Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 23-10-2006 11:23:05

Peacekeeper
буки
Зарегистрирован: 23-10-2006
Сообщений: 6

можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

Ситуация такая. Делала я когда-то людям сайт на html и css. Регулярно его обновлять не успеваю, а т.к. владельцы сайта в html ничего не соображают, решила переделать сайт на основе cms. Только вот после пары дней ковыряния в текстпатерне, поняла, что похоже не все так радостно. по любому, чтобы залить на сайт новость, надо немного с кодом поколдовать. В результате, мои юзверы опять повесят обновления на меня.
По сему вопрос, можно ли сделать в текст патерне форму, которую будет заполнять при вводе новости пользователь. Уже к этой форме я бы привязала необходимые стили.
например отдельное окошечко для ввода даты события (это не дата публикации), картинки, основного текста с возможностью в нем указать какие слова выделить цветом и написать ссылку.

Как в результате должна отображаться новость можно посмотреть здесь steklamusic.narod.ru.

Если что, просьба особо не пинать. в текстпатерни пару дней ковыряюсь, а раньше усе тока ручками делала и то, сто лет назад.

Неактивен

 

#2 23-10-2006 11:36:45

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

Нет, все лучше, чем кажется с первого взгляда. Для ввода новостей такого типа колдовать с кодом в ТП не придется wink


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 23-10-2006 11:41:14

Peacekeeper
буки
Зарегистрирован: 23-10-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

сорри, но не содержательно. sad
мне надо, чтобы владельцы сайта в идеале всю новость в одном окне писали. вставляя в разные поля формы текст.  и там же вставляли картинку кнопкой загрузить. а не прыгали  туда-сюда вставляя сначала картинку, а потом код с ее урлом в текст новости.

Неактивен

 

#4 23-10-2006 14:51:38

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

Для юзвер-френдли форматирования текста можно использовать плагин hak_tinymce WYSIWYG article editor. Для удобного выделения слов цветом - самое оно. Из недостатков - админ-интерфейс плагина не работает в Операх ниже версии 9.0

>отдельное окошечко для ввода даты события
Решаемо с помощью custom_field.

Насчет картинок - частично можно решить проблему так, как описано здесь http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=844. Посмотри сообщения внизу, я там выкладывал код.

Почитай документацию, поищи на форуме. В прнципе все возможно кроме "и там же вставляли картинку кнопкой загрузить"

Отредактированно Pho-No (23-10-2006 15:03:27)

Неактивен

 

#5 23-10-2006 18:53:17

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

Никаких кроме. Всё можно. tinymce пожалуй лучшее решение для пользователей.

Неактивен

 

#6 24-10-2006 12:01:13

Peacekeeper
буки
Зарегистрирован: 23-10-2006
Сообщений: 6

Re: можно ли сделать специальную форму для ввода новостей?

я установила tinymce.  Правда проект у меня пока на локале стоит. tinymce для тупых юзеров пожалуй оптимальный вариант, но и он картинки выбирает из тех что в папочке images лежат, судя по всему и базу данных цепляет, т.к. позволяет картинки по категориям выбирать. т.ч. по любому сначала надо заливать картинки, а потом уже их вставлять. Хотя очень наглядно все, думаю юзверы разберуца. Пасиб за совет.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru