Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 05-08-2007 12:23:12

gryg
добро
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 42

Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

Впервые решил попробовать Текстпаттерн, сразуже возникло несколько вопросов.
Буду рад если получу ответ на такие вопросы:
1) Возможно ли в текстпаттерне использовать визуальный Html редактор, для добавления и редавкирования контента?
2) Какие готовые модули уже существуют, и где можно прочитать о них и скачать их?
3) Как производить апдейт системы?
3) Какой максимальный уровень вложенности может быть у каталога товаров, реализованном стандартными возможностями текстпаттерна, или при помощи готового фриварнрго модуля?

Неактивен

 

#2 05-08-2007 13:16:58

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

1. Есть - скачайте сборку txp-фирма - он туда интегрирован. Но лучше пользуйтесь textile.
2. На форуме переведена инфа по некоторому количеству плагинов. Но основная масса с описанием на английском (учите!) лежит на textpattern.org
3. Просто закидываете новые файлы с заменой в папку с textpattern и заходите в админку посомтреть: изменилась ли версия. Не сложно.
4. Сложный вопрос. Если судить о категориях - два уровня. Как еще один, нулевой, так сказать, можно использовать принадлежность статьи к секции. Но их (секций) лучше много не делать. А на счет модулей не могу подсказать...


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#3 05-08-2007 22:26:30

gryg
добро
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 42

Re: Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

the_ghost написал:

1. Есть - скачайте сборку txp-фирма - он туда интегрирован.

Не могу понять, что Вы имеете в виду, может быть мы говорим о разных вещах. Когда я спрашивал про визуальный HTML-редактор я имел в виду следующее - редактор текста на подобие Word.

the_ghost написал:

Но лучше пользуйтесь textile.

Где можно почитать, что это за зверь и как с ним управлятся?

the_ghost написал:

3. Просто закидываете новые файлы с заменой в папку с textpattern и заходите в админку посомтреть: изменилась ли версия. Не сложно.

Тогда встречный вопрос. Получается, что мы не боимся затереть файлы с контентом, или шаблоны страниц, а значит, контент и шаблоны хранится не в статичесих файлах, а в БД. Если это так, то не делает ли это Текстпаттерн слишком тяжелым для использования, так как наверняка при количистве посетителей больше 5К нагрузка на БД внушительная, а при малых мощностях сервера можно его и завалить?

Отредактированно gryg (05-08-2007 22:46:26)

Неактивен

 

#4 05-08-2007 22:41:30

gryg
добро
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 42

Re: Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

gryg написал:

Не могу понять, что Вы имеете в виду, может быть мы говорим о разных вещах. Когда я спрашивал про визуальный HTML-редактор я имел в виду следующее - редактор текста на подобие Word.

Прошу прощения, я кажется понял, я скачал не "TxP-Фирма", а "TxP-Компания", а в этом дистрибютиве по всей видимости нет визуального редактора. Если это так, то подскажите как его установить, из плагинов.

Неактивен

 

#5 06-08-2007 00:38:13

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

На счет редактора - http://textpattern.ru/forum/viewtopic.p … 12&p=1
На счет textile - когда редактируешь статью, то слева есть ссылка "Помощь по textile". Если ее нажать, то можно увидеть:

Код:

заголовок: hn. ?
Blockquote: bq. ?
Нумерованный список: # ?
Список: * ?
_курсив_ ?
*полужирный* ?
??цитата?? ?
-удаленный текст- ?
+введенный текст+ ?
^superscript^ ?
~subscript~ ?

"текстссылки":url ?

!адрес изображения! ?

Т.е. *этот текст* будет жирным, а _этот - курсивом_. Только убедитесь, что стоит опция "Использовать Textile" для статьи.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#6 06-08-2007 13:03:44

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Несколько вопросов новичка по Текстпаттерну.

gryg написал:

3) Какой максимальный уровень вложенности может быть у каталога товаров, реализованном стандартными возможностями текстпаттерна, или при помощи готового фриварнрго модуля?

Каталог товаров- тема неоднозначная.

Боюсь, что тут общего решения нет.

Если каталог состоит из нескольких десятков позиций- то можно идти по пути, предложенному в сборке ТхП-Фирма.
Если сотни - то надо сомтреть - возможно придется искать другое решение
Если тысячи - думаю,  что ТхП не будет подходящей платформой.

Второй фактор - как часто меняется ассортимент товаров? Или какие-то из характеристик товаров?
Если часто, то нужно создавать отдельный блок - обновления товаров. Причем он может оказаться очень индивидуальным, в зависимости от организации процессов в той или иной фирме.

Третий фактор - рубрикация. Ограничений на вложенность категорий нет, но при большой вложенности нужно будет как-то творчески подойти к органиции представления этой информации, т.е. удобству для пользователя.

Итог.
Либо использовать готовое решение, предлагаемое в ТхП-Фирме или начинать глубоко копать -разбираться в ТхП.
P.S. Глубоко - это больше 4-5 дней.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru