Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 13-03-2007 20:14:20

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Небольшой сайт Национального парка

Txp forever smile

Национальный парк "Башкирия"
http://npbashkiria.ru/

Внутри в основном работа с формами и шаблонами секций. Особых сложностей не было, так как это Текстпаттерн smile

Материалов мало, потому что заказчик немного тормозит, но скоро, надеюсь, будут пополнения.

Фотогалерея - JQuery + Thickbox. Любители отключать жабаскрипт получат просто фотку в том же окне.

Семантику кода старался соблюдать изо всех сил, но кое где Цедерхолм с его "Bulletproof Web Design" победил - вложенные дивы размножаются почкованием smile

p.s. К сожалению (не?)многих, старые браузеры идут лесом.  Нижний порог - IE5.5, Opera 8, Firefox 1.x.

Неактивен

 

#2 14-03-2007 10:38:48

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Небольшой сайт Национального парка

Мне всё понравилось. Спасибо. )

Неактивен

 

#3 14-03-2007 11:10:53

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Небольшой сайт Национального парка

Мне всё понравилось. Спасибо. )

Это вам спасибо smile Доброе слово, оно и кошке приятно smile

Сейчас бы внутри я много чего по-другому бы сделал, особенно шаблоны и формы, более просто, так сказать. Но это следствие исключительной гибкости Текстпаттерна, опять же smile - можно сделать и так, и эдак, и все равно будет все замечательно работать.

Жалко, что мало информации по Txp API - приходится читать код исходников, что меня сильно напрягает.

Неактивен

 

#4 14-03-2007 11:54:20

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Небольшой сайт Национального парка

Хороший сайт. Поздравляю!

Неактивен

 

#5 14-03-2007 13:47:17

Mr. Markup
буки
Зарегистрирован: 11-03-2007
Сообщений: 7

Re: Небольшой сайт Национального парка

Очь хорошо, но зачем вы выравниваете текст по ширине, а не по левому краю?
Я использовал бы шрифт без серифов (тот же "Вердана"); заголовки и ссылки в навигасии можно оставить в "Таймс", они очень хорошо смотрятся.
Попробуйте, информация будет выглядеть намного читабельнее. smile

Неактивен

 

#6 14-03-2007 14:20:49

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Небольшой сайт Национального парка

Очь хорошо, но зачем вы выравниваете текст по ширине, а не по левому краю?

Пожелание заказчика smile Левый край отстоять не удалось.

Я использовал бы шрифт без серифов (тот же "Вердана"); заголовки и ссылки в навигасии можно оставить в "Таймс", они очень хорошо смотрятся.

Это сугубо на любителя. Можно и наоборот, без засечек сделать элементы типа меню и заголовков, а массив текста - Таймсом или Джорджией. Тут уже с дизайнером нужно общаться, я в основом технолог, верстальщик и инфоархитектор smile Лично мне, к примеру, намного больше нравится Georgia, для засечек, и Tahoma, в качестве sans-serif.

Попробуйте, информация будет выглядеть намного читабельнее.

Пробовали, несколько вариантов, и "шрифтовые пары", и "моношрифт", по-разному. Лично для себя решили оставить текущий вариант. Честно говоря, большого опыта именно в шрифтах нет, но обучение уже идет smile

А в общем - спасибо за замечания, учтем в других работах smile

Отредактированно marazmus (14-03-2007 14:23:00)

Неактивен

 

#7 14-03-2007 16:32:59

Mr. Markup
буки
Зарегистрирован: 11-03-2007
Сообщений: 7

Re: Небольшой сайт Национального парка

Пожелание заказчика smile Левый край отстоять не удалось.

хээх знакомо. всё "как в газетке" подавай. smile

Гарамонд или Таймс - это конечно на любителя, но не в массив текста изображаемый на мониторе.
Не подумайте, что я вам навязываю догму; сравните текст в footer'е Национального парка и текст в этом форуме, взгляните на Subtraction или тот же A List Apart - оне ведь не зря используют шрифты без серифов.

Успехов вам в следующих проектах. smile

Неактивен

 

#8 14-03-2007 18:18:19

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Небольшой сайт Национального парка

Не подумайте, что я вам навязываю догму; сравните текст в footer'е Национального парка и текст в этом форуме, взгляните на Subtraction или тот же A List Apart - оне ведь не зря используют шрифты без серифов.

Это всего лишь один разрез отображения текстовых данных. Я тоже могу привести контрпример - "монстры" вебдева Happy Cog Studios smile Засечки у них очень хорошо смотрятся как на главной, так и на страницах со средними обьемами текста, и нисколько не мешают читать этот самый текст.

Несколько причин того, что шрифты на нашем сайте смотрятся "не очень":

1) Вместо шрифта с засечками под названием Georgia, который очень хорошо смотрится именно на экранах мониторов (и есть смутные воспоминания, что этот шрифт разработан специально для экранного отображения, вместо хорошего на бумаге, но местами отвратного на экране Таймса) заказчик попросил оставить Таймс, потому что в Georgia "какие-то кривые циферки" и "Таймс более официальный" smile.

2) Со шрифтами нужно уметь работать. Уровень этих знаний у нас пока невысок, так что получилось нормально, но не более -  до Happy Cog нам еще далеко smile Так что учтем все пожелания, и, возможно, грядет шрифтовый редизайн - если заказчик вообще будет согласен что-то менять smile

p.s. А вообще, тематика обсуждения радует smile Если уж спецы начали докапываться до типографики, значит все не так плохо в целом smile

Отредактированно marazmus (14-03-2007 18:19:29)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru