Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#51 25-07-2008 06:42:01

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Недостатки

Сборки у Вас ПЛОХИЕ !!
.
из  трёх установленных мной Textpattern сборок работает только один russian-textpattern-1228.zip
---------------------------
  Скачал и установил:
---------------------------
1) русская сборка Textpattern 4.0.3 - "ГОЛЫЙ" - russian-textpattern-1228.zip = 302 кб - _http://textpattern.ru/file_download/17/russian-textpattern-1228.zip
2) TxP-ФИРМА (Textpattern версии 4.0.4, rev 2100) - russian-txp-firma.zip = 994 кб - _http://textpattern.ru/file_download/24/russian-txp-firma.zip
3) TxP-Компания "КОРПОРАТИВНЫЙ" (Textpattern версии 4.0.3, rev 1228) -   txp-company-ready-to-install.zip = 407кб - _http://textpattern.ru/file_download/21/txp-company-ready-to-install.zip
.
---------------------------
       РЕЗУЛЬТАТЫ:
---------------------------
.
+ 1) При добавлении СЕКЦИЙ и КАТЕГОРИЙ в "ГОЛОМ" TEXTPATTERN сразу появляются ссылки меню, и статьи в  СЕКЦИИ и КАТЕГОРИИ добавляются нормально.
.
- 2) в ФИРМЕ СЕКЦИИ И КАТЕГОРИИИ появляются, а статьи в них - НЕТ.
      Tiny MCE в ФИРМЕ  НЕТУ, хотя плагин есть и он установлен.
      Скачал и установил Textpattern ФИРМА, чтобы посмотреть Tiny MCE.
      Но в поле редактирования текста статьи НИКАКИХ КНОПОК Tiny MCE !!
       - Причём изменение пути к Tiny MCE НЕ ПОМОГАЕТ !
       - РАЗНЫЕ БРАУЗЕРЫ Tiny MCE НЕ ВИДЯТ !
.
- 3) в КОМПАНИИ  - НЕ появляются НИ СЕКЦИИ, НИ КАТЕГОРИИИ, ни статьи
.
---------------------------
.
TxP-Блог (Textpattern версии 4.0.4, rev 2100) - russian-txp-blog.zip = 338 кб - НЕ СТАВИЛ пока, потому что мне блог не нужен:

Отредактированно V0V@№ (27-07-2008 06:37:39)

Неактивен

 

#52 01-08-2008 00:31:09

vito
глаголь
Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщений: 35

Re: Недостатки

Потихоньку разбирался с TxP фирма, начал переводить пару сайтов на него и столкнулся с идиотически простой проблемой, которую не могу решить. т.е. самое главное - сохранить существующую структуру сайта.
Писал даже на официальном форуме, сам разработчик плагина похоже не понимает всю комичность и идиотичность проблемы. Т.е. понимает, но.. Тут одно из двух: люди не видят здесь проблемы, либо я дурак. Может кто-то прочтет о чем там и отзовется дельным и банальным советом.

Неактивен

 

#53 01-08-2008 02:07:19

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Недостатки

Сборки у Вас ПЛОХИЕ !!

Бугага!

Неактивен

 

#54 01-08-2008 07:34:14

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Недостатки

vito написал:

Потихоньку разбирался с TxP фирма, начал переводить пару сайтов на него и столкнулся с идиотически простой проблемой, которую не могу решить. т.е. самое главное - сохранить существующую структуру сайта.
Писал даже на официальном форуме, сам разработчик плагина похоже не понимает всю комичность и идиотичность проблемы. Т.е. понимает, но.. Тут одно из двух: люди не видят здесь проблемы, либо я дурак. Может кто-то прочтет о чем там и отзовется дельным и банальным советом.

Люди знают о проблеме - она простая: Текстпаттерн не поддерживает вложенных секций, и не умеет обрабатывать соответствующие урлы. Если со вложенными секциями обещают решить в 4.1, и еще на данное время есть пара плагинов, которые маломальски решают проблему, то с урлами все плохо. Максимальная структура - секция/категория/статья. И не нужно отзываться в таком ключе ("идиотичность") о человеке, который написал два лучших плагина для Текстпаттерна. Это не красит вас.

Неактивен

 

#55 01-08-2008 20:02:07

smartfish
есть
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-07-2006
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: Недостатки

V0V@№ написал:

Сборки у Вас ПЛОХИЕ !!

Я считаю, что это гениальный комментарий smile
И последовательность событий совсем замечательная: TxP сначала не устанавливается, а потом оказывается, что "сборки плохие"  smile

Неактивен

 

#56 10-12-2009 12:53:43

burguyd
аз
Зарегистрирован: 10-12-2009
Сообщений: 1

Re: Недостатки

Я бы отнес к недоработкам отсутствие некоторых метатегов в шаблоне по умолчанию. Таких как description (он нужен ПС для формирования сниппетов) и keywords (его до сих пор использует YAHOO!)

Отредактированно burguyd (10-12-2009 12:54:03)

Неактивен

 

#57 10-12-2009 18:12:28

Alexthelight
глаголь
Откуда: Вологда
Зарегистрирован: 08-12-2008
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Недостатки

burguyd написал:

Я бы отнес к недоработкам отсутствие некоторых метатегов в шаблоне по умолчанию. Таких как description (он нужен ПС для формирования сниппетов) и keywords (его до сих пор использует YAHOO!)

По умолчанию? Вставляйте туда что угодно smile с любой страницы вводите или забивайте в шаблоны - как вам удобнее

Неактивен

 

#58 11-12-2009 17:30:31

itshaman
слово
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 395
Вебсайт

Re: Недостатки

TXP - это гибконастраиваеиый инструмент веб-разработчика


Помогу сделать Ваш сайт лучше! Принимаю Webmoney, PayPal, рубли, доллары, печеньки

Неактивен

 

#59 11-11-2010 14:01:36

ganjour
глаголь
Зарегистрирован: 04-10-2010
Сообщений: 30

Re: Недостатки

Главный недостаток - отсутствие учебных пособий. Т.е. справочная информация есть, но она разрозненная и не позволяет начинающему эффективно осваивать приемы работы с этой CMS.

Неактивен

 

#60 11-11-2010 14:04:47

ganjour
глаголь
Зарегистрирован: 04-10-2010
Сообщений: 30

Re: Недостатки

Кстати, вопросы на этом форуме часто остаются без ответа...
Все на что способна администрация - удалять сообщения и темы.
Так уж закройте тогда нах.. этот форум, забейте на тхр и дело с концом!
Видимо The_ghost здесь последний из могикан...

Отредактированно ganjour (11-11-2010 14:15:12)

Неактивен

 

#61 11-11-2010 16:15:34

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Недостатки

Удаляются лишь бессмысленные вопросы, а также всякие "АУ"-шки.

Что касается недостатков, то вполне согласен. Порог вхождения достаточно высок - просто домохозяйка не разберется в тонкостях работы. Надо знать html и css как минимум, и некоторую порцию логического компьютерного мышления. И английский язык не помешает - английский форум весьма активен.

А то, что вопросы остаются без ответа... Часто хорошо заданный вопрос - половина ответа. Ну и google часто помогает.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#62 11-11-2010 17:22:05

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: Недостатки

Поддерживаю Виктора!
+ поиск по данному форуму тоже полезен будет, особенно начинающим.


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#63 23-11-2010 18:21:43

Денис А.
аз
Зарегистрирован: 23-11-2010
Сообщений: 1

Re: Недостатки

изначально хотел сделать на этом движке сайт, но как узнал, что вводят ограничения что можно делать со своим собственным сайтом, чего нельзя, где можно зарабатывать, где нельзя - сказал гуд бай...
Т.к. - тупость.

Неактивен

 

#64 23-11-2010 19:00:11

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

Денис А. написал:

изначально хотел сделать на этом движке сайт, но как узнал, что вводят ограничения что можно делать со своим собственным сайтом, чего нельзя, где можно зарабатывать, где нельзя - сказал гуд бай...
Т.к. - тупость.

Это где такое вводят?! Проблема как раз в том, что снимают (лицензия BSD, зарабатывай как хочешь, хоть исходники продавай), и это-то и плохо.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#65 27-11-2010 09:54:16

bomax
глаголь
Зарегистрирован: 27-11-2009
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Недостатки

да что говорить, если на странице новости - http://textpattern.ru/news/ до сих пор анонсирована только свежая версия 4.0.6!!! О том, что на неделе вышла 4.3.0 на данном сайте и форуме - ни слова! не говоря уже про новый файлик русификации админки...
очень невелико сообщество текстпаттерна в русскоязычном сегменте инета... жаль...

Неактивен

 

#66 27-11-2010 22:05:11

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Недостатки

bomax
К претензиям по анонсам - это чисто мои косяки :-(
к сообществу и TxP - эти косяки отношение имеют очень опосредованное...

Неактивен

 

#67 19-12-2010 20:30:03

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Недостатки

TXP - это гибконастраиваеиый инструмент веб-разработчика

Поддерживаю двумя руками.
В последнее время по работе пришлось плотно столкнуться (делать и поддерживать сайты) с тремя популярными системами: WP, Joomla и Drupal. TXP по возможностям ограничивает полет фантазии лишь чуть больше чем Друпал. Нно при этом, лично для меня, кладет всех "на лопатки" удобством системы шаблонирования сайта - самое оно для тех кто хочет оригинальный дизайн и не готов тратить уймы человеко-часов на его прикручивание к CMS. В остальном чем больше я работаю с ВП и Джумлой, тем больше мне нравится TXP. Вообще была мысль написать небольшую стать-обзор-сравнение четырех CMS - TXP, WP, Joomla и Drupal. Может время появится и выложу ее здесь на ваш суд smile

P.S. Кстати действительно, а что с обновлениями страницы новостей? Обидно что "живет" только форум.

Отредактированно Unseen (19-12-2010 20:31:49)

Неактивен

 

#68 18-02-2011 14:38:43

Надежда
аз
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 3

Re: Недостатки

Не стоит забывать , Что ТХП пользуются не только великие умники, знающие мир веб-разрабтки и W3C- стандарты, но и "чайники"-модераторы, "заливающие" новой информацией страницы сайтов - их море! И что нам делать, чтобы обновлять страницы уже написанных сайтов? Работать с "движком" из-за его "невизуальности" не все могут, не хватает в стандартной комплектации ТХП хорошего плагина! А кому нравится работать без него, он же отключается!!!

Неактивен

 

#69 03-03-2011 05:08:12

shumomer
веди
Откуда: из вашего воображения
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 21

Re: Недостатки

Таак... Сюда что не нравится:

1) Невозможность нормально работать с категориями. И даже плагины дают ИЛИ неограниченное количество категорий ИЛИ добавление категорий из интерфейса написания статьи.
2) Ужасно корявая реализация тумб. Причем - в базовом классе, которым пользуются практически все остальные плагины (а которые не пользуются, как на зло, не удобны в работе).
3) Никакая забота о безопасности.
4) Невозможность без полумертвого плагина перенести с сайта на сайт плагины.

И, наконец, самое главное - НУ ПОЧЕМУ они не хостят у себя все зарегистрированные плагины? Там-же траф мизерный! А так - половина плагинов в базе - мертвые, в смысле - их никак не скачать.

Неактивен

 

#70 03-03-2011 22:12:28

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Недостатки

Надежда написал:

Не стоит забывать , Что ТХП пользуются не только великие умники, знающие мир веб-разрабтки и W3C- стандарты, но и "чайники"-модераторы, "заливающие" новой информацией страницы сайтов - их море! И что нам делать, чтобы обновлять страницы уже написанных сайтов? Работать с "движком" из-за его "невизуальности" не все могут, не хватает в стандартной комплектации ТХП хорошего плагина! А кому нравится работать без него, он же отключается!!!

Для использования ТХП не обязательно быть умником. Особенно если дело касается "модераторов", в чьи функции входит только размещать статьи, а не строиить с нуля сайт на ТХП. А вот насчет невизуальности я честно говоря не совсем понял, о чем речь. Если о визуальном редакторе, то его установка это дело нескольких минут.

Неактивен

 

#71 03-03-2011 22:16:35

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Недостатки

shumomer написал:

Таак... Сюда что не нравится:

1) Невозможность нормально работать с категориями. И даже плагины дают ИЛИ неограниченное количество категорий ИЛИ добавление категорий из интерфейса написания статьи.
2) Ужасно корявая реализация тумб. Причем - в базовом классе, которым пользуются практически все остальные плагины (а которые не пользуются, как на зло, не удобны в работе).
3) Никакая забота о безопасности.
4) Невозможность без полумертвого плагина перенести с сайта на сайт плагины.

И, наконец, самое главное - НУ ПОЧЕМУ они не хостят у себя все зарегистрированные плагины? Там-же траф мизерный! А так - половина плагинов в базе - мертвые, в смысле - их никак не скачать.

1. Что подразумевается под неудобно работой? И что мешает одновременно использовать оба плагина? Или они друг с другом не дружат.
3. Например?
4. К сожалению то же самое можно сказать о друпале, джумле, вордпрессе или модексе. И думаю про пару десятков если не сотен других ЦМС и ЦМФ.

Неактивен

 

#72 04-03-2011 05:51:31

shumomer
веди
Откуда: из вашего воображения
Зарегистрирован: 11-02-2011
Сообщений: 21

Re: Недостатки

Unseen написал:

1. Что подразумевается под неудобно работой? И что мешает одновременно использовать оба плагина? Или они друг с другом не дружат.
3. Например?
4. К сожалению то же самое можно сказать о друпале, джумле, вордпрессе или модексе. И думаю про пару десятков если не сотен других ЦМС и ЦМФ.

1) Не дружат
3) Есть дырки. С учетом редких обновлений - на публику выносить не буду. С учетом того что ТХП стоит и на моих сайтах - даже в ПМ не дам (простите, но я вас не знаю).
4) Если-бы плагины хотя-бы лежали файлами в папке, как в большинстве других ЦМС, уже было-бы проще.

Вобщем - это все мелочи, по большому счету. Последнее - вот главное (для меня). Да и такое отношение к плагинам как-бы говорит "проект - полумертвый" (знаю по опыту - пытался ТХП посоветовать как основу, человек глянул их сайт и отказался с формулировкой "да ну - это вобще труп - на сайте половина линков в никуда").

Неактивен

 

#73 05-03-2011 15:31:51

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Недостатки

Надежда написал:

Не стоит забывать , Что ТХП пользуются не только великие умники, знающие мир веб-разрабтки и W3C- стандарты, но и "чайники"-модераторы, "заливающие" новой информацией страницы сайтов - их море! И что нам делать, чтобы обновлять страницы уже написанных сайтов? Работать с "движком" из-за его "невизуальности" не все могут, не хватает в стандартной комплектации ТХП хорошего плагина! А кому нравится работать без него, он же отключается!!!

Визуальный редактор статей в админке - зло, зло и еще раз зло. Текстиль достаточно прост. Освоить можно за вечер. Если вы "модератор", то это, уж извините, проще вашего профессионального "минимум миниморум" в разы.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#74 05-03-2011 16:59:37

sgm
добро
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 48

Re: Недостатки

В чем конкретно зло визуального редактора статей в админке? HTML код приходится чистить вручную - это да. А еще что? При этом статьи в таблицах, особенно в больших многоколоночных таблицах со значительным наполнением, на Textile не сделать, а визуальный редактор Tiny MCE с этим справляется нормально. На форуме таблицы может и не важны, не знаю, а для статей по некоторым тематикам без таблиц не обойтись.

Неактивен

 

#75 07-03-2011 19:08:25

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Недостатки

shumomer написал:

Unseen написал:

1. Что подразумевается под неудобно работой? И что мешает одновременно использовать оба плагина? Или они друг с другом не дружат.
3. Например?
4. К сожалению то же самое можно сказать о друпале, джумле, вордпрессе или модексе. И думаю про пару десятков если не сотен других ЦМС и ЦМФ.

1) Не дружат
3) Есть дырки. С учетом редких обновлений - на публику выносить не буду. С учетом того что ТХП стоит и на моих сайтах - даже в ПМ не дам (простите, но я вас не знаю).
4) Если-бы плагины хотя-бы лежали файлами в папке, как в большинстве других ЦМС, уже было-бы проще.

Вобщем - это все мелочи, по большому счету. Последнее - вот главное (для меня). Да и такое отношение к плагинам как-бы говорит "проект - полумертвый" (знаю по опыту - пытался ТХП посоветовать как основу, человек глянул их сайт и отказался с формулировкой "да ну - это вобще труп - на сайте половина линков в никуда").

3. Честно слово - мне ваши дырки неинтересны и узнавать подробности я не планировал smile Каждый сам что-то находит и закрывает.
4. Мне система хранения плагинов (и всего прочего) ТхП вполне импонирует. Сайт клонируется  легко и просто - простым развертыванием бэкапа\копии БД.

Насчет полумертвого проекта я снова таки в недоумении. Официальный форум живет, в мануале появляются новые статьи с примерами и разными tips&tricks. Одни плагины уходят в небытие, другие приходят на их место. Все как везде. Понятное дело, что коммьюнити Вордпресса и Друпала больше, соответственно и больше всяких плагинов. У первого за счет простоты системы "из коробки", у второго за счет его возможностей и универсальности. Но в целом я какой-либо особой ущербности ТхП не ощущаю. Не в последнюю очередь потому, что я придерживаюсь принципа "ЦМС выбирают под задачи", а не "задачи подгоняем под ЦМС". В результате чего у меня на ТхП бегают именно те сайты, для которых он практически идеально подходит.

Отредактированно Unseen (07-03-2011 19:08:47)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru