нужно быть особым телепатом или человеком с развитой интуицией, чтобы понять их назначения: заголовок и основной текст... А так эти подписи хоть немного, да выкрадывают драгоценное пространство на экране...

ИМХО для новчиков эти поля будут очень кстати. А 30 пикселей, которые они украли - ерунда smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#6 24-11-2008 12:36:23

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: TxP 4.0.7 на подходе

4. -- так со всеми пре-релизными версиями было


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 01-12-2008 10:50:37

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Судя по SVN Revision 3021: Textpattern 4.0.7

Неактивен

 

#8 01-12-2008 15:15:14

Арнольд
есть
Зарегистрирован: 29-05-2008
Сообщений: 67

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Дык уже и на офф сайте дают сразу качать эту версию. И админка 4.0.6 говорит, что есть обновление, если дать запрос на проверку...

Интересно, исправили там баг с русско-именными файлами. Пойду проверять.

Неактивен

 

#9 01-12-2008 15:28:42

Арнольд
есть
Зарегистрирован: 29-05-2008
Сообщений: 67

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Пофиксили, однако, пофиксили. А говорили: угрожает безопасности, все дела…

Что ж, круто. Надеюсь, других багов там уже нет; и если так — быть может, стоит начать потихоньку все живые сайты на 4.0.7 натягивать.

Неактивен

 

#10 01-12-2008 16:27:31

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Арнольд написал:

может, стоит начать потихоньку все живые сайты на 4.0.7 натягивать.

я бы недельку, как минимум, выждал все же.
что-то новое начинать - безусловно, надо с 4.0.7, а вот старые переводить...
думаю, после массового тестирования какие-нибудь баги все равно выявятся и будут устраняться.

Неактивен

 

#11 05-12-2008 13:45:28

Vlado
есть
Зарегистрирован: 16-11-2008
Сообщений: 50

Re: TxP 4.0.7 на подходе

так что, уже же скачивать можно,
в связи с этим: как обновить 4-0-6 до 7?

Неактивен

 

#12 05-12-2008 13:51:37

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.0.7 на подходе

Просто переписать файлы и зайти в админку.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#13 12-12-2008 12:08:18

Oktan
глаголь
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 19-01-2008
Сообщений: 30
Вебсайт

Re: TxP 4.0.7 на подходе

обновился на 4.0.7, полет нормальный. smile Но обновлял только свой личный сайт.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru