Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 05-06-2007 10:23:57

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Библиотека на ява-скрипте jQuery

Смотрю SVN - в стандартную комплектацию TxP включена (то есть будет в следующей версии TxP) библиотека функций на ява-скрипте - jQuery ( jQuery.com )

Кто с ней сталкивался?
Для чего она предназначена?
Какие плюсы и минусы дает ее использование?

Неактивен

 

#2 05-06-2007 10:44:35

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Библиотека имеет функции для работы с АЯКС, а также для различных ЦСС эффектов. Мне больше нравится MooTools, практически при техже самых возможностях, имеет модульную структуру и меньшие размеры


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#3 05-06-2007 10:59:39

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Хорошее сообщение smile

Разработчики Друпала тоже перешли со своих "внутренних" js-функций на использование JQuery. Теперь вот и Textpattern туда же smile Очень, очень хорошая новость smile

По сути вопросов все сказал AngryCAT, т.к. у меня опыт использования JQuery небольшой. Пара фотогалерей на своих сайтах, и все.

Неактивен

 

#4 05-06-2007 11:10:53

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Да-да-да! Правильным курсом идет команда разработчиков.
Вероятно теперь так напрягаться не придется.

Неактивен

 

#5 05-06-2007 11:41:07

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Плохая новость. Не люблю Аякс wink


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 05-06-2007 12:17:15

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Плохая новость. Не люблю Аякс

Я тоже smile Поэтому почти не использую.

Но это не отменяет использования JS в принципе smile Разворачивать фотографию через ThickBox - одно удовольствие, не находите? smile

К тому же, я так понимаю, это не "навязывание" конкретной библиотеки разработчикам, использующим Текстпаттерн. А просто замена всех разношерстных JS-функций той же админки, к примеру, на использование функций одной единой библиотеки. Вполне логично.

Через этот же процесс прошел Друпал, при переезде на версию 5.0 (с номером могу ошибиться). Там просто заменили все разнокалиберные JS-функции их реализацией через JQuery. Который является теперь, по сути, "общесистемной" JS-библиотекой.

Отредактированно marazmus (05-06-2007 12:23:41)

Неактивен

 

#7 05-06-2007 17:45:43

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Самое главное, что поисковые машины не любят JS и flash. А сейчас функциональность и окупаемость сайта важнее его "красивости", мне кажется.

Неактивен

 

#8 05-06-2007 18:13:18

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Самое главное, что поисковые машины не любят JS и flash. А сейчас функциональность и окупаемость сайта важнее его "красивости", мне кажется.

PolyGon, при всем уважении, речь не идет о пичканьи жабаскриптом тела сайта на Текстпаттерне - именно в контексте данной ветки smile

В качестве одной из версий, я лично считаю, что просто разработчики Текстпаттерна решили, что лучше будет все разрозненные скрипты админки пересобрать с использованием одной, простой, легкой и логичной в использовании, open-source библиотеки. То есть изменения коснутся именно админки, прежде всего. Вы же не собираетесь пускать поисковики в админку, PolyGon? smile

А что касается использования JS в шаблонах - тут уже каждый сам себе веб-мастер, насколько я ориентируюсь в Текстпаттерне. Какую JS-библиотеку "подцепишь" в шаблоне html через <script ..>, такая и будет работать на сайте. Кто-то предпочитает mootools, кто-то - Prototype, кто-то - JQuery smile Этих библиотек щас...

Касательно поисковиков - грамотно используемый JS только дополняет страницу дополнительными эффектами и функциями, но не заменяет ее. И робот, как браузер с отключенным JS, не заметив этих эффектов, благополучно "сожрет" ваш код, как нужно.

Неактивен

 

#9 05-06-2007 21:57:41

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

Вы кстати напрасно думаете что ajax это основное в jQuery. jQuery удобна преимущественно при манипулировании объектной моделью документа. Писать на js для web используя jquery одно удовольствие. а xhr (ajax) это лишь приятное дополнение.

Неактивен

 

#10 06-06-2007 09:03:01

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

marazmus написал:

То есть изменения коснутся именно админки, прежде всего.

библиотеку расположили по адресу /textpattern/jquery.js
версия marazmus-а, похоже - правильная

Неактивен

 

#11 07-06-2007 01:53:44

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

css.php находится там же...

Неактивен

 

#12 07-06-2007 16:19:30

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Библиотека на ява-скрипте jQuery

PolyGon написал:

css.php находится там же...

да. ты прав, PolyGon. Мне, кстати, сильно не нравится, что он там :-(

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru