Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 15-04-2008 20:41:56

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Необычные задачи по выводу ссылок

Здравствуйте, коллеги!

Встало несколько задач по выводу ссылок.

Первая из них.
Раньше, когда у меня не было никакой CMS, и все делалось вручную - просто тупо забивал в раздел со ссылками новые ресурсы и их описания, о чем потом писал в новостях. Теперь же, понятно, создал отдельную категорию ссылок, и добавляю их туда. Сами же ссылки из этой категории будут выводиться в соответствующей секции. Но вот как сделать, чтобы об обновлении секции "Ссылки" выводилось сообщение в новостях на главной? Нипанятна... smile

Вторая задача.
Был у меня раздел на сайте, в котором постились прямые ссылки на файлы. Без CMS все было просто - каждую, допустим, неделю писал руками статью, в которую помещал необходимые ссылки. Ну и размещал ссылку на эту новую статью в соответствующем разделе. Теперь же, существует Секция. В этой секции надо каждую неделю создавать статью в которой будет 2-3 слова в качестве предисловия, ну и основная часть - 5-10 ссылок. Как это сделать - ума не приложу. Единственное, что придумал - это каждую неделю создавать новую категорию для ссылок. И отдельный шаблон для каждой новой статьи, в котором будет выводиться именно новая, нужная мне категория. Мне кажется, это как-то совсем не правильно, точнее даже сказать - через ж*пу smile Есть нормальные варианты решения такой задачи?

Третья задача.
Можно ли сделать так, чтобы ссылки на статьи открывались кликом при помощи javascript, т.е. во всплывающем окне с заданным размером, без скроллбаров и с прочими параметрами?

Ну и последнее. Аналогичный вопрос уже был, и ответ на него уже видел, но вдруг ситуация изменилась?
Можно ли-таки сделать, чтобы ссылки на внешние ресурсы открывались в другом окне? А то пришел человек в секцию "Ссылки", там 10 ресурсов. Нажал на один, и ушел восвояси, не посмотрев остального. Понимаю, что всегда может вернуться, но чаще всего (сужу по себе) увлекается вновь открывшимся ресурсом и остается на нем.

Заранее благодарю с ответы!

Отредактированно Kepus (15-04-2008 20:42:18)

Неактивен

 

#2 16-04-2008 00:13:31

bons
есть
Зарегистрирован: 10-07-2006
Сообщений: 66

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

1. описание тега - recent_articles
2. Можно либо:
а) вставлять ссылки прямо в тело статьи (либо html-код, либо texttile);
б) можно черех custom-поля.
3. Можно, но нужен хак движка, плагинов лично я не встречал.
4. Плагины вроде есть, обсуждаось.
Имхо, идеологически это не правильно, пользователь сам должен решать как открывать ссылки (в новом окне или нет).

Отредактированно bons (16-04-2008 00:14:02)

Неактивен

 

#3 16-04-2008 01:10:28

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Благодарю, попробую сделать!

bons написал:

4. Плагины вроде есть, обсуждаось.
Имхо, идеологически это не правильно, пользователь сам должен решать как открывать ссылки (в новом окне или нет).

Слышал подобные изречения, и с одной стороны согласен. Но с другой стороны, данная позиция применима лишь к тем, кто умеет открывать ссылки в новых окнах. А это, к сожалению, далеко не все. Большая часть людей, как пользовались эксплорером, так и пользуются - какой уж там кликнуть по ссылке, удерживая shift! Определенная часть аудитории засчет этого будет теряться.

Еще раз спасибо за советы!

Неактивен

 

#4 16-04-2008 12:41:11

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

2. Постить статьей, отдельно выводить весь список файлов (статья пойдет в новости, список файлов будет выводится в секции)

3. Можно. Для юзабилити нужно сделать запускаемый при загрузке страницы скрипт, который найдет все ссылки (например, по атрибуту class), и перепишет их соответственно. Тогда все будет работоспособно и с отключенным JS.

Последний вопрос: так делать НИНАДА!!!

Когда наталкиваюсь на очередной сайт с доисторическими ссылками в новое окно, хочется убить автора. Думаю, не мне одному wink

Отредактированно glebotr (16-04-2008 12:42:34)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#5 16-04-2008 21:40:57

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Благодарю за советы!

glebotr написал:

Когда наталкиваюсь на очередной сайт с доисторическими ссылками в новое окно, хочется убить автора. Думаю, не мне одному wink

Меня бесит, когда страницы одного и того же сайта открываются в разных окнах. А когда ссылка на внешний ресурс открывается в новом окне, я считаю это нормальным.
Но, с другой стороны, при высоком уровне компьютерной грамотности, который, думаю, будет достигнут в ближайшие десятилетия, действительно, пользователь сам должен решать, где открывать ссылку (особенно при наличии вкладок и умении ими пользоваться). А сейчас же, все-таки существует довольно большая категория юзеров, которым это не под силу. Сужу по многим знакомым людям за 40. Эти люди, как раз и будут теряться, уходя по многочисленным ссылкам.

Тут палка о двух концах - либо способствовать повышению всеобщей компьютерной грамотности, открывая внешние ссылки в том же окне, либо же преследовать сугубо меркантильные и эгоистичные цели, не разрешая пользователю по ошибке уйти с сайта.

Я выбираю второй вариант, а ВЫ?! wink

Неактивен

 

#6 25-04-2008 04:10:35

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Дабы не плодить большое количество топиков в форуме, задам вопрос здесь. Надеюсь, знатоки увидят новое сообщение в этой не самой новой цепочке wink

Я на странице default вывожу ссылку на статью вот таким образом:

<txp:if_section name="default">
<br />
<txp:article_custom form="default_page_about" id="4" />
</txp:if_section>

Проблема в том, что мне надо, чтобы эта ссылка выводилась ТОЛЬКО на странице default, где отображаются последние добавления в блог. А получается, что при выборе какой-либо категории, когда выводится список статей данной категории, эта ссылка опять вылезает.
Я так подозреваю, что это из-за того, что при выборе категории используется страничка default. Подозревать-то подозреваю, но как это исправить - ума не приложу. Есть идеи?

Заранее благодарен!

Неактивен

 

#7 25-04-2008 04:41:40

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Да, кстати, такая же фигня и с поиском. Он, видимо, тоже использует шаблон страницы - default.

Неактивен

 

#8 25-04-2008 09:59:50

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Код:

<txp:if_category>
  <txp:article />
<txp:else />
  <txp:if_section name="">
    <txp:if_search>
      <txp:article />
    <txp:else />
      <txp:article_custom form="default_page_about" id="4" />
    </txp:if_search>
  </txp:if_section>
</txp:if_category>

Отредактированно the_ghost (25-04-2008 10:01:16)


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#9 28-04-2008 11:17:08

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Либо создать еще хоть одну секцию, и не размещать статьи в секции default. ИМХО, сразу удобнее будет первой страницей управлять.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#10 29-04-2008 05:43:57

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Благодарю, не сразу, но врубился в указанную трех-с-половиной-уровневую конструкцию, сильно! wink Правда пришлось добавить еще один if_search вот сюда

<div class="hfeed">
<txp:if_search>   
<txp:else />
<txp:article listform="auto_excerpt" limit="15" />
</txp:if_search>
</div>

а то при поиске результаты выводились дважды.

Кстати, с поиском я опять встал в тупик - не выводит он мне выдержки, хоть убей! В форме search_results стоит txp:search_result_excerpt. Пробовал менять форму на другую. Эффекта ноль. Не догоняю, где загвоздка.

Либо создать еще хоть одну секцию, и не размещать статьи в секции default. ИМХО, сразу удобнее будет первой страницей управлять.

А эта идея сначала очень даже понравилась, но потом решил, что раз дефолт страницу сделали, то значит она зачем-то все-таки нужна? wink

Кстати, еще вопрос - где поменять эти дурацкие "« старше" и "Позже »", когда article_list и статей больше, чем установлено лимитом. Причем старше написано с маленькой буквы, а позже - с Большой. Хотелось бы что-нить типа "Более ранние статьи" и "Более поздние статьи".

Заранее благодарю за помощь!

Неактивен

 

#11 30-04-2008 02:06:07

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

<txp:older>Это супер ссылка на старые статьи<txp:older />

P.S. Почитайте список тегов со всеми аттрибутами wink


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#12 30-04-2008 06:32:43

Kepus
буки
Зарегистрирован: 15-04-2008
Сообщений: 11

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Спасибо! Я их сразу все прочитал, как только взялся за TXP. Но, прошу простить меня великодушно, частично выпадают они из памяти wink

Неактивен

 

#13 04-05-2008 22:14:47

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Необычные задачи по выводу ссылок

Kepus написал:

А эта идея сначала очень даже понравилась, но потом решил, что раз дефолт страницу сделали, то значит она зачем-то все-таки нужна? wink

Либо для навигации только по категориям, когда секции не задействованы, либо исключительно для компоновки главной страницы, для других применений, ИМХО, неудобно.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru