Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 23-08-2005 10:14:46

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

современные тенденции развития cms

Примечание Администратора:
эта создана мной, куда перенесена часть сообщений из другой ветки

kislitsyn написал:

Evgeny написал:

TXP, следуя в ногу современным веяниям, хранит все, что только можно, в базе MySQL (на мой взгляд, слегка перебарщивают с этими веяниями, но подобной тенденции придерживаются и другие cms), в том числе и css-стили.

Рискую уйти в оффтопик, но все-таки интересно в чем преимущество хранить шаблоны и css в базе?

Неактивен

 

#2 23-08-2005 10:15:09

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Nicck написал:

http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?pid=1065#p1065

> The reasons for storing the css in the database are many – dynamic switching and section assignment a start. There are bugs, however there’s nothing at all to stop you from putting an href to your own css file in a page template.

Как-то не убедительно, правда? wink

Неактивен

 

#3 23-08-2005 10:15:32

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Yurik написал:

kislitsyn написал:

Evgeny написал:

TXP, следуя в ногу современным веяниям, хранит все, что только можно, в базе MySQL (на мой взгляд, слегка перебарщивают с этими веяниями, но подобной тенденции придерживаются и другие cms), в том числе и css-стили.

Рискую уйти в оффтопик, но все-таки интересно в чем преимущество хранить шаблоны и css в базе?

этот вопрос закинут в ru_cms
лениво мне показалось там с народом препираться, скинул свой пароль Евгению, пусть отдувается smile

Неактивен

 

#4 23-08-2005 10:16:17

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

glebotr написал:

kislitsyn написал:

Рискую уйти в оффтопик, но все-таки интересно в чем преимущество хранить шаблоны и css в базе?

Оно быстрее. Запрс к базе, как правило, быстрее запроса к диску сервера. Естессно, если все пучком настроено. В некоторых случаях (при большой нагрузке) критически быстрее.

Неактивен

 

#5 23-08-2005 10:16:42

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

kislitsyn написал:

Хм. А по мне дак файлами удобней, во всяком случае редактировать.

Неактивен

 

#6 23-08-2005 13:36:32

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: современные тенденции развития cms

Yurik написал:

лениво мне показалось там с народом препираться, скинул свой пароль Евгению, пусть отдувается smile

Лентяй! :-))
Попытка интересная. Есть возможность узнать мнения по обсуждаемому вопросу более широкого круга лиц.
Когда kislitsyn задал свой вопрос - у меня появилась мысль про целостность данных. Сделал дамп базы, скопировал этот дамп, перебросил на другой сервер, все работает, это -да, удобно. Там. на ru_cms прозвучало мнение про ускорение и удобство разработки. Пожалуй - важный фактор. Не надо городить много интерфейсов для каждого формата данных, а использовать интерфейс для работы с базой (все равно же с контентом надо работать).
И самое главное - прозвучала идея по плагину к ТП, который кэширует pages - страницы шаблонов, что должно дать прирост к производительности (вроде - 2 запроса к базе на страницу - определить, какую страницу использовать для секции и "чтение" собственно страницы).

glebotr написал:

Оно быстрее. Запрс к базе, как правило, быстрее запроса к диску сервера.

К сожалению - не всегда. В общем случае - медленнее.

kislitsyn написал:

А по мне дак файлами удобней, во всяком случае редактировать.

О разработчиках тоже надо думать :-)
А стили и так можно (и нужно) в файлах редактирвоать.

Неактивен

 

#7 25-08-2005 00:42:43

kislitsyn
живёте
Откуда: Novosibrsk, Russia
Зарегистрирован: 05-06-2005
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Evgeny написал:

kislitsyn написал:

А по мне дак файлами удобней, во всяком случае редактировать.

О разработчиках тоже надо думать :-)
А стили и так можно (и нужно) в файлах редактирвоать.

Вот именно что как разработчику мне удобней редактировать шаблон в нормальном редакторе с подсветкой кода и прочими внусностями, а не в убогом textarea 500x600px. Особенно когда я делаю шаблоны на локальном апаче. Вот потом, когда шаблон нужно менять максимум пару раз месяц тогда можно (даже нужно) иметь возможность редактировать в браузере. Копипэйст каждые 5 сек, это не выход, согласитесь. Да и к тому же хранить шаблоны файлами удобней еще и потому что их можно будет быстро сменить (а txp, как я понял, не поддерживает хранение и переключение между несколькими шаблонами), не говоря уже об удобстве бэкапа, во время той же разработки.

Короче, имхо, хранить шаблоны и другие служебные файлы в базе - это маразм. Почему плагины_на_php хранятся_в_базе, я даже представить не могу.  Может базы это и удобно, но меру все равно знать нужно.

А если ваш сайт так хорошо посещают, что производительность любой ценой, то проще взять хостинг помощнее, или если уже свой сервер то установить php-акселератор и/или http-акселератор.

Кстати, может подходящим вариантом былобы хранить шаблоны в файлах по умолчанию, и с плагином или встроенной опцией в базе. И волки сыты и овцы целы.

Неактивен

 

#8 25-08-2005 11:54:09

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

kislitsyn написал:

(а txp, как я понял, не поддерживает хранение и переключение между несколькими шаблонами)

Это ты неправильно понял. Шаблонов можешь хранить сколько угодно и переключаться между ними тоже.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#9 25-08-2005 15:33:01

kislitsyn
живёте
Откуда: Novosibrsk, Russia
Зарегистрирован: 05-06-2005
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Я имел в виду то как это сделано, например, в Wordpress. А здесь можно конечно добавить, но не запутаться среди нескольких, и тем более понять к какому какие формы относятся, гораздо сложнее. Или я опять проглядел чего-то? :-)

Неактивен

 

#10 28-09-2005 17:54:48

Beginner
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 104

Re: современные тенденции развития cms

kislitsyn написал:

txp, как я понял, не поддерживает хранение и переключение между несколькими шаблонами

thebombsite опровергает это мнение.

Неактивен

 

#11 28-09-2005 18:39:06

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

kislitsyn написал:

Я имел в виду то как это сделано, например, в Wordpress. А здесь можно конечно добавить, но не запутаться среди нескольких, и тем более понять к какому какие формы относятся, гораздо сложнее. Или я опять проглядел чего-то? :-)

Любую форму можно использовать в любом шаблоне.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#12 28-09-2005 19:03:16

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Evgeny написал:

К сожалению - не всегда. В общем случае - медленнее.

Да, только запросов к файловой системе требуется, учитывая необходимость лочить файлы? Считай, на одно чтение/запись в реальности мин. три запроса идет. ПРичем, заметь - это при простом чтении/записи. А выборку тебе файловая система не сделает, придется либо самому файл шерстить (лишние операции) либо открыть и содержимое обрабатывать. Так что суммарно система на скуле работает быстрее, чем на файликах, при прочих равных, естестно.

Отредактированно glebotr (28-09-2005 19:12:40)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#13 30-09-2005 15:36:26

Beginner
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 104

Re: современные тенденции развития cms

glebotr написал:

Любую форму можно использовать в любом шаблоне.

я понял kislitsyn`а, что он грустил об отсутствии единого формата для шаблонов,
что нельзя на один ТП поставить все шаблоны, что нет сервиса, такого как для WP
http://alexking.org/software/wordpress/themes/blog/ - потыкай справа по темам, поймешь о чем разговор.
поэтому и хотел обрадовать человека, что появилась подобная игрушка.

Неактивен

 

#14 30-09-2005 17:11:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Beginner написал:

что нельзя на один ТП поставить все шаблоны, что нет сервиса, такого как для WP
http://alexking.org/software/wordpress/themes/blog/ - потыкай справа по темам, поймешь о чем разговор.

Понял. Терпеть это не могу. Для ТП дизайн можно в любом редакторе сделать и без проблем на сайт забросить, а механизмы "скинования", как правило, такой возможности не дают. Скины сакс.

Зато можно перейти на xhtml и прекрасным образом весь вид сайта менять только за счет смены css, что есть грамотно и по стандартам, кроме того - не зависит от движка.

Отредактированно glebotr (30-09-2005 17:14:59)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#15 05-10-2005 16:19:15

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: современные тенденции развития cms

glebotr написал:

Терпеть это не могу. ... Скины сакс.

Я не совсем понимаю такого резко отрицательного отношения к скинам. Согласен, что у массового "скинования" более жесткая структура оформления, большее внимание надо уделять к единообразию описания оформления. В силу этого, наверно, присутствует избыточность кода. Но больше минусов не вижу.
По вопросу редактирования, не уверен на все 100%, но мне кажется, это зависит от системы в первую очередь, какие требования у системы к описанию оформления. Если все точно так же на стилях, то используется тот же редактор.

Может что-то упускаю?

Неактивен

 

#16 13-10-2005 15:41:03

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: современные тенденции развития cms

Beginner написал:

thebombsite опровергает это мнение.

У Stuart-а дурацкая привычка все примеры складывать в одну /тест директорию. По твоей ссылке уже совсем другое лежит sad

Неактивен

 

#17 14-10-2005 16:08:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: современные тенденции развития cms

Evgeny написал:

Я не совсем понимаю такого резко отрицательного отношения к скинам. Согласен, что у массового "скинования" более жесткая структура оформления, большее внимание надо уделять к единообразию описания оформления. В силу этого, наверно, присутствует избыточность кода. Но больше минусов не вижу.

Минусы по пунктам:

1. Для перехода на другую систему, как правило, дизайн приходится переколбашивать.
2. Всегда, увы, всегда, есть ограничения на дизайн и функционал.
3. Приходится "учиться делать скины". На каждой системе - по новой.
4. Все, что скинуется, тратит процессорное время на рендеринг скина. Нафига оно на сайте? Примеры, когда скин - просто структурированный хтмл, не рассматриваем.

и так далее.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru