Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-02-2006 22:57:23

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

см. сабж.

PS. Понял что глупость сморозил, даже с моими скудными знаниями php видно, что mySql вживлена в архитектуру Текстпаттерна и переделка на хранение БД в файлах нереальна... или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#2 01-03-2006 13:03:54

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Сделать можно все что угодно, только вот зачем? Есть другие движки работающие с фалами в качестве базы.

Неактивен

 

#3 01-03-2006 23:09:20

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Да? Подскажите если не затруднит другой сносный для ведения тематического блога движок на флетфайлс! Буду признателен. wink

Неактивен

 

#4 02-03-2006 07:30:03

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Тут гляньте. Использует xml.

Отредактированно Sergey (02-03-2006 10:23:41)

Неактивен

 

#5 02-03-2006 15:23:45

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Если я ничего не путаю zem пробовал прикрутить к txp поддержку sqlite. Если использовать php5 то sqlite выглядит более логичным решением.

Смысла только не вижу. mysql обчно может не быть только по причине "надо доплатить 50р"

Неактивен

 

#6 02-03-2006 18:21:11

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Sergey, огромное спасибо, похоже то что нужно!

Nicck, ну блин, товарищь, откуда деньги у бедного студента? Даже 50 р. ? wink)) нету, нищие мы. Но блог тематический по теме своей будущей специальности считаю нужно создать - в рунете пока нет даже полупрофессиональных блогов на эту тему.

Неактивен

 

#7 02-03-2006 19:50:46

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Правильно Nicck говорит. На нужно дело можно и на пиве экономить, а можно и на обед к соседям сходить.
Совсем free не бывает.

Неактивен

 

#8 02-03-2006 20:39:53

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Sergey, согласен, на пиве и так экономлю - не пью. wink В любом случае если преобрету хост, то все равно МайСикьюэл пользоваться не буду - я не знаю как с ней работать (и не хочу знать), а вот с движком на флат я смогу разобраться и заточить под свои нужды.

Неактивен

 

#9 02-03-2006 20:45:14

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Эх.. прагматики-утилитаристы )) деньги-деньги, а (гордо с пафосом в голосе) идеалы - красный флаг, Сталин и в конце-концов свобода мысли и демократия? wink прям какой-то не здоровый цинизм (это я шуткую так)
видел уже тезис что "деньга" определяет твой статус, интеллект и успешность (правда надеялся, что это только на западе до такого апофеоза додумались) - простите, не разделяю но и спорить не хочу. каждый измеряет успешность по своим линейкам и шаблонам.

Неактивен

 

#10 03-03-2006 07:42:25

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

По случаям с хостингом:

1) есть немного места и php, мускула нет; всякое бывает, иногда приходится и такой использовать:
- если уж есть время на разборки с движком на flat-files, почему бы не взять просто другой движок, вместо переделанного под флат текстпаттерна; на _таком_ хостинге это просто не критично.

2) есть место и мускул; посещаемость низкая;
- тут тоже выбор простой - если есть время и желание пользовать flat-движки, то легче переползти на другой движок и не "мучать" текстпаттерн переделками;

3) есть место и мускул; посещаемость средняя и выше среднего; тут уже мускул однозначно, ну или PostgreSQL; маяться с flat-движками и их оптимизацией под большие нагрузки вместо того, чтобы потратить неделю на изучение простого синтаксиса ANSI SQL, и пользовать БД в свое удовольствие - это лишние траты времени - для меня, конечно smile

Рискую развести балаган "флат vs БД" этим постом, но от себя скажу - максимализм уместен, когда есть лишнее время; когда его нет, и есть возможнось пользовать инструмент, заточенный под твои нужды - почему бы не использовать его? Даже так - _приходится_ использовать его, чтобы закончить работу в срок и получить оплату за свой труд.

Неактивен

 

#11 03-03-2006 12:30:05

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Zorg, мы люди простые и про статусы и деньги даже не думали. Просто хотели сказть, что проще заполучить mysql чем заточить txp под flat db.

Кстати о нетребовательных движках, blosxom попробуй. Ничего кроме perl не хочет. Обвешанный плагинами функционален до безобразия. Вообщем впечатления от знакомства оставил положительные.

Да, ещё раз о sqlite. Я бы на вашем месте поискал результаты попыток zem'а прикрутить sqlite к txp, т.к. txp хорош, и если оно заработает без mysql то тебе будет счастье. smile punbb кстати вот с sqlite вроде работает, так что txp+sqlite это вполне реально, с некоторыми, вероятно, ограничениями.

Неактивен

 

#12 03-03-2006 16:20:44

Zorg
буки
Зарегистрирован: 26-02-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

to All
Большущее спасибо - все по делу, все что порекомендовали обязательно учту, скорее сего так и поступлю.

to marazmus
Согласен, просто предвзятое мнение у меня к майсекьюэл исключительно по причине того, что не "осязаешь" продукты деятельности в виде вполне конкретных файлов )) хотя синтаксис прост до безобразия, это я вижу.

to Nicck - я темный, не знаю что такое sqlite - поясните пожалуйста, по названию похоже на урезанную майсикьюэл, или это то же флат? и где искать эти разработки?

Неактивен

 

#13 03-03-2006 17:48:27

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: можно ли TxP перевести с работы на mySql к flatFiles

Вообще можно и погуглить...

Ну вот наприме что пишут на _http://www.phpworld.ru/sqlite/

SQLite – это библиотека, написанная на языке C, реализующая SQL механизм работы с данными, другими словами, движок баз данных.

SQLite не является клиентской библиотекой, позволяющей только подсоединять приложение к серверу баз данных, SQLite сама является сервером баз данных.

SQLite библиотека производит запись данных непосредственно в файл на диске, а также позволяет читать, обновлять и искать данные на основе языка запросов SQL, преимущественно ориентируясь на стандарт SQL 92.

Где искать?

Ну вот отсюда можно начать:

_http://dev.textpattern.com/browser/development/crockery/HISTORY.txt?rev=1204

Changes from the 4.0.x branch:
* Postgresql and Sqlite support, via the MDB library

Вообще я сам не пробовал использовать эту ветку txp. Просто вспомнил.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru