Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 04-07-2005 14:37:31

kislitsyn
живёте
Откуда: Novosibrsk, Russia
Зарегистрирован: 05-06-2005
Сообщений: 90
Вебсайт

Texpattern vs. Wordpress

Какие преимущества и недостатки Texpattern перед Wordpress?

Неактивен

 

#2 06-07-2005 12:19:34

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Texpattern vs. Wordpress

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать и тот и другой движок. Таких людей немного.
Про недостатки TXP, на этом форуме говорил peplsbey.
Про достоинства посмотрел мнения англоговорящих пользователей того и другого, вот нашел. Процитирую этого автора интересного сайта на TXP:

I am very much a newbie with TXP, after using WP for some time now, but once you begin to understand the tags and plugins, TXP certainly wins my vote right now.

То есть, человек, который сделал не один сайт на WP, когда вник в систему тэгов и плагинов TXP, отдает голос ему.
Хотя люди чаще остаются на той системе, с которой начали и к которой привыкли.
Процесс перехода происходит когда возможности используемой системы становятся маловаты или неудобны в применении.

Я вот смотрю, у тебя в подписи сайт на WP. Ты же сам уже сравнивал оба движка?
Интересны твои впечатления. Почему ты заинтересовался TXP? Что тебе не хватает в WP?

Неактивен

 

#3 06-07-2005 12:41:40

kislitsyn
живёте
Откуда: Novosibrsk, Russia
Зарегистрирован: 05-06-2005
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Да, я использую WP на двух блогах - как движок блога он меня вполне устраивает, я бы туда еще добавил ключевые слова как в "Регистре" и вообще хорошо было бы. TXP я приметил давно, но когда первый раз ставил у меня не работала админка и с руским были проблемы, потом наткнулся на textpattern.ru (большое, кстати, спасибо создателям этого сайта) и снова решил попробовать. В деле TXP я еще не использовал, пока только собираюсь. Заинтересовался TXP я больше как CMS для небольших сайтов, чем как просто блогом, админка мне понравилась, да и вообще он хорошое впечатлене производит.

Пока меня тормозит то что TXP менят имена загружаемых картинок на цифры, не могу понять какой смысл в такой (баго)фиче.

Неактивен

 

#4 06-07-2005 14:38:19

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Texpattern vs. Wordpress

kislitsyn написал:

я бы туда еще добавил ключевые слова как в "Регистре"

Наверно задам глупый вопрос - а что такое "Регистр"?

kislitsyn написал:

Пока меня тормозит то что TXP менят имена загружаемых картинок на цифры, не могу понять какой смысл в такой (баго)фиче.

Решения какие-то есть. Например на этом сайте картинки не номера имеют в названии, а соответствуют названию статьи.
Но это надо разбираться:(

Посмотрел сейчас таблицу txp_image в базе, поле name имеет тип varchar(255), так что технических проблем с именем не должно быть никаких. действительно непонятно, зачем они сделали принудительное переименование в цифры.

Отредактированно Yurik (06-07-2005 15:14:17)

Неактивен

 

#5 06-07-2005 15:30:52

Vaal
живёте
Откуда: Russia, Lipetsk
Зарегистрирован: 05-07-2005
Сообщений: 99
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Наверно задам глупый вопрос - а что такое "Регистр"?

nudnik.ru/engine
неплохой скрипт блога, хотя видел как на его основе не только блог делали

зачем они сделали принудительное переименование в цифры.

наверно чтобы при заливки небыло совпадний имен и файлы не перезаписывались

Неактивен

 

#6 06-07-2005 19:15:34

kislitsyn
живёте
Откуда: Novosibrsk, Russia
Зарегистрирован: 05-06-2005
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

наверно чтобы при заливки небыло совпадний имен и файлы не перезаписывались

Ну это можно было бы обойти, например, предлагать пользователю переименовать файл после закачке или просто выдавать ошибку. А то просто переименовывать файлы - это как то слишком радикально, имхо.

Неактивен

 

#7 07-07-2005 20:16:58

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Yurik написал:

То есть, человек, который сделал не один сайт на WP, когда вник в систему тэгов и плагинов TXP, отдает голос ему.

Я видимо не вник в систему прагинов. Так же легко заменить textile на что-то другое как и в WP? (я не утвердаю что нужно, я про саму возможность влияния на систему).
Где мне почитать про систему плагинов? Чтоб вникнуть. А то для меня плагин это лишь способ добавить недостающий тег, но не расширить или изменить возможности системы, а расширить иногда очень бы не помешало.

Неактивен

 

#8 08-07-2005 09:57:51

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Texpattern vs. Wordpress

Nicck написал:

Так же легко заменить textile на что-то другое как и в WP? (я не утвердаю что нужно, я про саму возможность влияния на систему).

Что касается Textile, то вряд ли. Это, похоже, пунктик Dean-а. Его "визитная карточка" в мире.
Справедливости ради, надо сказать, что система и вправду неплоха. И поэтому, не знаю как у кого, но у меня не вызывает внутреннего протеста такое "навязывание" Textile.

Nicck написал:

Где мне почитать про систему плагинов? Чтоб вникнуть.

Боюсь, что нигде :-( Скудность документации - это, действительно - проблема.

Nicck написал:

А то для меня плагин это лишь способ добавить недостающий тег, но не расширить или изменить возможности системы, а расширить иногда очень бы не помешало.

Ты поднимаешь интересную тему.
Какие возможности системы ты хотел бы изменить или расширить?
Сайт какого плана не может быть реализован на Текстпаттерне?
Исключим сразу сайты, требующие массовой (а не индивидуальной) системы авторизации и последующией индивидуальной идентификации. То есть выпадают магазины с системами заказов, службы знакомств и т.п. Я привожу примеры сайтов "массового" применения.
Интерес не праздный.
В общем-то с этого и начинался этот форум. Какие недостатки у Текстпаттерн?
Прошло какое-то время. Изменился софт. Изменилось понимание у многих людей. Надо к таким вопросам периодически возвращаться.

Неактивен

 

#9 08-07-2005 18:58:01

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Texpattern vs. Wordpress

Nicck
с wordpress я знаком меньше, чем с textpattern. я и не скрывал этого. ответить на вопросы по сравнению функций и возможностей не смогу.

на родном форуме тоже поднимается вопрос по сравнению этих систем, уже не в первый раз.
можно посмотреть последний на сегодняшний день.
судя по твоим вопросам, ты уже ознакомился с wordpress.
прокомментируй пожалуйста этот топик. прав ли тот кто ругает textpattern и те, кто защищает?

Неактивен

 

#10 11-07-2005 15:30:11

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Texpattern vs. Wordpress

вот еще на английском по теме
perspectives.os42.com/article/58/wordpress-and-textpattern

Неактивен

 

#11 11-07-2005 15:35:59

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Evgeny написал:

Nicck написал:

Так же легко заменить textile на что-то другое как и в WP? (я не утвердаю что нужно, я про саму возможность влияния на систему).

Что касается Textile, то вряд ли. Это, похоже, пунктик Dean-а. Его "визитная карточка" в мире.
Справедливости ради, надо сказать, что система и вправду неплоха. И поэтому, не знаю как у кого, но у меня не вызывает внутреннего протеста такое "навязывание" Textile.

Я тоже всеми руками за textile, можно сказать, что именно из-за него я начал разбираться с txp. Дело в другом: например хочу я чтоб акронимы автоматом расставлялись, что делать? в txp - хак, в wp - плугин (я его не видел но судя по возможностям плагинов именно такой вполне возможен). Может быть, что то уже и изменилось? Плотно занимался txp я во времена g119

Evgeny написал:

Ты поднимаешь интересную тему.
Какие возможности системы ты хотел бы изменить или расширить?

Похоже admin плагины снимаю часть проблем. Например хотелось бы shortstat в виде плагина а не "сбоку руками приделывать".

Evgeny написал:

Сайт какого плана не может быть реализован на Текстпаттерне?
Интерес не праздный.

Ну, я на этот вопрос не отвечу, на txp, если руки приложить, много чего сделать можно, просто хак на хаке, вот например в wp есть плугин RusToLat, а у нас это делается как? Опять хак. Нет, это конечно здорово, такие близкие отношения с системой позволяют лучше её понять. Но долго как-то, хочется, что называется "раз и на матрас".

Неактивен

 

#12 11-07-2005 15:41:50

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Yurik написал:

вот еще на английском по теме
perspectives.os42.com/article/58/wordpress-and-textpattern

Замечательная ссылка, я уж было начал сомневаться, а не лучше ли wp? Ан нет, видимо нет той гибкости в не txp движках. ;]

Неактивен

 

#13 11-07-2005 15:49:13

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Texpattern vs. Wordpress

Yurik написал:

судя по твоим вопросам, ты уже ознакомился с wordpress.

Весьма поверхностно, так что пока не возмусь сравнивать их в комплексе.

Неактивен

 

#14 11-07-2005 17:34:41

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Texpattern vs. Wordpress

Nicck написал:

например хочу я чтоб акронимы автоматом расставлялись, что делать? .... Может быть, что то уже и изменилось?

К сожалению - акронимы так и не побеждены, хотя Textile на русском в основном работает.

Nicck написал:

Плотно занимался txp я во времена g119

Это было почти год назад. Ту версию не пробовал. Но даже за последние 3 месяца система стала сильнее.

Nicck написал:

Ну, я на этот вопрос не отвечу, на txp, если руки приложить, много чего сделать можно, просто хак на хаке,

Всего 2 хака используется. Один для латинницы, другой - для Текстиля. Может быть это и много... Согласен, что лучше бы совсем без хаков. Думаю, что к этому все и идет.

Nicck написал:

Но долго как-то, хочется, что называется "раз и на матрас".

Это другой вопрос. Хочется сразу, это понятно.
В конце-концов, у нас не стоит главной жизненной задачей разобраться в Текстпаттерне или в каком ином движке. Задача - делать сайт(ы) на движке.
И тут надо решать либо терять время, либо терять деньги.
НАСКОЛЬКО быстро надо сделать сайт?
Если время критично, надо расставаться с деньгами и покупать коробочную CMS с платной поддержкой.
Если критичны деньги, то надо расставаться с возможностями и выбирать менее гибкую CMS либо использовать тот же Текстпаттерн,
но, опять же, жертвуя возможностями, использовать те функции, что "лежат" на поверхности.
Если нет времени или желания вникать в Текстпаттерн, то тогда надо действовать согласно следующим рекомендациям. Wordpress там, кстати, тоже упомянут.

Nicck написал:

Yurik написал:

вот еще на английском по теме perspectives.os42.com/article/58/wordpress-and-textpattern

Замечательная ссылка...

а мне вот первая больше понравилась.
там в более конкретной терминологии идет речь. Гибче, круче, лучше, приятнее, симпатичнее и т.д. - субьективные определения.

в первой как раз один из дизайнеров говорит, что никогда не думал о Текстпаттерне, как о блог-системе, а рассматривал его как full publishing system.

Проблемы, которые сегодня все четче вырисовываются - это, как отмечалось выше, проблема с документацией. И отсутствие финального релиза. Об этой проблеме я уже высказывался в приступе истерии.
Уверен, что как только появится стабильный релиз, сразу же появится море самых разнообразных плагинов.

А на сегодняшний момент - что изменилось к текущей (о! уже 477 revision появилась!), по сравнению с 400, на которой основана русская сборка?
то что баги поправлены, это само собой. но, кроме этого, расширена диагностика системы, расширена языковая поддержка,
сделано кэширование форм, убраны хард-кодед куски в коде (о которых в свое время говорил pepelsbey)
последние шаги, сегодняшние - добрались наконец-то до почтовых функций, которые барахлили, в нашем случае, c кириллицей.

Но это я уже отошел от темы сравнения систем.
И чем больше споров на эту тему, тем чаще приходит мысль, а может не надо их сравнивать?
Текстпаттерн явно не собирается конкурировать с ВордПрессом.
У разработчиков Текстпаттерн явно своя маркетинговая программа. К сожалению, открыто они о ней не говорят. Нам остается только строить догадки и наблюдать за результатами.
И результаты пока не разочаровывают.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru